Скачать

Вопрос: Надо ли представлять СЗВ-ТД при аннулировании трудового договора?


Надо ли представлять СЗВ-ТД при аннулировании трудового договора?


Представлять СЗВ-ТД при аннулировании трудового договора не надо. Если была подана форма СЗВ-ТД при приеме работника, надо подать новую форму СЗВ-ТД для отмены записи сведений.
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее по форме СЗВ-ТД в ПФР (ст. 66.1 ТК РФ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
В случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны представляются организацией-работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Прием на работу оформляется трудовым договором, на основании которого работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. ст. 68, 84.1 ТК РФ).
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено законодательством РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если такой день не определен, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день ее начала, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 1 - 4 ст. 61 ТК РФ).
Соответственно, если трудовые отношения не возникли, то они не могут быть прекращены сторонами трудового договора, а трудовой договор не может быть расторгнут в установленном порядке.
Таким образом, если работодатель заключил с физическим лицом трудовой договор, а в день начала работы, предусмотренный трудовым договором, работник на работу не вышел и работодатель аннулировал трудовой договор, то никакие сведения о данном работнике не подлежат указанию в форме СЗВ-ТД.
В том случае, если работодатель подал по форме СЗВ-ТД сведения о приеме такого работника, считаем необходимым подать новую форму СЗВ-ТД.
Для отмены записи подается новая форма СЗВ-ТД, заполненная в полном соответствии с первоначальными сведениями, и в ней в разделе "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" в графе 11 "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" напротив ошибочной записи ставится знак "X" (п. 2.6 Порядка).

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр




! См. также: Как оформить недействительность записи о приеме на работу в трудовой книжке в связи с аннулированием трудового договора?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!