Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                 ______________ ________________________
                                              (наименование банка)
                                 адрес: ______________ ______ _____________
                                 от ______________ ______ ________________
                                              (Ф.И.О. гражданина)
                                 адрес: ______________ ___________________,
                                 телефон: ______________ _________________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                           Требование (претензия)
                      о возврате суммы вклада в связи
                     с нарушением банковских правил при
                   заключении договора банковского вклада

    На основании заключенного договора банковского вклада N ____________ от
"___"________  ___  г. ______________ ____________________ ___________
(Ф.И.О.  вкладчика)  и  ______________ __________  (наименование банка) был
заключен  договор  банковского  вклада  на  сумму  _________ (____________)
рублей, что подтверждается ______________ _______.
"___"_________ ____ г. стало известно, что банковский вклад был принят с нарушением банковских правил, а именно: ______________ ____________.
В связи с указанными нарушениями вкладчику были причинены убытки в виде ______________ в размере _______ (___________) рублей, что подтверждается ______________ ____________.
В соответствии с п. 2 ст. 835 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и возмещения сверх суммы процентов всех причиненных вкладчику убытков.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России <1>, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисляются с "___"________ ___ г. по "___"________ ___ г. с суммы ________ (__________) рублей в размере ________ (____________) рублей (расчет прилагается).
В соответствии с п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 393, 395, п. 2 ст. 835 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу возвратить сумму вклада в размере ________ (__________) рублей, уплатить проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в размере __________ (__________) рублей, а также возместить причиненные убытки в размере __________ (____________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок вкладчик будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Копия договора банковского вклада N ____ от "___"________ ___ г.
2. Копии документов, подтверждающих внесение вклада.
3. Копии документов, подтверждающих нарушения, допущенные кредитной организацией при приеме вклада.
4. Копия Правил по привлечению вкладов, утвержденных ______________ ______ от "__"___________ ___ г. N ____.
5. Копии документов, подтверждающих возникновение у вкладчика убытков в связи с нарушением банковских правил при заключении договора банковского вклада.
6. Расчет суммы требования (претензии).
7. Доверенность представителя от "__"____________ ___ г. N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем вкладчика).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вкладчик основывает свои требования.

    Вкладчик (представитель вкладчика):
    ________________ /______________ ______ /
       (подпись)            (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Официальная информация о размере ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!