Скачать

Вопрос: Каковы последствия по НДС у российских приобретателей электронных услуг, если иностранные организации не уплатят НДС?


Каковы последствия по НДС у российских приобретателей электронных услуг, если иностранные организации не уплатят НДС?


Неуплата или несвоевременная уплата НДС иностранной организацией не является основанием для возникновения у российских покупателей негативных последствий, в том числе в виде отказа в применении налоговых вычетов по НДС.
Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, должны встать на учет в налоговом органе и платить НДС (п. 4.6 ст. 83, п. 3 ст. 174.2 НК РФ, Информация ФНС России "О регистрации иностранных поставщиков электронных услуг в налоговых органах").
Налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен реализации (п. 2 ст. 174.2 НК РФ).
При расчете применяется ставка 16,67% (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации (п. 2.1 ст. 171 НК РФ).
В связи с этим у российских организаций и индивидуальных предпринимателей - покупателей электронных услуг, оказанных иностранной интернет-компанией, возникает вопрос о возможных негативных последствиях в части применения налоговых вычетов по НДС в случае неуплаты налога иностранной интернет-компанией.
В данной ситуации необходимо руководствоваться арбитражной практикой. Ведь сам по себе факт неисполнения поставщиком обязанности по уплате налогов не может являться основанием для возложения негативных последствий на налогоплательщика, проявившего должную осмотрительность при выборе контрагента, при условии реального исполнения заключенной сделки. Такая позиция приведена Верховным Судом РФ в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). Выводы Верховного Суда РФ соответствуют позиции Пленума ВАС РФ, которая была изложена им в п. 10 Постановления от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды".
Из Определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 329-О также следует, что налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Возложение негативных последствий неисполнения контрагентами своих налоговых обязанностей на заявителя является неправомерным и противоречит положениям НК РФ.
Минфин России также отметил, что ответственность для российской организации за неуплату НДС иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме, не предусмотрена (Письмо от 29.03.2019 N 03-07-08/23438). Кроме того, ФНС России указала, что обязанность налогового агента по НДС у приобретателей электронных услуг не возникает независимо от наличия или отсутствия факта постановки на учет в налоговом органе в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ иностранной организации и (или) иностранной организации-посредника (Письмо ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937).
Вместе с тем суды указывают, что ни положения ст. ст. 171 и 172 НК РФ, ни положения гл. 21 НК РФ не содержат требований о представлении в налоговый орган в качестве документа, подтверждающего право на возмещение НДС, документов об уплате налога поставщиками. Не предусмотрена также обязанность налогоплательщиков по проверке уплаты налога контрагентами и другими нормативными правовыми актами.
Лишение права на вычет НДС налогоплательщика-покупателя, который не преследовал цель уклонения от налогообложения в результате согласованных с иными лицами действий, а при отсутствии такой цели - не знал и не должен был знать о допущенных этими лицами нарушениях, действуя в рамках поведения, ожидаемого от разумного участника хозяйственного оборота, по существу означало бы применение меры имущественной ответственности за неуплату налогов, допущенную иными лицами, в том числе при искажении ими фактов своей хозяйственной деятельности, к налогоплательщику-покупателю, не имевшему возможности предотвратить эти нарушения и (или) избежать наступления их последствий (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2020 N 307-ЭС19-27597 по делу N А42-7695/2017). Данный вывод согласуется с позицией ФНС России (Письмо от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@) и Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации (Определение от 25.01.2021 N 309-ЭС20-17277).
Условием применения вычетов по НДС является действительное совершение хозяйственных операций контрагентом, указанным в договоре, в связи с которыми налогоплательщиком заявлены расходы и применены налоговые вычеты (ст. 54.1, п. п. 2 - 2.1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
При оценке соблюдения данных требований НК РФ необходимо учитывать, что законодательство о налогах и сборах исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Соответственно, бремя доказывания обстоятельств, которые могут свидетельствовать о невозможности осуществления спорных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг, лежит на налоговом органе, оспаривающем реальность совершенных налогоплательщиком операций и обоснованность полученной в связи с этим налоговой выгоды (п. 5 ст. 82 НК РФ).
Для вычета НДС, предъявленного иностранной организацией, зарегистрированной в налоговых органах на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ, при оказании интернет-услуг покупателю необходимо иметь (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):
• договор и (или) расчетный документ с выделенной суммой налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации (эти сведения об иностранной организации размещаются на официальном сайте ФНС России);
• документы о перечислении оплаты, включая НДС.

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Тополь,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



! См. также: Уплачивает ли НДС российская организация, приобретающая электронные интернет-услуги у иностранной организации, не вставшей на учет в налоговых органах РФ?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!