Скачать

Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском учете штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора?


Как отражаются в бухгалтерском учете штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора?


Штрафы, наложенные органами Роспотребнадзора, относятся на прочие расходы. Бухгалтерские записи по признанию в учете расхода в виде административного штрафа производятся по дебету субсчета 91-2 "Прочие расходы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Штраф, наложенный органами Роспотребнадзора, относится к административным (ст. 3.5 КоАП РФ).
Административный штраф подпадает под определение расхода, поскольку представляет собой возникновение обязательства, приводящее к уменьшению капитала (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Согласно п. 11 ПБУ 10/99 административные штрафы признаются прочими. Кроме того, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, перечень возможных операций по дебету субсчета 91-2 "Прочие расходы" является открытым.
Также в соответствии с п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.
Таким образом, бухгалтерская запись по начислению административного штрафа, наложенного органами Роспотребнадзора, будет следующей: дебет субсчета 91-2 "Прочие расходы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" для транспарентности отображаемой информации рекомендуется открыть субсчет по контрагенту. Необходимо отметить, что расходы признаются в том отчетном периоде, в котором выполняются условия их признания, предусмотренные п. 16 ПБУ 10/99 (п. 18 ПБУ 10/99). Условия признания расхода в виде административного штрафа выполняются на дату вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.
Расходы признаются в сумме штрафа, указанной в постановлении (аналогично расходам в виде штрафов за нарушение условий договоров, предусмотренных п. 14.2 ПБУ 10/99).

А.А. Баженов
ООО "АУДИТ ПРОФЕССИОНАЛ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!