Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения стоимости питания работников по системе шведский стол?


Каков порядок налогообложения стоимости питания работников по системе "шведский стол"?


При организации питания работников по системе "шведский стол" необходимо вести учет получаемого дохода в натуральной форме каждым работником, исчислять НДФЛ и страховые взносы. Если обеспечение питанием предусмотрено трудовыми (коллективными) договорами, указанные затраты учитываются в составе расходов на оплату труда.
Организация "шведского стола" в качестве системы питания работников предполагает определенные особенности в налогообложении.

НДФЛ
Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме, в том числе в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями питания в интересах налогоплательщика, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
При этом следует отметить позицию Президиума Верховного Суда РФ, согласно которой полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками налога. Так, например, невозможно определить доход, когда выгода носит обезличенный характер, практическая возможность ее персонификации отсутствует (участие в корпоративе, потребление напитков и блюд), в связи с чем отсутствуют основания для исчисления НДФЛ (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Согласно позиции Минфина России у физических лиц - работников возникает доход в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией по системе "шведский стол". Такая организация признается налоговым агентом в отношении таких доходов и обязана исполнять соответствующие обязанности, в том числе вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде (ст. ст. 226, 230 НК РФ). По мнению ведомства, доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека (Письмо Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-06/33350).
При этом в соответствии с разъяснениями Минфина России, по общему правилу датой получения работниками организации доходов в натуральной форме в виде оплаты организацией за них стоимости питания является день оплаты такого питания за работников (Письмо Минфина России от 14.09.2021 N 03-04-05/74365).

Страховые взносы
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ, обеспечение питания работников в список не включено. При этом объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Следовательно, оплата питания работников по системе "шведский стол" подлежит обложению страховыми взносами (ч. 2 Письма Минфина России N 03-04-06/33350).
Плательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 431 НК РФ).

Расчет дохода (экономической выгоды)
Доходом признается экономическая выгода, в том числе в натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
В данном случае система такого питания не подразумевает возможность подсчета точного количества потребляемых еды и напитков, соответственно, можно воспользоваться расчетным способом - разделить стоимость всего питания на количество работников, которым предоставлено питание. Указанное и будет служить базой для обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Организация персонифицированного учета работников при питании
Учитывая позицию Минфина России (Письмо N 03-04-06/33350) по обязанности принятия организацией всех возможных мер по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами, первичными документами, подтверждающими факт получения питания работниками по системе "шведский стол", например, могут являться ведомости (по датам) с указанием суммы и соответствующей распиской о получении физическим лицом дохода в натуральной форме.
Кроме того, необходимо включить условие о предоставлении питания в трудовые и коллективные договоры, а также издать отдельный приказ с указанием стоимости "шведского стола" для работников и их список.

Налог на прибыль
Предоставление бесплатного или льготного питания может быть предусмотрено трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
Если питание является частью системы оплаты труда, стоимость такого питания, предоставляемого работникам, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Включение стоимости питания в состав расходов на оплату труда предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника.
Перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, приведен в ст. 270 НК РФ, куда отнесены затраты на предоставление работникам бесплатного питания, за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также случаев, когда предоставление бесплатного питания предусмотрено трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 270 НК РФ).
Таким образом, в случае если предоставление питания работникам предусмотрено трудовыми договорами с работниками и (или) коллективным договором, налогоплательщик может учесть указанные затраты на организацию питания в виде "шведского стола" в составе расходов на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73500, от 23.07.2018 N 03-03-07/51494).

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



! См. также: Каков порядок налогообложения бесплатного питания работников?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!