Скачать

Вопрос: Отражаются ли в форме СЗВ-СТАЖ сведения о ликвидаторе, оказывающем услуги без выплаты вознаграждения?


Отражаются ли в форме СЗВ-СТАЖ сведения о ликвидаторе, оказывающем услуги без выплаты вознаграждения?


Для организации менее рисковым является отразить в форме СЗВ-СТАЖ сведения о ликвидаторе, с которым заключен гражданско-правовой договор без уплаты вознаграждения.
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ).
С ликвидатором может быть заключен гражданско-правовой договор (далее - договор ГПХ) либо срочный трудовой договор (гл. 39 ГК РФ, ст. 59 ТК РФ). Также единственный учредитель (участник) юридического лица может назначить себя в качестве ликвидатора.
Договор ГПХ предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ).
Таким образом, с ликвидатором - физическим лицом возможно заключение безвозмездного договора оказания услуг. Для этого в договоре должно быть прописано, что ликвидатор обязуется оказать услуги без получения от общества платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ).
Сведения о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ за год подают в ПФР вместе с описью ОДВ-1 не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В данном случае договор ГПХ не предполагает выплату вознаграждения, на которое начисляются страховые взносы, поэтому при буквальном прочтении нормы можно сделать вывод, что сведения о ликвидаторе в форме СЗВ-СТАЖ не отражаются.
Однако имеется иное мнение. Формулировка "включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы" может подразумевать, что не на все выплаты по договорам ГПХ начисляются страховые взносы, а только на те, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Поэтому сведения о ликвидаторе, с которым заключен договор оказания услуг, следует отразить в форме СЗВ-СТАЖ, несмотря на то что договор безвозмездный.
При этом форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг) (п. 1.5 Приложения 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).
За непредставление формы СЗВ-СТАЖ установлен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица, о котором не поданы сведения (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Таким образом, для страхователя менее рисковым представляется вторая позиция, согласно которой сведения о ликвидаторе, с которым заключен договор ГПХ без уплаты вознаграждения, в форме СЗВ-СТАЖ отражаются.
Но все же рекомендуем уточнить информацию по данному вопросу в своем территориальном органе ПФР.

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!