Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
брокериджа коммерческой недвижимости

г. __________                                         "___"________ ____ г.

______________ _______________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Брокер", в лице ______________ ______ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ______ ________________ (устава, положения, доверенности), с одной стороны и ______________ _______________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице ______________ ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ________________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о следующем:

1. Предмет Договора

1.1. Брокер обязуется за вознаграждение совершать по поручению Клиента юридические и иные действия от имени и за счет Клиента по привлечению арендаторов на объект коммерческой недвижимости (далее - Объект), характеристики которого указаны в п. 1.2 настоящего Договора, с целью последующего заключения между Клиентом и арендатором договора аренды Объекта.
1.2. Характеристики Объекта:
1.2.1. Общая площадь - _______ кв. м, находится по адресу: ______________ _______________.
1.2.2. Наличие коммуникаций: ______________ ___________________.
1.2.3. Состояние Объекта (ремонт, отделка и прочее): ________________.
1.2.4. Наличие мебели, техники и оборудования: ______________ _______.
1.2.5. Иное: ______________ ____________________ __________.
    1.3.  Клиент  является  собственником  (или:  девелопером,  управляющей
компанией) Объекта, что подтверждается ______________ ______ _____________
                                             (наименование и реквизиты
                                         правоустанавливающего документа)
(Приложение N ___).
1.4. Размер арендной платы составляет не менее _________ (____________) рублей за 1 кв. м в месяц.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Брокер обязан:
2.1.1. Сделать анализ объекта и разработать концепцию наиболее эффективного использования.
2.1.2. Определить пул потенциальных арендаторов.
2.1.3. Подготовить рекламные материалы и презентации Объекта.
2.1.4. Провести переговоры с потенциальными арендаторами.
2.1.5. Организовать показ Объекта потенциальным арендаторам.
2.1.6. Заключить договоры аренды нежилых помещений от имени Клиента.
2.1.7. Представлять по требованию Клиента данные о потенциальных арендаторах и сведения о проведенных с ними переговорах.
2.1.8. При проведении переговоров с потенциальными арендаторами учитывать требования к условиям договоров аренды, письменно или устно изложенные Клиентом.
2.1.7. Представлять Клиенту Отчеты за ______________ ______ _____________ (указать отчетный период) о проделанной работе.
К отчету Брокера должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Брокером за счет Клиента. Согласованная Сторонами форма отчета Брокера содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.2. Брокер вправе:
2.2.1. Получать вознаграждение согласно разд. 3 настоящего Договора.
2.2.2. Брокер вправе отступить от указаний Клиента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Клиента и Брокер не мог предварительно запросить Клиента либо не получил в течение _______________ дней ответа на свой запрос. Брокер обязан уведомить Клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.3. Клиент обязан:
2.3.1. Выплачивать Брокеру обусловленное Договором вознаграждение и возмещать предусмотренные настоящим Договором подтвержденные расходы.
2.3.2. Принимать Отчеты и иные документы Брокера. При наличии возражений по Отчету Брокера сообщить об этом ему в течение ______ (_________________) календарных дней со дня получения Отчета, в противном случае Отчет считается принятым Клиентом.
2.4. Клиент вправе:
2.4.1. Запрашивать и получать от Брокера данные о потенциальных арендаторах и сведения о проведенных переговорах.
2.4.2. Присутствовать на переговорах с потенциальными арендаторами по вопросам обсуждения Договоров аренды.

3. Брокерское вознаграждение

3.1. Вознаграждение Брокера за совершение действий по настоящему Договору рассчитывается в следующем порядке: ______________ __________________.
3.2. Вознаграждение выплачивается Брокеру в следующем порядке: ______________ ______ __________________.
3.3. Одновременно с выплатой вознаграждения Клиент возмещает Брокеру расходы, понесенные им для исполнения настоящего Договора, при условии представления подтверждающих документов.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Обстоятельства непреодолимой силы

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Срок действия Договора.
Изменение и прекращение Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Клиент вправе отменить поручение, а Брокер отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ (_______________) календарных дней до предполагаемой даты прекращения Договора.
Вариант в случае, если Брокер - юридическое лицо. 6.3. При реорганизации Брокера, Клиент вправе отменить поручение без предварительного уведомления.

6.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Брокером полностью, Клиент обязан возместить Брокеру понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Брокеру причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
6.5. Клиент и Брокер вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам исполнения настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров между Сторонами они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора является следующее приложение:
8.4.1. Форма отчета Брокера (Приложение N _____).
8.4.2. Правоустанавливающий документ Клиента на Объект (Приложение N _____).
8.4.3. ______________ ____________________ ____________.

9. Адреса и реквизиты Сторон

Клиент:  ______________ ____________________ ______________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
Брокер: ______________ ____________________ _______________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

                             10. Подписи Сторон

Клиент:                                     Брокер:
_____________ /___________                  ______________ /___________ /
   (Ф.И.О.)     (подпись)                       (Ф.И.О.)     (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!