Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В ______________ ______ районный суд <1>

                                   Истец: ______________ __________________
                                                  (Ф.И.О. вкладчика)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                       (наименование банка)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Цена иска: __________________ рублей <2>
                                   Госпошлина: _________________ рублей <3>

                             Исковое заявление
                 о расторжении договора банковского вклада,
               взыскании денег по вкладу и возмещении убытков

    Между истцом и ответчиком "___"___________ ____ г. был заключен договор
банковского вклада N _____ на срок _______ (_____________) дня(ей) (далее -
"Договор").   В  соответствии  с  условиями   Договора   ответчик  обязался
уплачивать истцу проценты на сумму вклада из расчета ____________ годовых в
течение ___ (___) дня(ей) с момента ________________, ______________ ______
                                        (указать иные существенные условия)
______________ ______ <4>.
В соответствии с п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.
Пункт 2 ст. 837 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность банка по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, выдать сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию.
В силу п. 1 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
На основании п. 1 ст. 839 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.
В соответствии с п. 2 ст. 839 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.
В настоящее время срок вклада истек, однако вклад не был возвращен ответчиком истцу; также не были уплачены проценты по вкладу.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
Неисполнением Договора со стороны ответчика истцу причинены убытки в виде ____________ в сумме ______ (______________) рублей, что подтверждается ____________________.
В силу п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Требование (претензию) истца от "__"______________ г. N ___ о расторжении Договора и выплате денежных средств по вкладу ответчик отклонил (или оставил без ответа), сославшись на ______________ _______________, что подтверждается ______________ _______________.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 393, п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452, п. 1 ст. 834, п. 2 ст. 837, п. 1 ст. 838, ст. 839 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор банковского вклада от "___"__________ ____ г. N _____ в связи с неисполнением ответчиком обязанности по возврату вклада и уплате процентов с "___"__________ ____ г. по "__"______________ г.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму вклада и начисленных на него процентов в сумме ______ (________) рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца возмещение причиненных убытков в сумме ______ (________) рублей.
4. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия договора банковского вклада от "___"___________ ____ г. N ____.
2. Доказательства нарушения Договора ответчиком.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___.
5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

    Истец (представитель):
    _______________ /______________ _______________________ /
         (подпись)                   (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<3> Госпошлина:
- при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характер, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<4> Виды вкладов регулируются ст. 837 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!