Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                     В Арбитражный суд ____________________

                                     Истец: ______________ ________________
                                                 (наименование банка)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ ______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                       Арбитражного процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                     адрес: ______________ _______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ______________ _____________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                                     предпринимателя)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ ______________,
                                       (для предпринимателя: дата и место
                                        рождения, место работы или дата
                                      и место государственной регистрации
                                          в качестве предпринимателя)
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Госпошлина: _______________ рублей <1>

Исковое заявление
о расторжении договора банковского счета

"__"_______ ____ г. между Ответчиком и Истцом заключен договор банковского счета N ______ (далее - Договор) путем присоединения к Правилам открытия, обслуживания и закрытия банковских счетов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в ___________ (далее - Правила) и Тарифам в порядке, предусмотренном ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно заявлению Ответчика от "__"_______ ___ г. на открытие банковского счета Истцом был открыт расчетный счет (далее - Счет) N ____________ в рублях Российской Федерации.
При открытии счета в соответствии с действующим законодательством Ответчик обязан подтвердить свое фактическое местонахождение, и при заключении Договора был представлен в Банк договор аренды нежилого помещения N _______________ от "__"_______ ___ г. на срок _________. Следовательно, срок действия данного договора аренды закончился "__"_______ ___ г.
Истец неоднократно обращался к Ответчику с требованием о представлении нового договора аренды, но до настоящего времени договор аренды так и не был представлен Истцу.
Кроме того, сотрудником Службы безопасности Истца был осуществлен выезд по фактическому местонахождению Ответчика и было установлено, что Ответчик не располагается по адресу, указанному в анкете клиента и в договоре аренды нежилого помещения N __________ от "__"_______ ___ г.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возложена обязанность идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, и устанавливать в том числе в отношении юридических лиц наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения, а пп. 3 п. 1 ст. 7 - обязанность по обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации - в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.
Следовательно, обязанность банка по идентификации клиента не ограничена моментом заключения договора банковского счета и сохраняется в течение всего периода нахождения этого клиента на расчетно-кассовом обслуживании.
В соответствии с пп. 1.4, 1.5, 2.4 п. 1 Приложения 2 к Положению Банка России от 15 октября 2015 года N 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к сведениям, получаемым в целях идентификации клиентов - юридических лиц, относятся:
1. Сведения о государственной регистрации место государственной регистрации (местонахождение).
2. Адрес юридического лица.
3. Сведения об органах юридического лица (структура и персональный состав органов управления юридического лица, за исключением сведений о персональном составе акционеров (участников) юридического лица, владеющих менее чем одним процентом акции (долей) юридического лица).
Согласно п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии с положением, закрепленным в п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Согласно п. 2 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
Пунктом 2 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев расторжения договора банковского счета судом по требованию банка:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.
Таким образом, по смыслу действующих норм гражданского законодательства, закрепленных Гражданским кодексом Российской Федерации, банк имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета только в случае отсутствия денежных средств на счете обслуживаемой организации и операций по этому счету в течение двух лет.
Также Гражданским кодексом Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев расторжения договора банковского счета банком в судебном порядке, в частности при существенном нарушении организацией договора банковского счета.
В соответствии с пп. "г" п. 6.2 Положения о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П, отсутствие по адресу юридического лица, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, органа или представителя юридического лица может являться основанием, влияющим на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) на основании абз. 2 п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" закреплена норма, в соответствии с которой банк обязан систематически обновлять информацию о клиентах.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.04.2010 N 1307/10 указал, что обязанность банка по идентификации клиента не ограничена моментом заключения договора банковского счета и сохраняется в течение всего периода нахождения этого клиента на расчетно-кассовом обслуживании. Достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием как при заключении, так и при исполнении договора банковского счета, поэтому непредставление клиентом необходимых сведений при изменении его идентификационных признаков может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета в силу Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 450, 845, 846, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ст. ст. 125 - 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Расторгнуть договор банковского счета N ______ от "__"_______ ___ г.
2. Взыскать судебные расходы, понесенные Истцом в связи с рассмотрением дела, в размере ______________ рублей.

Приложение:
1. Договор банковского счета от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Требование (претензия) в адрес Ответчика с требованием предоставить новый Договор аренды.
3. Доказательства, подтверждающие получение Ответчиком требования (претензии).
4. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подается представителем Истца).
8. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица от "___"___________ ____ г. N _____ <2>.
9. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"_________ ___ г.

    Истец (представитель):
    _______________ /_________________ /
        (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!