Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В ______________ _________ районный суд

                                    Истец: ______________ _________________
                                                  (Ф.И.О. гражданина)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                             (полное фирменное наименование
                                                    банка/наименование
                                               территориального учреждения
                                                      Банка России)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

Исковое заявление <1>
о признании незаконным одностороннего отказа банка
от договора банковского счета

Между ___________________ (далее - Истец) и __________________ (далее - Ответчик) заключен договор о ______________ _______ N __ от "___"__________ ___ г., по которому ________________ Ответчик обязан ______________ ___________.
"___"___________ ___ г. Истец узнал, о том, что Ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора банковского счета и расторг договор.
Считаю, что указанный односторонний отказ Ответчика от исполнения договора банковского счета является незаконным, поскольку ______________ _________ (указать обстоятельства, подтверждающие позицию Истца).
"___"___________ ___ г. Истец обратился к Ответчику с требованием (претензией) о разрешении сложившейся ситуации. Однако добровольно указанное требование (претензия) Ответчиком удовлетворено не было, Ответчик фактически игнорировал требования Истца.
В соответствии с п. 2 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
Согласно п. 3 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по взиманию платы за услуги банка, начислению процентов, если такие условия содержатся в договоре банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных п. п. 5 и 6 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пп. "д" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к спорным отношениям подлежит применению Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
На основании ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" истец также имеет право на взыскание с ответчика компенсации морального вреда, причиненного истцу как потребителю. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В этой связи Истец считает вполне разумной компенсацию морального вреда в размере ______ (__________) рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора банковского счета от "___"________ ____ г. N ___, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконным односторонний отказ Ответчика от договора банковского счета и расторжение договора банковского счета N __ от "___"__________ ___ г.
2. Взыскать с Ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере ______ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия документа, подтверждающего заключение договора об открытии банковского счета от "__"_______ _____ г. N ____.
2. Копии требования (претензии) Истца к Ответчику от "__"__________ _____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие отказ Ответчика удовлетворить требования Истца в досудебном порядке.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
5. Доверенность представителя Истца от "__"_______ ____ г. N ____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"___________ ___ г.

    Истец (представитель Истца):    _______________ /______________
                                        (Ф.И.О.)        (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> На отношения гражданина и кредитной организации по открытию и ведению текущих и иных банковских счетов распространяется законодательство о защите прав потребителей (пп. "д" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
С учетом положений ст. 39 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. III Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", должны применяться общие положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в частности о праве граждан на предоставление информации (ст. ст. 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!