Скачать

Вопрос: Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменения наименования и адреса контрагента?


Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменения наименования и адреса контрагента?


Заключать дополнительное соглашение в случае изменения адреса и наименования контрагента необязательно. Как правило, достаточно уведомить о них контрагента письмом.
В едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места его нахождения. При изменении адреса места нахождения юридическое лицо обязано внести такие изменения в ЕГРЮЛ в течение семи рабочих дней (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. "в" п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Данные о юридическом адресе в ЕГРЮЛ предназначены для связи с юридическим лицом. Организация сама несет ответственность за несоответствие адреса фактическому месту нахождения и отсутствие по адресу представителя, имеющего право на прием корреспонденции (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).
Таким образом, если юридическое лицо не сообщит контрагенту о новом адресе, оно может не получить от него документы. А неполучение юридически значимых сообщений может повлечь для организации гражданско-правовые последствия. Поэтому согласно обычаям делового оборота об изменении адреса необходимо уведомить своих контрагентов. Действующее законодательство не обязывает в таком случае заключать дополнительное соглашение к договору, однако стороны могут это сделать, так как все изменения договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
В договорах с контрагентами может быть зафиксировано, в какой форме и в какие сроки должно происходить уведомление при изменении реквизитов сторон, в том числе и при смене юридического адреса, наименования организаций. Сама форма уведомления на законодательном уровне не установлена, то есть это может быть произвольная форма в виде письма контрагенту, в котором указаны произошедшие изменения.
В отношении вопроса о смене наименования организации необходимо отметить, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации юридического лица (п. 1 ст. 1473 ГК РФ).
Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (п. 3 ст. 1473 ГК РФ).
По смыслу приведенных норм юридическое лицо может выступать в гражданском обороте как под полным, так и под сокращенным фирменным наименованием при наличии такового. При этом выбор фирменного наименования, которое предполагается использовать в гражданском обороте, зависит уже от юридического лица.
Изменение наименования юридического лица не является изменением существенных условий договора поставки, не свидетельствует о прекращении его правоспособности, полномочий органов управления и не означает ничтожности сделки. Изменение наименования также не влечет изменения субъекта права (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 432, ст. 506 ГК РФ, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2019 N 15АП-18684/2019 по делу N А53-23942/2019, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 N 18АП-2136/2014).
Соответственно, заключать дополнительное соглашение к договору с контрагентом необязательно, так как действующее законодательство не устанавливает необходимость внесения изменений в действующие договоры в случае изменения реквизитов контрагентов, в том числе смены наименования организации, юридического адреса. Идентифицировать юридическое лицо можно по ОГРН и ИНН. Со стороны контрагента достаточно будет уведомить контрагента письмом об изменении юридического адреса организации.

Подготовлено на основе материала
А.Н. Кошелевой
АО "Руна"
Региональный информационный центр




! См. также:
• Каков порядок действий при изменении адреса юридического лица?
• Какие действия следует предпринять после смены наименования организации?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!