Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                      ______________ ______ ______________
                                      (наименование или Ф.И.О. экспедитора)
                                      адрес: ______________ _______________

                                      от ______________ ___________________
                                          (наименование или Ф.И.О. клиента)
                                      адрес: ______________ ______________,
                                      телефон: __________, факс: _________,
                                      адрес электронной почты: ____________

Требование (претензия)
о возмещении экспедитором убытков, понесенных
в связи с нарушениями обязательств
по договору транспортной экспедиции
(общая форма)

"___" ________ ____ г. между __________________ (наименование или Ф.И.О. экспедитора) и ______________ _____________ (наименование или Ф.И.О. клиента) заключен договор транспортной экспедиции N __ (далее - Договор), в соответствии с которым экспедитор обязался выполнить (организовать) перевозку ____________________ (наименование и объем груза) (далее - Груз) из ______________ ________ (пункт отправления) в ______________ _________ (пункт назначения).
Стоимость Груза составляет ___________ (_____________) рублей.
Груз принят экспедитором к перевозке "___"___________ _____ г. ______________ ___________ (вид и N транспортного средства) согласно ______________ ___________ (указать товарные и товарно-транспортные документы).
Стоимость услуг в размере __________ (_________________) рублей оплачена клиентом, что подтверждается ______________ ________________ (наименование и реквизиты платежного документа).
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Договору экспедитором, а именно: ______________ _______________, клиенту причинены убытки в размере _________ (_______________) рублей, что подтверждается ______________ ________________.
Согласно п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Согласно ст. 803 Гражданского кодекса Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами гл. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. ___ Договора транспортной экспедиции от "___"________ ____ г. N ___, ст. 9 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", ст. 15, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 801, ст. 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, клиент просит в срок ______________ _________________ возместить убытки, понесенные в результате нарушения экспедитором обязательств по Договору, в размере ___________ (_______________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заказчик будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие нарушения экспедитором обязательств по Договору.
2. Документы, подтверждающие факт и размер причинения убытков.
3. Расчет размера убытков.
4. Доверенность представителя экспедитора (если требование подписывается представителем экспедитора) от "___"___________ _____ г.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    Заявитель (представитель заявителя) ________________ /_________________
                                            (подпись)          (Ф.И.О.)

    "___"__________ ____г.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!