Скачать

Вопрос: Соответствует ли деятельность ИП по оказанию консультационных услуг в сфере маркетинга и рекламы в социальных сетях, ведению рекламных кампаний и бизнес-аккаунтов коду 73.11 ОКВЭД (деятельность рекламных агентств)? Надо ли получать лицензию и уведомлять о начале осуществления деятельности?


Соответствует ли деятельность ИП по оказанию консультационных услуг в сфере маркетинга и рекламы в социальных сетях, ведению рекламных кампаний и бизнес-аккаунтов коду 73.11 ОКВЭД (деятельность рекламных агентств)? Надо ли получать лицензию и уведомлять о начале осуществления деятельности?


Код 73.11 ОКВЭД соответствует планируемой деятельности. Получать лицензию и представлять уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности не требуется.
Любой гражданин вправе заниматься не запрещенной законом экономической деятельностью (п. 1 ст. 34 Конституции РФ).
Перечень видов деятельности, в отношении которых требуется предварительное уведомление, приведен в ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Правила представления уведомления, а также перечень работ и услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.
Перечень лицензируемых видов деятельности приведен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Консультационные услуги в сфере маркетинга и рекламы в социальных сетях, ведение рекламных кампаний и бизнес-аккаунтов не относятся к видам деятельности, которые требуют уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, и не относятся к лицензируемым видам деятельности.
Деятельность рекламных агентств (код 73.11 ОКВЭД) включает предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки.
К данной деятельности относятся:
• подготовка и проведение рекламных кампаний: подготовка и размещение рекламных материалов, в частности, в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовка стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
• проведение маркетинговых исследований и оказание прочих услуг в сфере рекламы, нацеленных на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга.
Таким образом, полагаем, что выбранный код 73.11 ОКВЭД соответствует планируемой деятельности.
Коды осуществляемых ИП видов деятельности, в том числе код 73.11, должны содержаться в ЕГРИП, и в случае изменения указанных сведений об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган (пп. "о" п. 2, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Подготовлено на основе материала
Н.В. Сумзиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!