Скачать

Вопрос: Как заполнить и представить декларацию по акцизам на пиво?


Как заполнить и представить декларацию по акцизам на пиво?


В декларации по акцизам на пиво необходимо заполнить титульный лист, разд. 1, разд. 2 (подразделы 2.1 - 2.5), Приложение N 2 в целях освобождения от уплаты акциза по подакцизным товарам, реализованным на экспорт.
Декларацию нужно представлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем реализации произведенной продукции.
Налоговая декларация по акцизам на алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию представляется лицами, совершающими операции, предусмотренные ст. 182 НК РФ, с алкогольной продукцией с объемной долей этилового спирта более 0,5% (в том числе пива, напитками, изготавливаемыми на основе пива), а также в отношении пива с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно (пп. 3 и 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Порядок заполнения декларации по акцизам на пиво
Декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.08.2020 N ЕД-7-3/610@ (п. 2 указанного Приказа).
В отношении уплаты акцизов на пиво подлежат заполнению:
титульный лист;
разд. 1 - сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая уплате в бюджет;
разд. 2 - расчет суммы акциза. При этом заполнить необходимо следующие подразделы:
- подраздел 2.1 - операции, совершаемые с подакцизными товарами на территории Российской Федерации;
- подраздел 2.2 - операции по реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза;
- подраздел 2.3 - сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая налоговому вычету;
- подраздел 2.4 - сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, начисленная к уменьшению либо заявленная к возмещению из бюджета;
- подраздел 2.5 - документально подтвержденный факт реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза.
Приложение N 2 к форме налоговой декларации заполняется отдельно в отношении каждой из действующих в налоговом периоде банковских гарантий (договоров поручительства), как представленных в сроки, установленные п. п. 2 и 2.2 ст. 184 НК РФ, в целях освобождения от уплаты акциза по подакцизным товарам, реализованным за пределы территории РФ в текущем налоговом периоде, так и представленных в налоговый орган в предыдущих налоговых периодах в указанных целях.
Остальные подразделы и Приложения N N 1, 3 - 6 к форме налоговой декларации не заполняются. Так, Приложение N 1 к форме налоговой декларации заполняется только в отношении подакцизных товаров, по которым ставка акциза установлена в расчете на 1 литр безводного этилового спирта (по ст. 193 НК РФ, п. 6.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-3/610@ (далее - Порядок)). Пиво к таким товарам не относится. Другие Приложения к форме налоговой декларации заполняются по операциям с этиловым спиртом и денатурированным этиловым спиртом либо относятся к организациям, уплачивающим авансовые платежи по акцизам.

Титульный лист
Коды, которые необходимо заполнить на титульном листе, приведены в Приложении N 1 к Порядку. Например, код места представления налоговой декларации в налоговый орган может быть:
• 213 - по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
• 214 - по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком.

Раздел 1. "Сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая уплате в бюджет"
Именно в этот раздел вносится сумма акциза, подлежащего уплате в бюджет (возврату из бюджета), по данным налогоплательщика, с указанием кода бюджетной классификации (далее - КБК), в соответствии с которым подлежат зачислению суммы акциза (авансового платежа акциза), рассчитанные в налоговой декларации (разд. III Порядка).
В разд. 1 налоговой декларации необходимо заполнить, в частности, строки (п. п. 3.2 - 3.5 Порядка):
• 010 - указывается код муниципального образования, на территории которого осуществляется (осуществлялась) уплата акциза в соответствии с ОКТМО;
• 020 - указывается КБК 182 1 03 02100 01 1000 110;
• 030 - указывается код срока уплаты. Для пива указывается код 03 - сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (Приложение N 1 к Порядку);
• 040 - сумма акциза на пиво, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (конкретный месяц, за который подается декларация).

Раздел 2. "Расчет суммы акциза"
Непосредственный расчет суммы акциза приводится в разд. 2 декларации (разд. IV Порядка). Именно с этого раздела рекомендуется начинать заполнять декларацию.
По строке 010 указывается код вида подакцизного товара в соответствии с графой 2 Приложения N 2 "Коды видов подакцизных товаров" к настоящему Порядку (п. 4.2 Порядка):
• пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно - код 310;
• пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% до 8,6% включительно, а также напитки, изготавливаемые на основе пива, - код 320;
• пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% - код 330.
Подраздел 2.1 предназначен для отражения операций, совершаемых с подакцизными товарами на территории Российской Федерации (п. 4.4 Порядка).
В графе 1 указываются коды операций (согласно Приложению N 3 к Порядку). Например, для такой операции, как реализация пива на территории РФ, необходимо указать код операции (показателя) 10001.
В графе 2 указывается код признака применения ставки акциза (согласно Приложению N 4 к Порядку). В отношении пива необходимо указать код 4.
В графе 3 указывается налоговая база (с точностью до третьего знака после запятой).
В графе 4 указывается сумма акциза - произведение налоговой базы и соответствующей ставки акциза (отдельно по каждому коду операций).
Аналогичным образом построен подраздел 2.2 с той разницей, что здесь показываются операции по реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза (п. 4.5 Порядка).
В графе 1 соответственно необходимо указать иные коды операций согласно Приложению N 3 к Порядку. Для данного подраздела применимы коды 20001 - 20015. Например, код операции (показателя) 20002 - реализация в налоговом периоде подакцизных товаров на территорию государств - членов ЕАЭС. Все остальное заполняется по аналогии с подразделом 2.1.
В подразделе 2.3 отражается сумма акциза, подлежащая налоговому вычету (п. 4.6 Порядка).
Структура подраздела схожа с предыдущими подразделами.
Следует указать код операции (показателя) согласно Приложению N 3 к Порядку. Для данного подраздела применимы коды 30001 - 30003, 30008 - 30014. Например, 30001 - сумма акциза, подлежащая налоговому вычету в связи с возвратом подакцизных товаров.
В графу 2 занести объем подакцизного товара, сумма акциза по которому подлежит налоговому вычету.
В графе 3 указать сумму акциза, подлежащую налоговому вычету. Значение графы 3 необходимо определить как произведение значения графы 2 и соответствующей ставки акциза, действующей в налоговом периоде совершения подакцизной операции, сумма акциза по которой подлежит налоговому вычету.
В итоговом подразделе 2.4 возможны три кода показателя в графе 1 с указанием соответствующей суммы в графе 2 (п. 4.7 Порядка):
• 40001 - сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет;
• 40002 - сумма превышения вычетов над исчисленной суммой акциза;
• 40003 - сумма акциза, заявленная к возмещению.
По коду операции (показателя) 40001 отражается положительная разница или нулевое значение между итоговой суммой акциза по всем строкам графы 4 подразделов 2.1 и 2.2 (сумма акциза) и итоговой суммой акциза, подлежащей вычету, по всем строкам графы 3 подраздела 2.3. Сумма переносится в строку 040 разд. 1 декларации.
Если же получено отрицательное значение, то по коду операции (показателя) 40002 указывается отрицательная разница без знака минус. Полученная сумма переносится в строку 050 разд. 1 декларации.
По коду показателя 40003 указывается сумма акциза, заявленная к возмещению (сумма строк графы 3 подраздела 2.5). Полученная сумма акциза переносится в строку 055 разд. 1 налоговой декларации (п. 4.7 Порядка).
Также необходимо заполнить подраздел 2.5 разд. 2.
В указанный подраздел вносят данные о документально подтвержденных фактах реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза (п. 4.9 Порядка).
В графе 1 указываются коды операции (показателя) согласно Приложению N 3 к Порядку. К данному подразделу применимы коды 50001 - 50011.
Графа 2 содержит объем подакцизного товара с точностью до третьего знака после запятой.
В графе 3 указывается сумма акциза как произведение налоговой базы, отраженной в графе 2 (применительно к соответствующему коду операции (показателя), по графе 1, и к налоговому периоду, указанному в графах 4 и 5, в совокупности), и соответствующей ставки акциза, действующей в период отгрузки подакцизного товара.
В графах 4 и 5 указываются код налогового периода от 01 до 12 и год, в которых осуществлен вывоз подакцизных товаров за пределы территории РФ в таможенной процедуре экспорта (реэкспорта).

Сведения о реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ при представлении банковской гарантии или договора поручительства
Приложение N 2 к форме налоговой декларации заполняется отдельно в отношении каждой из действующих в налоговом периоде банковских гарантий (договоров поручительства), представленных в налоговый орган в целях освобождения от уплаты акциза по подакцизным товарам, реализованным на экспорт (п. 7.1 Порядка).
По строке 001 указывается признак документа (п. 7.2.1 Порядка):
• 1 - банковская гарантия;
• 2 - договор поручительства.
Далее указываются реквизиты гарантии или договора поручительства (п. п. 7.2.2 - 7.2.6 Порядка).
Строка 055 - превышение суммы акциза, освобожденной от уплаты акциза при реализации товаров за пределы РФ, в связи с представлением в налоговый орган банковской гарантии (договора поручительства), над суммой акциза, приходящейся на объем подакцизных товаров, факт экспорта (реэкспорта) которых документально подтвержден на конец налогового периода (п. 7.2.7 Порядка).
Значение строки 055 определяется как сумма значений строк 100 подраздела "Сведения о реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации и документальном подтверждении факта экспорта (реэкспорта) подакцизных товаров" Приложения N 2 к форме налоговой декларации.
В случае если значение строки 055 будет равно нулю, Приложение N 2 к форме налоговой декларации в отношении банковской гарантии (договора поручительства), указанной по строке 020, в составе налоговой декларации, представляемой за последующий налоговый период, не заполняется.

Порядок представления декларации по акцизам на пиво
Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (либо непосредственно головной организацией, если операции по реализации совершены ей), в которых они состоят на учете, налоговую декларацию за налоговый период не позднее 25-го числа следующего месяца (п. 5 ст. 204 НК РФ).
Декларацию по акцизам производителям пива необходимо подавать вне зависимости от иных видов деклараций при наличии в течение месяца операций, облагаемых акцизом на пиво.
Декларация может быть представлена налогоплательщиком (п. п. 3 и 4 ст. 80 НК РФ):
• на бумажном носителе в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения;
• в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Для ряда налогоплательщиков установлена обязанность представлять декларацию только в электронной форме. При несоблюдении этого правила налоговая декларация не будет считаться представленной в налоговый орган (абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ).
Коды, определяющие способ представления в налоговый орган налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград, приведены в Приложении N 1 к Порядку.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!