Скачать

Вопрос: Можно ли во время простоя по вине работодателя предоставить работникам ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию?


Можно ли во время простоя по вине работодателя предоставить работникам ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию?


Работодатель обязан предоставить отпуск, если у работников на период простоя пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск по графику либо работник имеет право на отпуск в удобное для него время. В ином случае предоставление отпуска возможно по соглашению между работником и работодателем в порядке, предусмотренном ЛНА, с внесением изменений в график отпусков.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):
• перерывы в течение рабочего дня (смены);
• ежедневный (междусменный) отдых;
• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
• нерабочие праздничные дни;
• отпуска.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Предоставление отпуска работникам в период простоя допустимо, поскольку период простоя не относится к видам времени отдыха, соответственно, он относится к рабочему времени.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Так, например, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).
Соответственно, если у работников на период простоя пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск по графику либо работник имеет право на отпуск в удобное для него время, то работодатель обязан его предоставить.
В ином случае предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период простоя возможно по соглашению между работником и работодателем, если соответствующий порядок предусмотрен ЛНА работодателя (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
В таком случае работодатель может предоставить работникам отпуск с внесением изменений в график отпусков.

Обратите внимание! Непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска по графику либо работнику, имеющему право на предоставление отпуска в удобное для него время, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!