Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ______
страхования ответственности туроператора

г. ________________                                 "___"__________ ____ г.

    ______________ _________, именуем__ в дальнейшем "Страховщик", лицензия
         (наименование)
от "__"________ ____ г. N ______, выданная ______________ ________________,
                                                (наименование органа)
в лице ______________ ______, действующ__ на основании ___________________,
        (Ф.И.О., должность)                                  (устава,
                                                           доверенности)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                     (наименование туроператора)
"Страхователь", в лице ______________ ______ _____________, действующ__ на
                              (Ф.И.О., должность)
основании ______________ ______ _____________, с другой стороны, совместно
                 (устава, доверенности)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Страховщик осуществляет страхование риска ответственности Страхователя, которая может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному между Страхователем и туристом и (или) иным заказчиком (далее - Выгодоприобретатель), в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Страхователь обязуется уплатить Страховщику страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
1.2. Предметом настоящего Договора является страхование ответственности Страхователя, осуществляющего деятельность в сфере ________________ туризма, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
1.3. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с риском возникновения его обязанности возместить туристам и (или) иным заказчикам реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
1.4. Риск ответственности Страхователя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта считается застрахованным в пользу Выгодоприобретателя.
1.5. Страховщик - страховая компания, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с лицензией.
1.6. Страхователь - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве туроператора и заключившее со Страховщиком договор страхования.
1.7. Договор страхования считается заключенным в пользу третьих лиц, которым может быть причинен вред (Выгодоприобретателей).
1.8. Выгодоприобретателями (третьими лицами) по договору страхования могут выступать юридические и физические лица, заключившие со Страхователем соответствующие договоры (клиенты Страхователя).

2. СТРАХОВОЙ РИСК И СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

2.1. Страховым риском по настоящему Договору является вероятность наступления ответственности Страхователя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта, влекущее причинение реального ущерба Выгодоприобретателю.
2.2. Страховым случаем по Договору является неисполнение туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

3. СТРАХОВАЯ СУММА

3.1. Страховая сумма по настоящему Договору составляет ______ (__________) рублей <1>.
3.2. Страховое возмещение, выплачиваемое Страховщиком, не должно превышать страховую сумму.
3.3. В случае возникновения страхового случая страховое возмещение гарантирует каждому Выгодоприобретателю, заключившему договор о реализации туристского продукта:
- возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные Страхователем или третьими лицами, на которых Страхователем было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;
- выплату денежных средств, причитающихся Выгодоприобретателю в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных Выгодоприобретателем в связи с непредвиденным выездом (эвакуацией) из страны (места) временного пребывания (расходы по эвакуации). Под расходами по эвакуации понимаются не включенные в общую цену туристского продукта расходы по перевозке, размещению, а равно иные расходы по эвакуации.
3.4. Страховая сумма может быть увеличена путем заключения дополнительного соглашения на предлагаемых Страховщиком условиях.

4. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

4.1. Страховая премия устанавливается в размере: ______ (_________) руб. _____ коп.
4.2. Страховая премия, установленная п. 4.1 настоящего Договора, уплачивается Страхователем путем внесения страховых взносов в размере ______ (__________) рублей в следующие сроки: ______________ _______.
4.3. Страховые взносы уплачиваются Страхователем путем перечисления денежных средств на банковский счет Страховщика.
Датой внесения страхового взноса считается дата поступления денежных средств на банковский счет Страховщика.
4.4. Обязанность по уплате страховой премии считается исполненной с момента зачисления денежных средств на банковский счет Страховщика (с момента списания денежных средств с расчетного счета Страхователя).

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Страхователь вправе:
5.1.1. В течение срока действия настоящего Договора обратиться к Страховщику с просьбой об изменении условий Договора в случаях, установленных настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
5.1.2. Получить дубликат настоящего Договора и иных документов, выданных Страховщиком, в случае их утраты, обратившись с письменным заявлением к Страховщику.
5.1.3. Получать от Страховщика информацию, связанную с исполнением настоящего Договора.
5.2. Страхователь обязан:
5.2.1. При заключении Договора сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.
5.2.2. Сообщать Страховщику обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования ответственности Страхователя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта.
5.2.3. В период действия настоящего Договора незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении Договора (п. 5.2.2 Договора), если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
5.2.4. Своевременно уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, определенные в разделе 4 настоящего Договора.
5.2.5. При заключении договора о реализации туристского продукта сообщить Выгодоприобретателю дату выдачи, срок действия и номер (иные реквизиты по усмотрению Страхователя) настоящего Договора.
5.3. Страховщик вправе:
5.3.1. Требовать от Страхователя предоставления информации, необходимой для оценки степени риска при заключении Договора и в течение срока действия Договора.
5.3.2. Потребовать изменения условий Договора и (или) уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска при существенном изменении обстоятельств по сравнению с оговоренными в настоящем Договоре.
5.3.3. Проверять соответствие сообщенных Страхователем сведений действительным обстоятельствам, соблюдение Страхователем настоящего Договора в течение срока его действия, иных соглашений, вытекающих из настоящего Договора, с письменным уведомлением Страхователя о выявленных нарушениях и предлагаемых мерах по их устранению.
5.4. Страховщик обязан:
5.4.1. Выплатить страховое возмещение в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
5.4.2. Не разглашать сведения о Страхователе, Выгодоприобретателе и их имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
5.4.3. Выдать Страхователю в установленном Страховщиком порядке дубликат настоящего Договора и иных документов, выданных Страхователю в случае их утраты.
5.4.4. Выполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

6. ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

6.1. Основанием для выплаты страхового возмещения по настоящему Договору является факт установления обязанности Страхователя возместить Выгодоприобретателю реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
6.2. При наличии оснований для выплаты страхового возмещения по настоящему Договору Выгодоприобретатель вправе, в пределах установленной настоящим Договором страховой суммы, предъявить Страховщику требование о выплате страхового возмещения в течение срока исковой давности, установленного действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Требование (заявление) о выплате страхового возмещения и иск о возмещении реального ущерба считаются впервые заявленными в момент, когда письменное уведомление (требование, заявление, иск) впервые было получено Страхователем или Страховщиком (в зависимости от того, кем оно получено раньше).
6.4. В требовании Выгодоприобретателя (п. 6.3 настоящего Договора) указываются:
- фамилия, имя и отчество Выгодоприобретателя;
- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты настоящего Договора;
- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
- наименование Страхователя;
- наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между Выгодоприобретателем и турагентом, действующим по поручению Страхователя, но от своего имени);
- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении Страхователем (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта;
- ссылка на обстоятельства, послужившие причиной обращения Выгодоприобретателя к Страховщику;
- размер денежных средств, подлежащих уплате Выгодоприобретателю в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного Выгодоприобретателем в связи с его расходами по эвакуации.
6.5. К требованию, предъявляемому в соответствии с п. п. 6.3, 6.4 настоящего Договора, Выгодоприобретатель прилагает следующие документы:
- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
- копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
- документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный Выгодоприобретателем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.
6.6. Для выплаты страхового возмещения Страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных п. п. 6.4, 6.5 настоящего Договора.
6.7. Страховщик удовлетворяет требование о выплате страхового возмещения в случае установления факта наступления страхового случая не позднее 30 (тридцати) календарных дней после дня получения требования (заявления) Выгодоприобретателя, оформленного в соответствии с п. 6.4 настоящего Договора, с приложением всех указанных в п. 6.5 настоящего Договора документов.
6.8. Выплата страхового возмещения производится Страховщиком в срок, установленный п. 6.7 настоящего Договора, путем перечисления денежных средств на банковский счет Выгодоприобретателя или наличными денежными средствами.
6.9. Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения в следующих случаях:
6.9.1. Если страховой случай наступил вследствие:
- воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
- военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
- гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения Выгодоприобретателю, если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя.
6.10. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения Выгодоприобретателю, если Выгодоприобретатель обратился к Страховщику с требованием о возмещении упущенной выгоды и (или) компенсации морального вреда, возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты внесения первого страхового взноса (п. 4.2 настоящего Договора) и действует до ___________________ <2>.
7.2. Срок действия настоящего Договора считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если ни Страхователь, ни Страховщик за три месяца до окончания срока его действия (п. 7.1 Договора) не заявят о прекращении или изменении настоящего Договора либо о заключении нового договора страхования ответственности Страхователя.
7.3. Настоящий Договор не может быть расторгнут досрочно.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. В случае нарушения Страховщиком срока выплаты страхового возмещения, установленного п. 6.7 настоящего Договора, Страхователь или Выгодоприобретатель вправе предъявить Страховщику требование об уплате неустойки в размере _____% от неуплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки.
8.2. В случае нарушения Страхователем срока уплаты очередного страхового взноса, установленного п. 4.2 настоящего Договора, Страховщик вправе предъявить Страхователю требование об уплате неустойки в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
8.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны будут решать посредством переговоров.
8.5. При невозможности разрешить спор путем переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

                       10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Страховщик: ______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    Страхователь: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    От Страховщика:                              От Страхователя:

    __________ /_____________                    __________ /______________
     (подпись)    (Ф.И.О.)                        (подпись)     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с ч. 8 ст. 17.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" страховая сумма по договору страхования ответственности туроператора определяется по соглашению туроператора и страховщика, но не может быть менее размера финансового обеспечения, предусмотренного ст. 17.2 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и не может быть меньше:
500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
трех процентов (на 2016 г.), с 2017 г пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, но не менее чем 50 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, за исключением туроператоров, указанных в абз. 2 ч. 2 ст. 11.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации";
10 миллионов рублей - для туроператоров, указанных в абз. 2 ч. 2 ст. 11.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Туроператоры, не осуществлявшие в предыдущем году деятельности в сфере выездного туризма, юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, а также туроператоры, которые ранее осуществляли деятельность в сфере выездного туризма, но сведения о которых были исключены из реестра в соответствии с ч. 16 ст. 4.2 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, должны иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора в сфере выездного туризма в размере не менее чем 50 миллионов рублей.
<2> В соответствии с ч. 11 ст. 17.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" договор страхования ответственности туроператора заключается на срок не менее чем один год.
Согласно п. 1 ст. 957 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!