Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В Арбитражный суд ______________ ________

                                  Истец: ______________ ___________________
                                           (наименование поставщика газа)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Ответчик: ______________ ________________
                                               (наименование покупателя)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Госпошлина: __________________ рублей <1>

Исковое заявление
о внесении изменений в договор

"___"__________ ____ г. между "______________ ______" (далее - Истец) и "______________" (далее - Ответчик) был заключен Договор поставки газа N ___ (далее - Договор), по условиям которого Истец обязался ______________ _____________ (например, поставить природный газ), а Ответчик - принять и оплатить его.
В соответствии с Договором Истец осуществлял поставку газа, что подтверждается: ______________ _________ (например, актами приема-передачи газа или актами снятия показаний приборов учета).
В соответствии с п. ____ Договора оплата производится следующим образом: ______________ ____________. В период с "___"_________ ____ г. по "___"__________ ____ г. Ответчик неоднократно нарушил сроки оплаты за поставленный газ, что подтверждается ______________ ____________.
Истец неоднократно отправлял Ответчику претензии (требования об оплате), что подтверждается ______________ ______ _____________.
Таким образом, Ответчик неоднократно существенно нарушал Договор.
"__"_____ ____ г. Истец направил Ответчику Письмо N ___ с предложением внести изменения в Договор (заключить дополнительное соглашение к Договору) в части определения объемов и сроков поставки газа на период ограничения/прекращения поставки газа в связи с наличием задолженности Ответчика за поставленный газ за два и более периода платежа, которое оставлено без ответа и удовлетворения.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 523 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации при существенном нарушении договора другой стороной по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В силу п. 34 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 450, 452, 523, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу:

Внести изменения в Договор поставки газа от "___"_________ ____ г. N _____, добавив пункт следующего содержания:
Например. В случае принятия Поставщиком решения об ограничении (прекращении) поставки газа последний направляет Покупателю письменное уведомление об ограничении (прекращении) поставки газа, в котором указывается на изменение настоящего Договора в части уменьшения договорных объемов поставки/потребления газа на период ограничения (прекращения) поставки газа до уровня, соответствующего соотношению фактически оплаченной Покупателем стоимости газа к стоимости фактически поставленного/потребленного газа. Письменное уведомление направляется Покупателю по почте с уведомлением о вручении, либо нарочно с проставлением Покупателем отметки о получении, либо иным способом, обеспечивающим подтверждение получения Покупателем уведомления.
Объемы поставки газа считаются измененными с момента получения Покупателем письменного уведомления Поставщика.
Обязательство Поставщика поставлять газ и обязательство Покупателя принимать газ в объеме, указанном в письменном уведомлении Поставщика, действует до момента полной оплаты Покупателем просроченной задолженности по настоящему Договору. В случае погашения задолженности по оплате поставленного газа, снабженческо-сбытовых услуг, специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, услуг по транспортировке газа в полном объеме, поставка газа осуществляется в объемах, указанных в п. __ настоящего Договора.
Стороны договорились о том, что выборка Покупателем газа в объеме, превышающем объем, установленный в письменном уведомлении Поставщика, свидетельствует о поставке Покупателем тепловой энергии потребителям, несвоевременно оплачивающим потребленную тепловую энергию (далее - недобросовестные потребители). В этом случае Поставщик имеет право прекратить поставку газа в день, когда до истечения календарного месяца поставки объем газа, указанный в уведомлении, за месяц (а в случае изменения объемов не с первого числа месяца - за период с начала изменения до конца месяца) будет выбран полностью. При этом Поставщик не менее чем за одни сутки обязан сообщить Покупателю день и время прекращения подачи газа. Ответственность за недопоставку тепловой энергии добросовестным потребителям полностью возлагается на Покупателя в связи с тем, что последним объем газа, предназначенный для выработки тепловой энергии добросовестным потребителям, использовался для выработки тепловой энергии недобросовестным потребителям. Поставка газа в объеме, установленном в письменном уведомлении Поставщика, возобновляется с начала следующего месяца.

Приложение:
1. Копия Договора поставки газа от "___"________ ____ г. N ____.
2. Копии актов приема-передачи газа и (или) актов снятия показаний приборов учета.
3. Копии счетов (счетов-фактур) по Договору.
4. Копии актов сверки взаимных расчетов по Договору.
5. Документы, подтверждающие неоднократное нарушение сроков оплаты.
6. Копии претензий (требований об оплате).
7. Копии документов, подтверждающих отправление претензий (например, почтовые квитанции).
8. Проект изменений в Договор (дополнительного соглашения).
9. Копии документов, подтверждающих направление Ответчику проекта изменений (дополнительного соглашения).
10. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования Истца.
11. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
12. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
13. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если исковое заявление подается представителем Истца).
14. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица от "___"__________ ____ г. N ____ <2>.
15. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
16. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
17. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ___________________
         (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, утратил силу с 1 января 2017 г. в связи с изданием Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@, утвердившего новую форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!