Скачать

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению и списанию офисной мебели?


Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению и списанию офисной мебели?


Офисная мебель учитывается, в частности, как основное средство (счет 01 "Основные средства") либо в составе запасов (счет 10 "Материалы") или может быть списана на расходы в периоде приобретения. Порядок списания мебели будет зависеть от порядка ее учета, факта передачи в производство и оснований для списания.
Порядок учета мебели зависит, в частности, от установленного срока ее полезного использования и фактической себестоимости. В зависимости от этого также будет различаться порядок ее списания в бухгалтерском учете.

Приобретение мебели
Мебель со сроком полезного использования более 12 месяцев
Офисная мебель, которая предназначена для использования организацией в течение периода более 12 месяцев, соответствует признакам для признания ее в качестве объекта основных средств (ОС) (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете, за исключением возмещаемых налогов (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. п. 5, 6, 9 - 12 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России N 204н).
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации со дня принятия к учету или с первого числа следующего месяца. При признании объекта в учете определяются элементы амортизации - срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации. При этом в случаях, когда, в частности, не ожидаются поступления от выбытия основных средств или ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной, ликвидационная стоимость считается равной нулю (п. п. 27, 30, 31, 32, 33, 37 ФСБУ 6/2020).
Амортизация учитывается в составе расходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Также требуется проводить проверку на обесценение (п. 38 ФСБУ 6/2020).
В бухгалтерском учете операции по приобретению офисной мебели, учитываемой в составе ОС, могут быть отражены следующими записями (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция N 94н)):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Приобретение мебели

Отражены капитальные вложения в офисную мебель, в том числе оценочное обязательство по утилизации 08 60,
96 Товарная накладная (универсальный передаточный документ),
Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
Бухгалтерская справка

Отражен НДС, предъявленный продавцом 19 60 Счет-фактура

Принят к вычету предъявленный НДС 68-НДС 19 Счет-фактура

Произведена оплата продавцу 60 51 Выписка банка по расчетному счету

Стоимость офисной мебели включена в состав ОС 01 08 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Начислена амортизация 20
(26
и др.) 02 Бухгалтерская справка

Малоценная мебель со сроком полезного использования более 12 месяцев
Организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными п. 4 ФСБУ 6/2020, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Минфин России рекомендует устанавливать лимит для актива, а не для их группы (Письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
Также имеется рекомендация о том, что организация определяет лимит в отношении всей выделяемой совокупности несущественных активов. Необходимость в установлении каких-либо стоимостных лимитов в отношении отдельных единиц активов отсутствует. Основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (п. п. 2 - 6, 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств").
В таком случае в бухгалтерском учете могут быть отражены следующие записи (Инструкция N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Приобретена офисная мебель 20, 23, 26 и др. 60 Товарная накладная (универсальный передаточный документ),
Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Отражен НДС, предъявленный продавцом 19 60 Счет-фактура

Произведена оплата продавцу 60 51 Выписка банка по расчетному счету

При этом при большом количестве таких активов их стоимость может быть существенна. В таком случае рекомендуется оценить целесообразность ведения группового учета (Рекомендация Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств").

Мебель со сроком полезного использования менее 12 месяцев
Если срок эксплуатации мебели по какой-либо причине составляет менее 12 месяцев, она учитывается в запасах (п. 3 ФСБУ 5/2019).
Офисная мебель принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением возмещаемых налогов. В фактическую себестоимость также включается оценочное обязательство на предполагаемые расходы по утилизации мебели (п. п. 9 - 12 ФСБУ 5/2019).
Затраты на приобретение мебели являются расходом по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99).
Стоимость офисной мебели включается в состав расходов на дату ее передачи в эксплуатацию (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
Для организации контроля за сохранностью мебели ее можно учесть на забалансовом счете (п. 8 ФСБУ 5/2019).
В бухгалтерском учете операции по приобретению офисной мебели, учитываемой в составе запасов, могут быть отражены следующими записями (Инструкция N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Приобретена офисная мебель 10 60 Товарная накладная (универсальный передаточный документ)

Создано оценочное обязательство по расходам на утилизацию 10 96 Бухгалтерская справка

Отражен НДС, предъявленный продавцом 19 60 Счет-фактура

Принят к вычету предъявленный НДС 68-НДС 19 Счет-фактура

Произведена оплата продавцу 60 51 Выписка банка по расчетному счету

Списание мебели
В этом разделе рассмотрим порядок и документальное оформление списания в бухгалтерском учете мебели по различным основаниям, а также операции по привлечению для утилизации мебели сторонних организаций.

Списание мебели, учитываемой в составе ОС
Объект основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, списывается с бухгалтерского учета (п. 40 ФСБУ 6/2020).
Разница между суммой балансовой стоимости списываемого объекта основных средств и затрат на его выбытие с одной стороны и поступлениями от выбытия этого объекта с другой стороны признается доходом или расходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором списывается объект основных средств (п. 44 ФСБУ 6/2020).
При этом если принято решение о продаже актива и возобновление его использования не предполагается, то такой актив признается долгосрочным активом к продаже, который оценивается по балансовой стоимости соответствующего основного средства на момент его переклассификации в долгосрочный актив к продаже (п. п. 10.1 - 10.2 ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности", утв. Приказом Минфина России от 02.07.2002 N 66н). Поступление от продажи является прочим доходом (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99).
Реализация мебели облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 НК РФ).
Безвозмездная передача мебели третьим лицам также облагается НДС (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В свою очередь, передача мебели в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС. Если получателем мебели будет являться организация или индивидуальный предприниматель, то для освобождения от налогообложения потребуются договор и акт приема-передачи (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). А передача мебели некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не относится к объекту налогообложения по НДС (пп. 3 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ).
В этих случаях "входной" НДС по передаваемой мебели следует восстановить. Восстановлению подлежит НДС в сумме, пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Расходы на благотворительную деятельность учитывают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
Обращаем внимание, что дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) в отношениях между коммерческими организациями запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Списание офисной мебели, учтенной в качестве основных средств, может быть оформлено, в частности, актом приема-передачи, товарной накладной.
При этом при применении ФСБУ 6/2020 начиная с отчетности за 2022 г. следует учесть последствия изменения учетной политики в связи с началом применения указанного ФСБУ. Организация может последствия изменения правил учета отразить ретроспективно или на 01.01.2022 произвести единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств (п. п. 48 - 49 ФСБУ 6/2020).


Пример. Акт приема-передачи основного средства
В общем случае, по нашему мнению, при списании в 2022 г. объекта в акте приема-передачи должна отражаться информация, которая необходима для отражения выбытия по новым правилам. В частности, следует предусмотреть графу для отражения ликвидационной стоимости.
Однако в рассматриваемом примере исходим из предположения, что ожидаемая сумма поступлений от продажи мебели в конце срока эксплуатации несущественна, поэтому ликвидационная стоимость считается равной нулю и, соответственно, не отражается в акте. Соответственно, акт может быть заполнен следующим образом:

!

!

!

В бухгалтерском учете списание офисной мебели, учтенной в составе ОС, может быть отражено следующими записями (Инструкция N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Списание офисной мебели

Списана первоначальная стоимость объекта ОС 01-09
(субсчет для отражения выбытия ОС) 01-01
(субсчет для отражения ОС в эксплуатации) Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Списана сумма начисленной амортизации по ОС 02 01-09 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
Бухгалтерская справка

Списание накопленного обесценения 02 01-09 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
Бухгалтерская справка

Списано ОС 91-2 01-09 Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Продажа офисной мебели

Актив учтен в составе долгосрочных активов к продаже 41-ДАП 01-09 Бухгалтерская справка

На дату передачи мебели покупателю признан прочий доход 62 91-1 Товарная накладная (универсальный передаточный документ),
Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Стоимость долгосрочного актива к продаже отнесена на расходы 91-2 41-ДАП Бухгалтерская справка

Начислен НДС с продажной стоимости 91-2 68-НДС Счет-фактура

Получена оплата от покупателя 51 62 Выписка банка по расчетному счету

Безвозмездная передача мебели третьим лицам

Списано ОС 91-2 01-09 Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Начислен НДС при безвозмездной передаче 91-2 68-НДС Счет-фактура

Безвозмездная передача мебели третьим лицам в рамках благотворительной деятельности либо некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности

Восстановлен НДС по передаваемой мебели 19 68-НДС Договор о безвозмездной передаче,
Акт приема-передачи,
Счет-фактура

Восстановленный НДС отражен в составе прочих расходов 91-2 19 Бухгалтерская справка

В связи с тем что в налоговом учете стоимость безвозмездно переданного имущества учитываться не будет (кроме случаев, предусмотренных, в частности, ст. 265 НК РФ) (пп. 19.5, 19.6, 19.7 п. 1 ст. 265, п. 16 ст. 270 НК РФ), это приведет к формированию в бухгалтерском учете постоянной разницы в виде постоянного налогового расхода (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).


Отражен постоянный налоговый расход 99 68-налог на прибыль Бухгалтерская справка

Списание прочей мебели
Если ранее мебель была списана в расходы из состава запасов и при этом учтена на забалансовом счете, то при ее выбытии она списывается с указанного забалансового счета. При этом не возникает прочего расхода.
Если мебель, учитываемая как запасы, еще не была передана в эксплуатацию, то ее стоимость подлежит списанию со счета 10 в прочие расходы (п. п. 41, 43 ФСБУ 5/2019, п. 11 ПБУ 10/99).
При продаже офисной мебели возникает прочий доход на дату передачи мебели покупателю в размере продажной стоимости (п. п. 7, 10.1, 6, 16, 12 ПБУ 9/99).
Реализация, а также безвозмездная передача мебели третьим лицам облагаются НДС (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В свою очередь, передача мебели в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС, для чего могут потребоваться договор и акт приема-передачи (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Передача мебели некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не относится к объекту налогообложения по НДС (пп. 3 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ). "Входной" НДС по передаваемой мебели в этих случаях следует восстановить (пп. 2 п. 3, абз. 2, 4 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Расходы на благотворительную деятельность и на передачу имущества некоммерческим организациям учитывают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
Документами, подтверждающими списание мебели, учтенной в качестве запасов, могут быть, например, товарная накладная, акт приема-передачи при ее продаже или передаче третьим лицам.
В бухгалтерском учете списание офисной мебели может быть отражено следующими записями (Инструкция N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Списание офисной мебели с забалансового счета

Первоначальная стоимость офисной мебели, списанной с забалансового счета 013 Бухгалтерская справка

Списание офисной мебели, признанной запасами и не переданной для использования по назначению

Списана на расходы первоначальная стоимость мебели, не переданной в производство 91-2 10 Акт приема-передачи,
Товарная накладная (универсальный передаточный документ)

Продажа офисной мебели

На дату передачи мебели покупателям признан прочий доход 62 91-1 Товарная накладная (универсальный передаточный документ)

Начислен НДС с продажной стоимости 91-2 68-НДС Счет-фактура

Получена оплата от покупателя 51 62 Выписка банка по расчетному счету

Безвозмездная передача мебели третьим лицам

Начислен НДС с рыночной стоимости 91-2 68-НДС Счет-фактура

Безвозмездная передача мебели третьим лицам в рамках благотворительной деятельности либо некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности

Восстановлен НДС по передаваемой мебели 19 68-НДС Договор о безвозмездной передаче,
Акт приема-передачи,
Счет-фактура

Восстановленный НДС отражен в составе прочих расходов 91-2 19 Бухгалтерская справка

Если стоимость мебели еще не была отнесена на расходы по налогу на прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ), то в случае безвозмездной передачи в налоговом учете данная стоимость также учитываться не будет (кроме случаев, предусмотренных, в частности, пп. 19.5, 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ), поэтому это также приведет к формированию в бухгалтерском учете постоянной разницы в виде постоянного налогового расхода (п. 16 ст. 270 НК РФ, п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).


Отражен постоянный налоговый расход 99 68-налог на прибыль Бухгалтерская справка

Привлечение сторонней организации для утилизации мебели
Если для утилизации мебели привлекается сторонняя организация на возмездной основе, то расходы на ее услуги будут относиться к прочим расходам (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99).
Если на расходы на утилизацию создавалось оценочное обязательство, включенное в стоимость запасов или ОС, то расходы на утилизацию отражаются сначала за счет оценочного обязательства (п. п. 4, 5, 21 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н).
Сумму НДС по данным услугам безопаснее включить в их стоимость и к вычету не принимать, так как услуги приобретаются не для облагаемых НДС операций.
В бухгалтерском учете данная операция может быть отражена следующими записями (Инструкция N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Отражена стоимость услуг сторонней организации по утилизации мебели в пределах созданного оценочного обязательства по утилизации 96 60 Акт о списании

Отражена стоимость услуг сторонней организации по утилизации мебели сверх созданного оценочного обязательства по утилизации 91-2 60 Акт о списании

Отражен НДС, предъявленный исполнителем услуг 19 60 Счет-фактура

НДС учтен в составе прочих расходов 91-2 19 Счет-фактура,
Бухгалтерская справка

Оплата услуг по утилизации 60 51 Выписка банка по расчетному счету

В целях налога на прибыль учет расходов на утилизацию сопряжен с налоговыми рисками, если обязанность по утилизации нормативно не установлена (см. Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7862). Поэтому если расходы не будут признаны, то в бухгалтерском учете также возникнет постоянный налоговый расход (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



! См. также:
• Как утилизировать офисную мебель?
• По какому коду ОКОФ можно учесть мебель (в том числе стул)?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!