Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение N 3
к Порядку согласования
предоставления права размещения
работающих в автоматическом режиме
специальных технических средств
(Примерная форма безвозмездного
договора (заключается
с федеральным государственным
учреждением, осуществляющим
размещение Оборудования,
как его балансодержатель)

                              Договор N _____
              предоставления права на размещение и установку
        работающих в автоматическом режиме специальных технических
         средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи
                на автомобильных дорогах общего пользования
                           федерального значения

г. Москва                                                    "__"
____________ 20__ г.

    Федеральное казенное учреждение ______________ ____________, являющееся
владельцем автомобильной дороги ______________ _______________ (указывается
наименование участка автомобильной дороги), ______________ _______________,
далее именуемое "Владелец", в лице начальника ______________ _____________,
действующего на основании Устава, с одной стороны, и ______________ ______,
далее  именуемое   "Учреждение"  в  лице  ______________ _________________,
действующего  на  основании ______________ ___________, с другой стороны, и
совместно  именуемые  в  дальнейшем "Стороны", в соответствии с положениями
действующего   законодательства   Российской   Федерации   и   с   согласия
Федерального  дорожного  агентства  от  "__" ____________ 201_ г. заключили
настоящий Договор (далее по тексту - Договор) о нижеследующем.

1. Предмет договора:
1.1. Предметом настоящего Договора является предоставление Владельцем Учреждению права на возмездной основе разместить работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки (далее - Оборудование) на конструктивных элементах объектов транспортной инфраструктуры (отдельные элементы объектов недвижимого имущества), без проведения конкурса, на участках автомобильных дорог, принадлежащих ему на праве оперативного управления указанных в приложении N 1 к настоящему Договору.
Места непосредственной установки Оборудования, указаны в приложении N 2 к настоящему Договору.
При этом права пользования, владения и распоряжения имуществом, не переходят от Владельца к Учреждению;
Учреждение:
- устанавливает за свой счет Оборудование, в соответствии с техническими требованиями и условиями (далее - ТТУ), выдаваемыми Владельцем, в местах размещения, указанных в приложении N 2 к настоящему Договору, без изменения целевого назначения имущества, принадлежащего Владельцу на котором устанавливается Оборудование;
- осуществляет эксплуатацию Оборудования и принимает на себя обязательство по осуществлению его исправной работы в соответствии с требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

2. Срок действия Договора:
2.1. Срок размещения Оборудования на объектах федерального имущества составляет _______ лет (_______) с момента заключения настоящего Договора с правом его дальнейшей пролонгации.
2.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
2.3. Оборудование устанавливается в местах его размещения на весь срок действия настоящего Договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Договором.
2.4. Срок действия Договора может быть сокращен или Договор расторгнут в одностороннем порядке без применения последствий расторжения Договора для Владельца в случае принятия Владельцем или Федеральным дорожным агентством решения по размещению Оборудования, принадлежащего Российской Федерации.

3. Права и Обязанности Сторон:
3.1. Владелец обязуется:
3.1.1. После подписания настоящего Договора по заявлению Учреждения в 15-дневный срок выдать разрешение на установку Оборудования в местах их размещения, определенных приложением N 2 к настоящему Договору в соответствии с ТТУ, являющимися приложением N 3.
3.1.2. В пятидневный срок после установки Оборудования в местах его размещения, указанных в Приложении N 2, подписать с Учреждением Акт выполненных работ по установке Оборудования по форме согласно приложению N 5 к настоящему Договору.
3.1.4. По запросу Учреждения предоставлять информацию о планах ремонта, капитального ремонта и реконструкции участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения в местах размещения Оборудования.
3.2. Владелец вправе:
3.2.1. Контролировать выполнение Учреждением обязательств по настоящему Договору и требований, связанных с его исполнением.
3.2.2. Использовать все неотделимые улучшения, созданные Учреждением, в т.ч. являющиеся результатом проведения технической подготовки мест установки Оборудования, с момента их создания в течение срока действия настоящего Договора без ущемления прав Учреждения, предоставленных настоящим Договором. По окончании срока действия Договора или его расторжения неотделимые улучшения остаются в собственности Владельца без возмещения Учреждению стоимости таких улучшений.
Все отделимые улучшения, созданные Учреждением, в т.ч. являющиеся результатом проведения технической подготовки Объекта, могут использоваться как Учреждением, так и Владельцем с момента их создания в течение срока действия настоящего Договора и подлежат демонтажу Учреждением за его счет после расторжения настоящего Договора без возмещения Учреждению стоимости таких улучшений.
Стороны вправе предусмотреть иной порядок возврата/передачи неотделимых улучшений в соответствующем Дополнительном соглашении к настоящему договору. При этом Владелец соглашается, что при использовании им таких улучшений не могут быть ограничены права Учреждения, предоставленные ему настоящим Договором.
3.3. Учреждение обязуется:
3.3.1. Установить Оборудование в местах, указанных в приложении N 2 к настоящему Договору, в соответствии с условиями настоящего Договора и ТТУ.
3.3.2. Представить Владельцу подписанный со своей стороны Акт выполненных работ по установке Оборудования с приложением технического описания оборудования, мест его расположения (размещения) на автомобильной дороге и мест его установки на элементе или искусственном дорожном сооружении автомобильной дороги (объекте), схем подключения Оборудования к электрическим сетям, фотографий расположения Оборудования в месте его размещения, подтверждающие его установку.
Акт выполненных работ по установке Оборудования, подписанный Сторонами, является основанием для использования Учреждением установленного Оборудования, с даты подписания указанного акта.
3.3.3. В случае порчи имущества, указанного в приложении N 2 к настоящему Договору, по вине Учреждения или уполномоченного им на установку Оборудования лиц, принимать меры к восстановлению имущества, а также устранению последствий этих повреждений за свой счет.
3.3.4. Демонтировать Оборудование, указанное в приложении N 4 к настоящему Договору, по истечении срока действия настоящего Договора или его расторжения, в согласованный с Владельцем срок, но не превышающий 1 месяц с момента наступления соответствующего обстоятельства. Учреждение вправе оставить Оборудование, установленное в местах его размещения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, о чем Сторонами подписывается соответствующее соглашение.
3.3.5. В процессе исполнения условий настоящего договора соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области градостроительства и безопасности дорожного движения.
3.3.6. В случае необходимости осуществить проведение технической подготовки мест размещения Оборудования, необходимых для размещения и использования Оборудования по настоящему Договору, без какой-либо компенсации со стороны Владельца и собственника имущества. Характер работ по технической подготовке мест размещения, их перечень и вид определяется исходя из особенностей и количества размещаемого Учреждением оборудования с обязательным предварительным согласием (согласованием) Владельца, при этом используемые техническое решения должны отвечать требованиям безопасности, устанавливаемым действующим законодательством Российской Федерации.
3.3.7. Размещать Оборудование в полной исправности и в соответствии с действующими санитарными и техническими нормами.
3.3.8. Нести ответственность за обеспечение пожарной безопасности Оборудования.
3.3.9. Согласовывать в соответствующих инстанциях проектную и техническую документацию, разрешающую и регламентирующую проведение работ по технической подготовке мест установки Оборудования.
3.3.10. Придерживаться законных предписаний технического персонала Владельца по установке Оборудования.
3.3.11. Соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и акты органов местного самоуправления (в пределах их компетенции), решения региональных энергетических комиссий, Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок, а также иные нормативные акты, устанавливающие Правила размещения Оборудования.
3.3.12. Осуществлять за свой счет эксплуатацию, текущий ремонт, капитальный ремонт и аварийно-восстановительные работы Оборудования. Самостоятельно и за свой счет принимает все необходимые меры для обеспечения функционирования, работоспособности Оборудования.
3.3.13. Уведомлять Владельца об изменении реквизитов (юридический адрес, изменение организационно-правовой формы, переименование, банковские реквизиты и т.п.) в течение 14 календарных дней после регистрации таких изменений в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3.3.14. Осуществить страхование ответственности Учреждения за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате проведения работ по размещению Оборудования в местах его установки или проведения работ по технической подготовке этих мест, а также возможного нанесения ущерба указанным лицам в результате эксплуатации установленного Оборудования.
3.4. Права Учреждения:
3.4.1. Получать по запросу от Владельца информацию о планах ремонта, капитального ремонта и реконструкции участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения в местах размещения Оборудования.
3.4.2. Обращаться к Владельцу с предложениями по изменению мест установки оборудования и (или) их размещения на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

4. Ответственность Сторон:
4.1. За неисполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии требованиями настоящего Договора и действующим законодательством Российской Федерации.

5.1. Ответственность Владельца:
5.1.1. Владелец отвечает за недостатки федерального имущества, которые он не оговорил при заключении Договора.
5.1.2. Владелец не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении Договора, либо были заранее известны Учреждению во время осмотра федерального имущества, на котором размещается Оборудование, или если указанное имущество пришло в негодность в результате дальнейшей естественной его эксплуатации.
5.1.3. Владелец не отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования и эксплуатации установленного Оборудования.
5.1.4. Владелец не несет ответственности за упущенную выгоду Учреждения в случае расторжения или прекращения договора.
5.1.5. Владелец не несет ответственность за сохранность Оборудования установленного Учреждением в местах его размещения.

5.2. Ответственность Учреждения:
5.2.1. Учреждение несет ответственность за сохранность установленного Оборудования самостоятельно.
5.2.2. Учреждение несет ответственность за причиненный вред в случае порчи федерального имущества при размещении Оборудования в местах его установки, а также за вред причиненный в результате эксплуатации этого Оборудования, в том числе и за вред, причиненный третьим лицам.
5.2.3. Учреждение самостоятельно несет риск гибели или повреждения установленного Оборудования.

6. Отказ от исполнения договора, его досрочное расторжение и прекращение, изменение Сторон в договоре:
6.1. Каждая из Сторон в случае принятия решения об отказе от исполнения настоящего Договора, обязана письменно известить об этом другую сторону не менее чем за один месяц до даты отказа от исполнения настоящего Договора.
6.2. Владелец вправе потребовать досрочного расторжения настоящего Договора в случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 2.4 настоящего Договора, а также в случаях, когда Учреждение:
6.2.1. Использует федеральное имущество не в соответствии с настоящим Договором;
6.2.2. Существенно ухудшает состояние федерального имущества;
6.2.3. Не осуществляет мероприятий, необходимых для информирования пользователей автомобильных дорог и ее Владельца о работе установленного Оборудования;
6.2.4. Не выполняет обязательств, предусмотренных пунктами 3.3.4 и 3.3.6 Договора.
6.3. Учреждение вправе потребовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях:
6.3.1. Если федеральное имущество в силу обстоятельств, за которые Владелец не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для его дальнейшего использования, и Владелец откажется предоставить иное место размещения;
6.3.2. Неисполнение Владельцем своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.
6.4. В случае реорганизации Учреждения его права и обязанности переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником.
6.5. В случае реорганизации Владельца его права и обязанности переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником.
6.6. Настоящий Договор прекращает свое действие в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Прочие условия:
7.1. Учреждению запрещается самовольно размещать оборудование на опорах наружного освещения или иных элементах инфраструктуры автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении Владельца, вне зависимости от мест такого размещения. Под самовольным размещением Стороны понимают размещение оборудования в местах, не определенных приложением N 2.
7.3. Стороны в период действия Договора, вправе дополнительным соглашением изменять места размещения и установки Оборудования, определенные в приложении N 2 к настоящему Договору, а также вносить изменения в перечень Оборудования, являющийся приложением N 4 к настоящему Договору.
7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.
7.6. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору, будут разрешаться путем переговоров.
7.7. При неурегулировании спорных правоотношений в процессе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Приложения:
Приложение N 1 - Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения (участков автомобильных дорог);
Приложение N 2 - Перечень мест размещения и установки Оборудования;
Приложение N 3 - Технические требования и условия (ТТУ) на размещение и установку Оборудования;
Приложение N 4 - Перечень устанавливаемого оборудования, его марка и технические характеристики;
Приложение N 5 - Акт выполненных работ по установке Оборудования.

9. Реквизиты и подписи сторон


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!