Скачать

Вопрос: Как продавцу отразить в бухгалтерском учете суммы НДС при списании дебиторской задолженности по реализованным товарам (работам, услугам)?


Как продавцу отразить в бухгалтерском учете суммы НДС при списании дебиторской задолженности по реализованным товарам (работам, услугам)?


При списании дебиторской задолженности сумма задолженности определяется с учетом НДС. Задолженность списывается за счет резерва по сомнительным долгам или относится на прочие расходы. Списанная задолженность учитывается на забалансовом счете 007.
Организации обязаны создавать резервы по сомнительным долгам (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение)).
Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Резерв формируется за счет прочих расходов (счет 91) (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
По истечении срока исковой давности, а также когда задолженность становится нереальной для взыскания, она подлежит списанию с баланса (п. 77 Положения). Что такое нереальная ко взысканию задолженность, нормативными актами по бухгалтерскому учету не определено. Рекомендуем во избежание разниц применять критерии безнадежной задолженности, установленные налоговым законодательством (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.06.2020 N 03-03-06/2/53789):
• долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
• долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
• долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;
• долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).
Отнесение задолженности к безнадежной должно подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые будут подтверждать наступление событий, установленных ГК РФ. При отсутствии указанных документов задолженность не может быть отнесена к безнадежной.
При этом возмещение сумм НДС, уплаченного в бюджет при реализации товаров (работ, услуг), обязательство по оплате которых покупателем не исполнено и признано безнадежным, нормами НК РФ не предусмотрено (см., например, Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-07-11/70423).
В то же время при признании задолженности сомнительной в ее состав включается вся сумма задолженности, включая сумму НДС. Аналогичные разъяснения в отношении суммы сомнительной задолженности, формирующей резерв по сомнительным долгам для целей налогового учета, приведены в Письме Минфина России от 24.07.2013 N 03-03-06/1/29315.
Списание сумм сомнительной задолженности, в которую в том числе включается сумма НДС, производится либо за счет ранее сформированного резерва по сомнительным долгам, либо в расходы организации.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 77 Положения дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 70 Положения.
Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
Резерв формируется по решению налогоплательщика по всей сумме задолженности вместе с НДС и отражается проводками по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" и по кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам". В случае списания суммы задолженности за счет резерва проводятся проводки по дебету счета 63 и кредиту счета 60 (62, 76) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В случае списания суммы безнадежной задолженности напрямую в расходы организацией осуществляются проводки по кредиту счета 60 (62, 76) в корреспонденции с дебетом счета 91-2.
Списанная задолженность подлежит отражению за балансом (счет 007) в течение пяти лет с даты списания.

Подготовлено на основе материала
И.О. Горчилина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!