Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                              В ______________ ___________ районный суд <1>

                              Истец: ______________ ______ _______________
                                            (наименование кредитора)
                              адрес: ______________ ______ ______________,
                              телефон: ___________, факс: ________________,
                              адрес электронной почты: ____________________

                              Представитель истца: ______________ _________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                              адрес: ______________ ______ ______________,
                              телефон: ___________, факс: ________________,
                              адрес электронной почты: ____________________

                              Ответчик: ______________ ______ _____________
                                                 (Ф.И.О. заемщика)
                              адрес: ______________ ______ ______________,
                              телефон: ___________, факс: ________________,
                              адрес электронной почты: ____________________

                              Госпошлина: ______________ _______ рублей <2>
                              Цена иска ______________ _________ рублей <3>

Исковое заявление
о взыскании с заемщика упущенной выгоды
по кредитному договору

Между ______________ _________ (наименование кредитора) (далее - Истец) и ______________ _________ (Ф.И.О. заемщика) (далее - Ответчик) был составлен и заключен кредитный договор от "__"_______ ____ г. N ________ (далее - Договор), в соответствии с которым кредитор обязался предоставить заемщику в срок до "__"_______ ____ г. кредит в размере __________ (________________) рублей на ______________ ______ _____________, а заемщик обязался в установленные договором сроки возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им или его частью.
"__"________ ____ г. кредитор перечислил на расчетный счет заемщика по реквизитам ______________ _________ денежные средства в размере ______________ (_____________) рублей.
"__"________ ____ г. в связи с ______________ _________________ повторно перечислил денежные средства в размере _________ (_____________) рублей на расчетный счет заемщика по реквизитам ______________ ___________________.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В результате невозврата названной суммы в добровольном порядке заемщиком кредитор понес убытки в виде упущенной выгоды ______________ ______ (например: заключение на спорную сумму еще одного процентного кредитного договора) в размере ______________ (_____________) рублей, что подтверждается ______________ ______________.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 4 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Истец обратился "__"___________ ____ г. к Ответчику с требованием (претензией) о возмещении заемщиком упущенной выгоды в размере ___________ (__________________) рублей.
Требование (претензию) Истца от "___"________ ____ г. N _____ о ______________ _____________ Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ______________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Кредитного договора от "___"________ ____ г. N ___, ст. ст. 15, 309, 819, 820, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму упущенной выгоды в размере ______________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Кредитного договора от "___"_________ ___ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие упущенную выгоду.
3. Копии искового заявления в количестве ____ штук.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Копия требования Истца о возмещении заемщиком упущенной выгоды от "___"__________ ____ г.
6. Документы, подтверждающие направление указанного требования Ответчику.
7. Доверенность, удостоверяющая полномочия представителя Истца.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"________ ___ г.

    Истец (представитель):
    ______________ /___________________ /
       (подпись)          (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!