Скачать

Вопрос: Нужно ли при стажировке выплачивать заработную плату?


Нужно ли при стажировке выплачивать заработную плату?


Стажеру обязательно выплачивать заработную плату в размере не меньше МРОТ. Если должность "Стажер" предусмотрена штатным расписанием, то заработная плата устанавливается в соответствии с ней. Если такая должность отсутствует, то, по нашему мнению, заработная плата по ней может не соответствовать заработной плате должности, по которой проходит стажировка.
Понятие стажировки в трудовом законодательстве не закреплено. В общем случае под стажировкой понимается деятельность по приобретению практических навыков работы, иными словами, это обучение в процессе производственной деятельности.
Стажировка может проводиться, в частности:
• если она является формой дополнительного профессионального образования (ч. 12 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
• если стажировка закреплена законодательно.
Как правило, с работником необходимо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Положение о порядке прохождения стажировки, утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 27.05.2020, протокол N 14).
Срочный трудовой договор должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 57 ТК РФ. В частности, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Кроме того, заработная плата стажера не может быть меньше установленного МРОТ (ст. ст. 2, 22 ТК РФ).
Если должность стажера предусмотрена штатным расписанием, то заработная плата устанавливается в соответствии с этой должностью (не менее МРОТ).
Если же должность стажера отсутствует в штатном расписании, то полагаем, что заработная плата указанного работника может не соответствовать заработной плате должности, по которой проходит стажировка. Обусловлено это тем, что, как правило, объемы трудовых обязанностей стажера и работника различаются. Например, если стажер трудится неполный рабочий день, то его заработная плата может рассчитываться пропорционально объему отработанного времени.
Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). По нашему мнению, при стажировке работа самого стажера и работа специалиста с должностью, на которую принят стажер, могут не являться трудом равной ценности. Ввиду этого могут существовать различия и в их оплате труда.
В данном случае, когда должность "Стажер" отсутствует в штатном расписании, вопросы оплаты его труда целесообразно предусмотреть в локальных нормативных актах организации.
Таким образом, при приеме на работу стажера ему необходимо выплачивать заработную плату не ниже МРОТ. Если должность "Стажер" предусмотрена штатным расписанием, то заработная плата устанавливается в соответствии с этой должностью. Если должность "Стажер" отсутствует в штатном расписании, то, по нашему мнению, заработная плата по ней может не соответствовать заработной плате должности, по которой проходит стажировка.

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Макаровой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!