Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В Арбитражный суд ______________ _______

                                   Истец: ______________ __________________
                                               (наименование или Ф.И.О.
                                               предпринимателя-агента)
                                   адрес: ______________ __________________
                                   ______________ ______ ________________,
                                     (для предпринимателя: дата и место
                                       рождения, место работы или дата
                                     и место государственной регистрации
                                        в качестве предпринимателя)
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                               предпринимателя-принципала)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: __________, факс: ____________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Госпошлина: _________________ рублей <1>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждении принципала к исполнению
обязательств по договору в натуре

"__"________ 20__ г. между ______________ ______________ (агент, далее - Истец) и ______________ ____________ (принципал, далее - Ответчик) был заключен агентский договор N _____ (далее - Договор), по условиям которого Истец обязался ______________ _______, а Ответчик обязался ______________ ________________.
Истец исполнил свои обязательства по Договору, что подтверждается ______________ ______ _____________.
В соответствии с п. __ Договора ________________ (указать, какие обязательства должен исполнить Ответчик). Ответчик уклоняется от исполнения обязательств по Договору, что подтверждается ______________ ______ ________________.
Уклонение от исполнения обязательств Ответчиком затрудняет Истцу исполнение Договора (или передачу исполненного), что подтверждается __________________.
Требование (претензию) Истца от "__"________ 20___ г. N ___ об исполнении обязательств по Договору в натуре Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _____________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ________________.
В силу п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В силу ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Согласно ст. 1000 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент обязан:
принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;
осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;
освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
Вариант. Согласно ст. 975 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.
Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 972 Гражданского кодекса Российской Федерации договор поручения является возмездным.

В соответствии с п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. __ Договора, ст. ст. 308.3, 1005, 1011, 975 (1000) Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать Ответчика исполнить обязательства по агентскому договору N ___ от "__"________ 20___ г. в натуре в следующем порядке ______________ __________.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы.

Приложение:
1. Копия агентского договора N ___ от "__"________ 20___ г.
2. Документы, подтверждающие нарушение Договора Ответчиком.
3. Копия требования (претензии) Истца от "__"________ 20___ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие соблюдение Истцом претензионного порядка (например, почтовая квитанция об отправлении ответчику претензии).
5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "__"________ 20___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
9. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "__"________ 20___ г. N ___ <2>.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "__"________ 20___ г.

    Истец (представитель):
    ______________ /______________ /
       (подпись)        (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, утратил силу с 1 января 2017 г. в связи с изданием Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@, утвердившего новую форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации". Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!