Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                 В ______________ _________ арбитражный суд

                                 Истец: ______________ ______ _____________
                                           (наименование теплоснабжающей
                                                   организации)
                                 адрес: ______________ ___________________,
                                 телефон: _____________, факс: ___________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Представитель истца: ______________ ______
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                 адрес: ______________ ___________________,
                                 телефон: _____________, факс: ___________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Ответчик: ______________ _________________
                                               (наименование потребителя
                                                  тепловой энергии)
                                 адрес: ______________ ___________________,
                                 телефон: _____________, факс: ___________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Цена иска: ____________________ рублей <1>
                                 Госпошлина: ___________________ рублей <2>

Исковое заявление
о взыскании с управляющей организации задолженности
по договору теплоснабжения

Между ______________ _______________ (наименование теплоснабжающей организации) (истец) и ______________ ___________ (наименование потребителя тепловой энергии) (ответчик) "__"_________ ____ г. был заключен Договор теплоснабжения N ____, согласно которому истец обязуется поставить тепловую энергию, а ответчик обязан принять и оплатить тепловую энергию, соблюдая режим потребления тепловой энергии, обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии.
Порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии регламентирован п. п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ и предусматривает применение следующих приборов учета тепловой энергии: ______________ ___________.
Согласно п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ истцом за период с "__"_________ ____ г. по "__"_________ ____ г. на энергопринимающие устройства и теплопотребляющие установки объекта теплопотребления ответчика, расположенного по адресу: ______________ ______ ________________, была поставлена тепловая энергия в объеме ______________ __________, что подтверждается показаниями приборов учета тепловой энергии.
Величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок ответчика на отопление объекта теплопотребления ответчика составила __________________, что подтверждается ______________ ____________________ _________. Таким образом, все помещения по адресу: ______________ _____________ отапливались.
Качество теплоснабжения и режим потребления тепловой энергии за указанный период соответствовали параметрам, согласованным п. п. _____ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____, что подтверждается ______________ __________________.
Ограничение теплоснабжения на отопление объекта теплопотребления ответчика за период с "__"_________ ____ г. по "__"_________ ____ г. истцом не вводилось, что подтверждается ______________ ____________________ ____________.
Разделом ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ предусмотрен следующий порядок расчетов за потребленную тепловую энергию: ______________ ______ _________________.
Однако по настоящее время обязательства по оплате тепловой энергии в установленный п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ срок ответчиком не исполнены.
Задолженность ответчика по Договору теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ за период с "__"_________ ____ г. по "__"_________ ____ г. составляет ________ (__________) рублей, что подтверждается расчетом с применением тарифа, установленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", ______________ __________________ (указать иной нормативный правовой акт, обосновывающий правильное применение тарифа) и показаниями приборов учета тепловой энергии.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст. ст. 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Согласно ч. 9.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Вариант дополнительно. Кроме того, п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства в размере ______________ _________________.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором <3>.

    Требование (претензию) истца от "__"________ ____ г. N ____ о погашении
задолженности  по  Договору теплоснабжения от "__"________ ____ г. N ____ в
размере  ________ (__________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил,
сославшись на ______________ ____________________ _______ (или: осталось
                              (мотивы отказа)
без ответа), что подтверждается ______________ ________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____, п. 1 ст. 539, ст. 544, п. 1 ст. 548 (ст. 395) Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с ответчика задолженность по Договору теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____ в размере ________ (__________) рублей.
2. Взыскать с ответчика неустойку, предусмотренную ч. 9.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", в размере ________ (__________) рублей.
Варианты дополнительно. 3. Взыскать с ответчика неустойку за неисполнение денежного обязательства, предусмотренную п. ___ Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ___, в размере ________ (__________) рублей.
4. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ________ (__________) рублей.

3(4)(5). Взыскать с ответчика понесенные истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора теплоснабжения от "__"_________ ____ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие объем поставленной тепловой энергии (показания приборов учета тепловой энергии).
3. Документы, подтверждающие величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок ответчика.
4. Документы, подтверждающие надлежащее качество теплоснабжения и соблюдение режима потребления тепловой энергии.
5. Документы, подтверждающие отсутствие ограничений теплоснабжения.
6. Расчет задолженности ответчика.
7. Расчет размера законной (и договорной) неустойки.
8. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (если предусмотрено).
9. Копия требования (претензии) истца от "__"_________ ____ г. N ____.
10. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
11. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
12. Документы, подтверждающие размер понесенных истцом судебных расходов.
13. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
14. Доверенность представителя от "__"_________ ____ г. N ____ (если исковое заявление подается представителем истца).
15. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица от "__"_________ ____ г. N ___ <4>.
16. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
17. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <5>.
18. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ___________________
         (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016) положения п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" не подлежат применению к договорам, заключенным до 1 июня 2015 г.
<4> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, утратил силу с 1 января 2017 года в связи с изданием Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@, утвердившего новую форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
<5> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!