Скачать

Вопрос: Каков порядок использования счета 50211 Долговые ценные бумаги прочих нерезидентов в кредитной организации?


Каков порядок использования счета 50211 "Долговые ценные бумаги прочих нерезидентов" в кредитной организации?


На счете 50211 отражаются вложения в ценные бумаги (за исключением векселей) нерезидентов, не являющихся иностранными банками и иностранными государствами.
Счет 50211 "Долговые ценные бумаги прочих нерезидентов" является счетом второго порядка к счету 502 "Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" разд. 5 "Операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами" Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, установленного Положением Банка России от 27.02.2017 N 579-П (далее - План счетов).
На счете 50211 отражаются вложения в ценные бумаги нерезидентов, не являющихся иностранными банками и иностранными государствами.
Данный счет является активным и предназначен для учета вложений в долговые ценные бумаги нерезидентов (кроме векселей), которые в соответствии с законодательством (правом) страны их выпуска признаются ценными бумагами (п. 5.1 ч. II "Характеристика счетов" Плана счетов).
При приобретении ценной бумаги стоимость ценной бумаги и затрат, связанных с ее приобретением, отражается бухгалтерской записью (п. п. 3.3, 6.2 Порядка отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций с ценными бумагами (Положение Банка России от 02.10.2017 N 606-П) (далее - Порядок)):
Дебет 50211;
Кредит счета по учету денежных средств или других счетов.
Операции по приобретению/выбытию ценных бумаг отражаются на основании первичных документов, подтверждающих переход прав на ценную бумагу, либо при выполнении условий договора, предметом которого является приобретение или выбытие (реализация) ценной бумаги (п. 1.1 Порядка).
Аналитический учет долговых ценных бумаг ведется на лицевых счетах, открываемых на балансовых счетах по учету ценных бумаг второго порядка с кодом валюты номинала (обязательства) (п. 1.9 Порядка).
Операции по счету 50211, за исключением операций, совершаемых владельцами счетов самостоятельно без участия бухгалтерского работника посредством использования программно-технических средств и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, подлежат отражению в бухгалтерском учете с дополнительной подписью контролирующего работника. Функции контроля возлагаются на соответствующих старших по должности работников приказом руководства кредитной организации (Приложение 3 к Плану счетов).
При переоценке ценных бумаг, в том числе учитываемых на счете 50211, делаются следующие проводки:
Дебет балансового счета отрицательной переоценки ценных бумаг;
Кредит счета N 10605 "Отрицательная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
Дебет балансового счета положительной переоценки ценных бумаг;
Кредит счета N 10603 "Положительная переоценка ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".

Подготовлено на основе материала
М.А. Красниковой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!