Скачать

Вопрос: В каком порядке осуществляется публикация бухгалтерской отчетности?


В каком порядке осуществляется публикация бухгалтерской отчетности?


Опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется на официальном сайте или в СМИ, доступном для пользователей.
Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.
В случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением (ч. 9, 10 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
При этом в определенных ситуациях, если раскрытие информации может привести к последствиям, не желательным для организации и (или) иных лиц, в отношении которых организация раскрывает такую информацию, информация может быть раскрыта в ограниченном объеме в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (коммерческие организации), в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств (некоммерческие организации) (п. 22 Положения ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 30 Положения ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда", утв. Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н, п. 33 Положения ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам", утв. Приказом Минфина России от 08.11.2010 N 143н, п. 16 Положения ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах", утв. Приказом Минфина России от 29.04.2008 N 48н).
При этом речь идет лишь об ограничении объема раскрываемой информации, а не об исключении информации из отчетности в полном объеме (Информационное сообщение Минфина России от 24.02.2021 N ИС-учет-32).
Бухгалтерская отчетность подлежит опубликованию, в частности, в следующих случаях.

Публикация бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерными обществами
Публичные акционерные общества, а также непубличные акционерные общества с числом акционеров более 50, а также акционерное общество в случае размещения им облигаций или иных ценных бумаг обязаны раскрывать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. п. 56.1, 56.2, 56.5, 56.6 Положения Банка России от 27.03.2020 N 714-П (далее - Положение N 714-П)).
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (ст. 14 Закона N 402-ФЗ).
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается вместе с аудиторским заключением о ней путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее 3 дней с даты составления аудиторского заключения о ней, но не позднее 120 дней с даты окончания отчетного года.
Текст годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением о ней должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты его опубликования в сети Интернет (п. п. 1.6, 58.2, 58.3 Положения N 714-П).
На акционерные общества - эмитентов в части публикации бухгалтерской (финансовой) отчетности также распространяются положения гл. 54 - 55 Положения N 714-П.

Публикация бухгалтерской (финансовой) отчетности обществами с ограниченной ответственностью
ООО в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг обязаны ежегодно публиковать бухгалтерские балансы (ст. 49 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента за последний завершенный отчетный год вместе с аудиторским заключением в отношении такой отчетности, а также промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента за 3, 6 и 9 месяцев отчетного года вместе с аудиторским заключением, если в отношении соответствующей отчетности проведен аудит, раскрывается в порядке и в сроки, которые установлены Положением N 714-П (пп. 2 п. 4, п. 7 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").
ООО, ценные бумаги которого не допущены к организованным торгам, обязаны раскрывать только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность вместе с аудиторским заключением о ней, если в отношении нее проведен аудит или она подлежит обязательному аудиту, путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет (п. п. 1.6, 54.3, 54.4, 55.1 Положения N 714-П).
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента должна быть раскрыта в срок не позднее 3 дней, следующих за датой ее составления, а если в отношении нее проведен аудит или она подлежит обязательному аудиту - не позднее 3 дней, следующих за датой составления аудиторского заключения о ней, но не позднее 120 дней после даты окончания отчетного года (п. 55.2 Положения N 714-П).
Текст годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента вместе с аудиторским заключением о ней, если в отношении нее проведен аудит или она подлежит обязательному аудиту, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты его опубликования в сети Интернет (п. 55.3 Положения N 714-П).

Публикация консолидированной финансовой отчетности
Организации, составляющие консолидированную финансовую отчетность, обязаны ее раскрывать (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
Консолидированная отчетность считается раскрытой, если она размещена в информационных системах общего пользования или опубликована в средствах массовой информации, доступных для заинтересованных в ней лиц, и (или) в отношении указанной отчетности проведены иные действия, обеспечивающие ее доступность для всех заинтересованных в ней лиц независимо от целей получения данной отчетности по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение (ч. 2 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).
Организация размещает на собственном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о месте раскрытия консолидированной финансовой отчетности в случае размещения (опубликования) этой отчетности в ином, отличном от собственного сайта организации, месте (ч. 3 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).
При раскрытии консолидированной финансовой отчетности путем размещения в информационных системах общего пользования она должна быть доступна для заинтересованных в ней лиц вместе с аудиторским заключением о ней либо иным документом, составляемым по результатам проверки промежуточной консолидированной финансовой отчетности в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, в течение трех лет с даты ее размещения (ч. 4 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).
В общем случае раскрытие консолидированной финансовой отчетности осуществляется организацией не позднее 30 дней со дня истечения срока для ее представления (ч. 5 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).
Эмитенты, которые составляют и раскрывают консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность), включают в отчет эмитента за 12 месяцев годовую консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность) или приводят ссылку на страницу в сети Интернет, на которой опубликована указанная отчетность эмитента.
Эмитенты, которые составляют и раскрывают консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность), включают в отчет эмитента за 6 месяцев консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность) за отчетный период, состоящий из 6 месяцев, или приводят ссылку на страницу в сети Интернет, на которой опубликована указанная отчетность (п. 5.1 разд. 5 ч. 2 Приложения 3 к Положению N 714-П).

Публикация бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиками
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность страховщика подлежит обязательному опубликованию не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, вместе с аудиторским заключением путем размещения на официальном сайте страховщика или в СМИ, доступных для заинтересованных в этой отчетности лиц (п. п. 4, 5 ст. 29 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

Публикация бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитными организациями
Кредитная организация обязана раскрывать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение по ней, промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В случае если проводилась проверка промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, указанная отчетность раскрывается вместе с аудиторским заключением аудиторской организации (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").
Годовая отчетность кредитных организаций должна раскрываться не позднее 3 рабочих дней после дня составления аудиторского заключения по результатам обязательного аудита (п. 2.1 Указания Банка России от 27.11.2018 N 4983-У "О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности").
Промежуточная отчетность раскрывается в течение (п. 2.1 Указаний Банка России N 4983-У):
• без аудиторского заключения:
◦ 30 рабочих дней после отчетной даты;
◦ для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 40 дней;
• с аудиторским заключением:
◦ в течение 40 рабочих дней после отчетной даты;
◦ для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 50 дней.
Промежуточная отчетность за полугодие небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, у которых средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца не превышает 2 млрд руб. (п. 2.1 Указаний Банка России N 4983-У):
• без аудиторского заключения - в течение 30 рабочих дней после наступления отчетной даты;
• с аудиторским заключением - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты.
Годовая отчетность (промежуточная отчетность) считается раскрытой, если она размещена на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 3.2 Указания Банка России N 4983-У).

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!