Скачать

Вопрос: Как отразить расходы на утилизацию товара в налоговом учете?


Как отразить расходы на утилизацию товара в налоговом учете?


Затраты на уничтожение пищевой продукции и лекарственных средств могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Списание расходов на уничтожение иных бракованных товаров или товаров с истекшим сроком годности может вызвать претензии контролирующих органов. Однако суды считают подобные расходы экономически обоснованными и встают на сторону налогоплательщиков.
Согласно положениям пп. 3 п. 1 ст. 268 и п. 2 ст. 272 НК РФ стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов при их реализации либо при передаче в производство. По мнению Минфина России, стоимость товаров, по которым истек срок годности, а также стоимость расходов на их утилизацию (уничтожение) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны отвечать критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. А покупная стоимость товаров с истекшим сроком годности и затраты на их утилизацию (уничтожение) не могут признаваться расходами, понесенными в целях получения дохода от предпринимательской деятельности. На этом основании их сумма при расчете налога на прибыль не учитывается (Письмо Минфина России от 14.06.2011 N 03-03-06/1/342).
Относительно определенных видов товаров (в частности, пищевой продукции, лекарственных средств) существует другая точка зрения, согласно которой стоимость товаров и расходы на их утилизацию могут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 23.04.2019 N 07-01-09/29286). Такие затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, если соблюдены следующие условия:
• утилизация (уничтожение) конкретных видов товаров с истекшим сроком годности предусмотрена законодательством (см., например, Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р, принятое в соответствии с п. 2 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления");
• существует официально утвержденная процедура утилизации (уничтожения) таких товаров; организация может документально подтвердить факт утилизации (уничтожения) просроченных товаров в соответствии с действующими правилами.
Однако существует позиция Конституционного Суда РФ, согласно которой обоснованность расходов, признаваемых в целях налогообложения, не может оцениваться с позиции их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N N 320-О-П и 366-О-П).
Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода, а не достижение конкретного положительного результата.
Приобретая товар для дальнейшей реализации (вне зависимости от его вида), организация уже несет расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. И то обстоятельство, что в связи с истечением срока годности и утилизацией (уничтожением) данного товара доход не получен, этого факта не отменяет. Следовательно, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному доходу, они могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, в силу п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продажа товаров с истекшим сроком годности, а также товаров, на которые должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (например, Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2).
Таким образом, в случае если организация решит включать в расходы покупную стоимость товаров и затраты на их утилизацию (вне зависимости от их вида), это может привести к спорам с налоговыми органами.
Стоит отметить, что к спорам может также привести дата списания расходов для целей налога на прибыль, в том числе, если организация списывает товары не после истечения срока годности, а незадолго до этой даты.
Однако такое списание может быть признано судом правомерным, если незадолго до истечения срока годности (в пределах нескольких дней) товар в силу положений закона, ГК РФ и условий договора уже не может быть реализован, соответственно, в любом случае подлежит безусловной утилизации (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.04.2017 N Ф05-3541/2017).

Подготовлено на основе материала
И.В. Котельниковой,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



! См. также:
• Как оформить утилизацию товара?
• Каковы особенности составления акта на списание испорченных продуктов?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!