Скачать

Форма: Административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным акта установления и согласования границ земельного участка (межевания земель), принятого Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города)
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные и доступные для скачивания в компьютерном формате MS Word распечатать бесплатно.



В ______________ ______ ______________ _______ районный суд

Административный истец: ______________ _______ (наименование
или Ф.И.О.)
адрес: ______________ ______ ______________ _____________,
телефон: ____________________, факс: ______________ _______,
адрес электронной почты: ______________ ______ _____________

Вариант для истца-гражданина:
дата и место рождения: ______________ ______ _____________,
сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени
по юридической специальности: ______________ ___________ <1>

Вариант для истца-организации:
сведения о государственной регистрации: ____________________

Представитель административного истца: _________________ <2>
адрес: ______________ ______ ______________ _____________,
телефон: ____________________, факс: ______________ _______,
адрес электронной почты: ______________ ___________________,
сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени
по юридической специальности: ______________ _______________

Административный ответчик: ______________ __________________
(наименование Комитета по земельным ресурсам
и землеустройству)
адрес: ______________ ______ ______________ _____________,
телефон: ___________________, факс: ______________ ________,
адрес электронной почты: ______________ ______ _____________

Госпошлина: ______________ ______ ______________ рублей <3>

Административное исковое заявление
о признании незаконным акта установления и согласования
границ земельного участка (межевания земель)

Административный истец является законным владельцем земельного участка на праве ______________ ________________ (собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования), предназначенного для ______________ ___________ (указать целевое назначение), общей площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: ______________ ______, кадастровый номер ______________ _______ (далее - земельный участок), на основании ___________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"_________ ____ г. N ______ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N _______ <4>).
Обременений со стороны третьих лиц на указанный земельный участок не имеется.
"___"________ ____ г. административным ответчиком было проведено межевание земель на территории ______________ _____________ (указать территорию района, города), на которой расположен данный земельный участок.
О времени и месте проведения межевания административный истец извещен не был. С административным истцом как со смежным землепользователем межевание не согласовывалось.
При этом были нарушены права административного истца путем незаконного изъятия части принадлежащего ему участка, что подтверждается ______________ ________________.
В соответствии с п. 8.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.
В соответствии с п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, установление границ земельного участка производят на местности в присутствии собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.
В соответствии с абз. 2 п. 9.2 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем - производителем работ.
"__"___________ ____ г. результаты установления и согласования границ земельных участков оформлены актом N _________.
Административный истец считает акт установления и согласования границ земельного участка от "__"___________ ____ г. N ___ незаконным, поскольку о времени и месте проведения межевания извещен не был, что противоречит п. п. 8.1, 9.1, 9.2, ___ Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, п. п. 11, 14.1, ___ Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17.02.2003 (и (или) указать иной нормативный правовой акт), и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: ______________ __________, что подтверждается ______________ _____________.
Заявление (жалобу) административного истца от "___"_________ ____ г. N _____ о признании незаконным акта установления и согласования границ земельного участка от "__"___________ ____ г. N ___ административный ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ _____________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ _____________ <5>.
В соответствии с п. 15 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, результаты межевания земель, утвержденные районными (городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, могут быть обжалованы в установленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 61 Земельного кодекса Российской Федерации ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 8.1, 9.1, 9.2, 15 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996, п. п. 11, 14.1 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17.02.2003, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 61 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать незаконным и отменить акт установления и согласования границ земельного участка от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложение:
1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N ____ <4>.
2. Копия акта установления и согласования границ земельного участка от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
5. Копия заявления (жалобы) административного истца от "___"__________ ____ г. N _____ <5>.
6. Доказательства отказа административного ответчика от удовлетворения заявления (жалобы) административного истца <5>.
7. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого) <6>.
9. Документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя <1>.
10. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"_________ ____ г. N _____ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) <2>.
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):
________________ (подпись)/______________ ______________ (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ч. 2 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации истец, при намерении лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя, должен указать сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.
В соответствии с п. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
<3> Госпошлина при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<4> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<5> Согласно п. 6 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась.
<6> По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!