Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В Арбитражный суд ______________ _______

                                   Истец: ______________ __________________
                                              (наименование или Ф.И.О.
                                             предпринимателя-исполнителя)
                                   адрес: ______________ __________________
                                   ______________ ______ ________________,
                                      (для предпринимателя: дата и место
                                    рождения, место работы или дата и место
                                          государственной регистрации
                                          в качестве предпринимателя)
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                               предпринимателя-заказчика)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Цена иска: __________________ рублей <1>
                                   Госпошлина: _________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг,
процентов за пользование чужими
денежными средствами и неустойки

Между Истцом и Ответчиком заключен Договор возмездного оказания услуг _______________ от "___"__________ ____ г. N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым Истец обязался оказать следующие услуги: ______________ _________________, а Ответчик обязался оплатить оказанные услуги в следующем порядке: ___________________ в срок: ______________ ___________.
В соответствии с п. _____ Договора Истец обязан оказать услуги в следующем объеме: ______________ ____________.
Однако Истец оказал услуги в объеме, превышающем согласованный в Договоре, а именно: ______________ ___________ (указать объем услуг, оказанных сверх установленного Договором), что подтверждается: ______________ __________. Стоимость услуг, оказанных сверх установленного объема, составляет ________ (______________) рублей, что подтверждается ______________ ________.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 5 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Необходимость оказания дополнительных услуг была согласована с Ответчиком в следующем порядке: ______________ _______________, что подтверждается: ______________ _____________.
Дополнительно оказанные услуги были приняты Ответчиком без возражений, что подтверждается: ______________ ___________________.
Вариант. "___"__________ ____ г. Истец направил Ответчику акт приемки оказанных услуг N _____, ______________ _________ (указать иные документы, направленные Истцом, подтверждающие оказание дополнительных услуг), что подтверждается: ______________ _______________. Однако Ответчик уклонялся от получения (или: подписания) указанных документов, что подтверждается: ______________ ___________.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором <3>.
Таким образом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате Ответчиком, составляет ______ (_____________) рублей (расчет прилагается).
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом ______ Договора предусмотрена неустойка за нарушение срока оплаты оказанных услуг в размере ______________ __________. Согласно п. _____ Договора уплата неустойки, предусмотренной п. ______ Договора, не исключает право Исполнителя требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, установленная Договором неустойка, подлежащая взысканию с Ответчика за нарушение срока оплаты оказанных услуг, составляет __________ (________________) рублей.
Требование (претензию) Истца от "___"__________ ____ г. N _____ об оплате оказанных услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также неустойки по Договору возмездного оказания услуг _______________ от "___"__________ ____ г. N _____ Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ______ _____________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ________________ <4>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 330, 395, 709, 779, 783, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 110, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по оплате оказанных услуг по Договору возмездного оказания услуг от "___"__________ ____ г. N _____ в размере _______ (______________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере _________ (_____________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение срока оплаты стоимости оказанных услуг в размере ________ (__________) рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ________ (____________) рублей.
Вариант. 5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в размере ________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора возмездного оказания услуг от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копии документов, подтверждающих оказание дополнительных услуг.
3. Копии документов, подтверждающих согласование Истцом и Ответчиком объема дополнительных услуг.
4. Копии документов, подтверждающих направление Истцом Ответчику документов, подтверждающих оказание дополнительных услуг.
5. Копия акта приемки оказанных услуг от "___"__________ ____ г. N _____ (либо иных документов, подтверждающих принятие Ответчиком оказанных Истцом услуг) (при наличии).
6. Копии документов, подтверждающих уклонение Ответчика от получения (или подписания) документов об оказании Истцом дополнительных услуг (при наличии).
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___ с доказательством направления требования (претензии) Ответчику.
9. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
10. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
11. Копия определения Арбитражного суда ______________ ______ об обеспечении имущественных интересов от "___"__________ ____ г. N _____ (если такое определение выносилось).
12. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
13. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
14. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"__________ ____ г. N ___ <5>.
15. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
16. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <6>.
17. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________ /______________ _________________ (подпись/Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по делам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Официальная информация о ключевой ставке для целей применения ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.
<4> Претензионный (досудебный) порядок урегулирования по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, является обязательным согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
<5> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<6> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!