Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В ____________________ районный суд <1>

                                    Истец: ______________ _________________
                                              (Ф.И.О. получателя ренты)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель Истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                                    плательщика ренты)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Цена иска: _________________ рублей <2>
                                    Госпошлина: ________________ рублей <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора пожизненной ренты
и о возмещении убытков

Между Истцом и Ответчиком "___"__________ ____ г. был заключен договор пожизненной ренты N _____ (далее - Договор), в соответствии с условиями которого Истец за плату (бесплатно) <4> передал в собственность Ответчику ______________ _______ (далее - Имущество), а Ответчик обязался в обмен на полученное Имущество периодически выплачивать Истцу ренту в размере ____________ (_________) рублей ежемесячно. Стоимость Имущества, в соответствии с условиями Договора, составила _______ (__________) рублей. Договор удостоверен нотариусом ________________ г. __________________ "___"__________ _____ г., номер записи в реестре __________ (при передаче недвижимого имущества государственная регистрация Договора совершена "___"__________ ____ г. N ________ <5>).
Имущество передано Ответчику на основании акта приема-передачи от "__"___________ ___ г. N ____.
(Вариант при передаче недвижимого имущества:
Право собственности Ответчика на Имущество зарегистрировано "__"__________ ___ г., что подтверждается ______________ _________________ <6>.)

Ответчик не выполняет принятые на себя обязательства по Договору, выплату ренты Истцу не производит, что подтверждается ______________ _______________.
В соответствии с п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.
В силу ст. 598 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.
На основании п. 1 ст. 599 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных ст. 594 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Неисполнением Договора со стороны Ответчика (плательщика ренты) Истцу причинены убытки в виде _____________ в размере _________ (_______________) рублей, что подтверждается ______________ ________.
Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
    Требование   (претензию)   Истца  от  "__"___________ ___  г.  N ___  о
расторжении   Договора   и   возмещении  убытков  Ответчик  добровольно  не
удовлетворил     (или:     оставил     без     ответа),    сославшись    на
______________ ___________, что подтверждается ______________ ____________.
     (мотивы отказа)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, п. п. 1 и 2 ст. 393, п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452, п. 1 ст. 583, ст. 598, п. 1 ст. 599 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

1. Расторгнуть Договор пожизненной ренты от "___"________ ____ г. N _______, заключенный между Истцом и Ответчиком, в связи с неисполнением Ответчиком обязанности по ее уплате.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца возмещение убытков в виде _________________ в размере ______ (___________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере _______ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора пожизненной ренты от "___"__________ ____ г. N ____.
2. Копия акта приема-передачи имущества от "___"___________ ___ г. N ____.
3. Копия документа, подтверждающего право собственности Ответчика на Имущество от "___"_________ ___ г. N ___ (при наличии) <6>.
4. Доказательства нарушения Договора Ответчиком (например, копия выписки с расчетного счета Истца).
5. Расчет суммы исковых требований.
6. Копия требования (претензии) Истца от "___"_________ ____ г. N ___.
7. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"_________ ____ г.

    Истец (представитель):
    _______________ /______________ ________________________
        (подпись)                     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации споры о расторжении договоров в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
В соответствии с п. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<3> Госпошлина:
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 585 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
Согласно п. 2 ст. 599 Гражданского кодекса Российской Федерации, если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
<5> Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
<6> С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!