Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   ______________ ______ _________________
                                     (наименование или Ф.И.О. исполнителя)
                                   адрес: ______________ __________________

                                   от ______________ ______ ______________
                                      (наименование или Ф.И.О. исполнителя)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: _______________, факс: _______,
                                   адрес электронной почты: _______________

Требование (претензия)
о возврате денежных средств за неоказанные
(некачественно оказанные) услуги по договору возмездного
оказания услуг (общая форма)

"__"____ 20__ г. между ___________ (далее - Исполнитель) и _____________ (далее - Заказчик) был заключен договор возмездного оказания услуг N ___, предусматривающий выполнение следующих услуг:
- ______________ _____________ (описание услуги) - ______________ ___________ (требование к услуге);
- ______________ _____________ (описание услуги) - ______________ ___________ (требование к услуге).
Заказчик полностью оплатил услуги, что подтверждается _________________.
По состоянию на "__"____ 20__ г. услуги были оказаны не в полном объеме и со следующими недостатками: ______________ _______________, что подтверждается ______________ ____________.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору возмездного оказания услуг применяются положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 Гражданского кодекса Российской Федерации), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 737 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации прав.
Как указано в абз. 3 п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования заказчик вправе потребовать от подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены.
В соответствии с п. 3 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
(Вариант для потребителя. На основании п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" заказчик при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.)

На основании изложенного и в соответствии с п. ___ договора возмездного оказания услуг от "___"________ 20__ г. N ___ (абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), ст. 309, абз. 3 п. 1 ст. 723, п. 3 ст. 730, п. 1 ст. 737, п. 1 ст. 779, ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик просит возвратить излишне уплаченную денежную сумму в размере ___ (_________) рублей в срок до "__"_________ 20__ г. в следующем порядке: ______________ _______________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия договора возмездного оказания услуг от "__"________ 20__ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие оплату услуг, оказанных по договору N ___ от "__"_____________ 20__ г.
3. Документы, подтверждающие недостатки не полностью оказанных по договору N ___ от "__"__________ 20__ г. услуг.
4. Расчет суммы требования.
5. Доверенность представителя Заказчика от "__"________ 20__ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем Заказчика).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заказчик основывает свои требования.

    "__"________ 20___ г.

    Заказчик (Представитель Заказчика):
    _____________ /_____________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!