Скачать

Вопрос: Нужно ли использовать ККТ при продаже организацией товара через Интернет с оплатой на сайте с помощью интернет-эквайринга, если на сайте установлена возможность указать, что покупателем является доверенное лицо другой организации?


Нужно ли использовать ККТ при продаже организацией товара через Интернет с оплатой на сайте с помощью интернет-эквайринга, если на сайте установлена возможность указать, что покупателем является доверенное лицо другой организации?


По нашему мнению, если расчеты на сайте осуществляются посредством карты, открытой к расчетному счету организации-покупателя (корпоративной карты), то ККТ может не применяться. Если расчеты на сайте осуществляются по личной карте доверенного лица организации-покупателя, то применение ККТ обязательно.
Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
При осуществлении безналичных расчетов в сети Интернет может применяться специальная онлайн-касса. Кассовый чек в бумажной форме может в таком случае не печататься (п. 5 ст. 1.2, абз. 2 п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
В то же время ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Кассовые чеки (бланки строгой отчетности), сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, должны содержать дополнительные реквизиты, в частности, наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, ИНН покупателя (клиента)) (п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).
Как следует из условий вопроса, физическое лицо - доверенное лицо организации посредством сайта в сети Интернет организации-продавца заключает договор от имени организации-покупателя и производит оплату. При этом оплата может быть осуществлена по банковской карте, выпущенной к текущему счету физического лица или расчетному счету организации (так называемой корпоративной карте) (п. п. 2.1 - 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", п. п. 1.5, 1.12, 2.3, 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием").
По нашему мнению, при оплате корпоративной картой на сайте, то есть при безналичных расчетах между организациями без предъявления электронного средства платежа, применение ККТ не требуется.
При расчетах личной банковской картой на сайте фактически осуществляется безналичный расчет между организацией-продавцом и физическим лицом без предъявления электронного средства платежа. Поэтому основания для неприменения ККТ в силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в этом случае отсутствуют.
Минфин России указывает, что при оплате товаров, работ, услуг подотчетным лицом идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями. В случае если продавцом достоверно не установлен статус покупателя (клиента) как представителя организации (что, например, могло быть достигнуто предъявлением доверенности), контрольно-кассовая техника применяется продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (Письмо от 05.08.2019 N 03-01-15/58816). При этом данные разъяснения, по нашему мнению, касаются наличных расчетов или расчетов с предъявлением электронного средства платежа.
Это означает, что, в случае если сайтом предусмотрена возможность указания реквизитов доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия физического лица на приобретение товара от лица организации (возможность представления копии доверенности или иного документа), может быть осуществлена идентификация лица в качестве представителя организации. Однако, поскольку расчет осуществляется в безналичной форме без предъявления электронного средства платежа, дополнительные реквизиты кассового чека, предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, в таком случае не указываются.
Таким образом, организация-продавец должна применять ККТ в указанном случае.
Учитывая изложенное, необходимость применения ККТ в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в рассматриваемом случае зависит от применяемой при расчетах банковской карты (корпоративной карты организации либо личной карты физического лица - доверенного организации) вне зависимости от договорных отношений по расчетам между сторонами.

Подготовлено на основе материала
М.В. Пыстина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!