Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    ______________ ______ ________________
                                      (наименование или Ф.И.О. заказчика)
                                    адрес: ______________ ________________,

                                    от ______________ ______ _____________
                                       (наименование или Ф.И.О. подрядчика)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                    Уведомление (требование, претензия)
                об отказе от договора подряда и о возмещении
                  убытков, возникших у подрядчика в связи
                  с отказом от исполнения договора подряда

    "___"________  ___  г. между ______________ ______ (далее - Заказчик) и
_________________  (далее  -  Подрядчик)  заключен Договор подряда N ___ на
выполнение работ по ______________ _______________.
                       (указать характер работ)
"___"________ ___ г. Заказчику было направлено уведомление о том, что Подрядчик приостанавливает выполнение работ по причине непригодности (недоброкачественности) предоставленных материалов (оборудования, технической документации переданной для переработки вещи) (варианты: по причине возможных неблагоприятных последствий для Заказчика в виде ______________ __________, в случае выполнения указаний Заказчика о способе исполнения работы).
Однако, несмотря на предупреждение, Заказчик не принял необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности исполнения работы.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 3 ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Как указано в п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
Предоставленное Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. п. 1, 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу п. 4 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, которой данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Прекращением Договора Подрядчику причинены убытки в размере _________ (___________) рублей, что подтверждается ______________ ________________.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании изложенного и в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 15, п. 1 ст. 310, п. п. 1, 2, 4 ст. 450.1, п. 1 ст. 702, п. 3 ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации Подрядчик отказывается от исполнения Договора и требует возмещения причиненных прекращением Договора убытков в размере ___________ (____________) рублей в срок до "___"___________ ____ г. в следующем порядке: ____________________.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок Подрядчик будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Копия Договора подряда N ___ от "__"_________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие непригодность (недоброкачественность) предоставленных материалов (оборудования, технической документации переданной для переработки вещи) (варианты: подтверждающие возможные неблагоприятные последствия для заказчика в виде ______________ __________, в случае выполнения указаний заказчика о способе исполнения работы).
3. Документы, подтверждающие убытки, причиненные Подрядчику отказом от исполнения Договора, и расчет их суммы.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если уведомление (требование, претензия) подписывается представителем Подрядчика).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Подрядчик основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

    Подрядчик (представитель):
    _______________ /____________ /
        (подпись)       (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!