Скачать

Вопрос: Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на внешнего совместителя и есть ли отличие в заполнении формы по сравнению с основным работником?


Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на внешнего совместителя и есть ли отличие в заполнении формы по сравнению с основным работником?


На внешнего совместителя надо подавать форму СЗВ-ТД в случае осуществления кадровых мероприятий. При этом графа 5 табличной части формы СЗВ-ТД "Трудовая функция" должна содержать указание на совместительство.
Внешнее совместительство - это выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя по трудовому договору (ст. 60.1 ТК РФ).
Работодатели обязаны представлять в орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников - внешних совместителей в случае осуществления кадровых мероприятий, поименованных в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), а также в Постановлении Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (в том числе прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение) (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. п. 1.4, 2.5.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР N 730п (далее - Порядок)).
При этом в отношении совместителей графа 5 табличной части формы СЗВ-ТД "Трудовая функция" должна содержать указание на совместительство (например, "Совместительство" или "Работа по совместительству"). Отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не делается (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).
При представлении формы СЗВ-ТД в электронном виде формат сведений для формы СЗВ-ТД содержит указания на специальные значения отчета для совместителей (п. 1.7 таблицы 6, п. 1.5 таблицы 9 Формата сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде, утв. Постановлением N 730п).
В остальном заполнение сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД для основных работников и совместителей не отличается.
Следует учесть, что в случае увольнения работника с основного места работы и заключения нового трудового договора кадровые мероприятия в форме СЗВ-ТД нужно отразить в виде увольнения с работы по совместительству и приема на основную работу у конкретного работодателя.
В случае если заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с внесением изменений в условия трудового договора, кадровое мероприятие оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя (Письмо Минтруда России от 25.03.2020 N 14-2/В-308).

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!