Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение N ___
к Договору подряда
на производство продукции
от "___"________ ____ г. N ___

Инструкция по заполнению
перевозочных документов к договору
на производство продукции

1. Общие положения

1.1. Инструкция по заполнению перевозочных документов на _________________ транспорте (далее - Инструкция) предусматривается порядок заполнения, в зависимости от вида отправок, перевозочных документов.
1.2. Бланки перевозочных документов заполняются машинописным, в том числе компьютерным, способом и вручную чернильными (шариковыми) ручками. Отдельные сведения указываются в виде штемпелей.
Подчистки и помарки в перевозочных документах не допускаются. При необходимости изменения сведений, внесенных грузоотправителем в перевозочный документ, грузоотправитель заполняет новый бланк такого документа. Изменения и дополнения сведений, внесенных в перевозочный документ, заверяются подписью работника транспортной компании, оформляющего перевозочный документ, и штемпелем транспортной компании.
1.3. Оформленная грузоотправителем в соответствии с настоящей Инструкцией накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Накладная вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до станции назначения, где выдается грузополучателю под расписку в дорожной ведомости. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости. Корешок дорожной ведомости остается на станции отправления.
1.4. Грузоотправитель несет имущественную ответственность за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных грузоотправителем в накладной.
Транспортная компания имеет право выборочно проверять достоверность сведений, указанных грузоотправителем в накладной.
За недостоверное, неточное, неполное указание сведений о грузах, при перевозках которых требуются особые меры предосторожности, за отправление запрещенных для перевозок грузов или за неправильное указание свойств грузов грузоотправитель несет имущественную ответственность.
1.5. Перевозочные документы наряду с текстовой информацией содержат ее кодированную информацию. Места для кодированной информации предусмотрены в соответствующих, обведенных рамками, местах бланков перевозочных документов.
Порядок кодирования содержащейся в перевозочных документах информации устанавливается законодательством Российской Федерации.

2. Заполнение накладной грузоотправителем

2.1. Графа "Скорость" - указывается, какой скоростью должна осуществляться перевозка груза (грузовой или большой). Если перевозка груза, согласно тарифному руководству, должна осуществляться только большой скоростью, грузоотправитель в этой графе обязан указать именно эту скорость.
2.2. Графа "Вид негабаритности" - указывается 5-значный индекс негабаритности. При отсутствии негабаритности груза графа "Вид негабаритности" не заполняется.
2.3. Графа "Станция и дорога отправления" - указывается точное наименование станции отправления груза в соответствии с тарифным руководством. Данная графа может быть заполнена проставлением штемпеля станции.
При перевозке импортных грузов, следующих через морские порты, пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, в графе "Станция отправления" указывается соответственно припортовая или пограничная передаточная станция. При этом в правом верхнем углу перевозочного документа должна быть сделана отметка "Импорт".
2.4. Графа "Станция и дорога назначения" - указывается точное наименование станции назначения груза в соответствии с тарифным руководством.
В тех случаях, когда груз следует на станцию, на которой выгрузка грузов осуществляется только на подъездных путях, грузоотправитель в графе "Станция и дорога назначения" под наименованием станции делает отметку "с подачей на подъездной путь..." и указывает наименование получателя, для обслуживания которого предназначен подъездной путь.
При перевозке экспортных грузов, следующих через морские порты или пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, в графе "Станция и дорога назначения" указывается соответствующая пограничная передаточная или припортовая станция. При этом в правом верхнем углу перевозочного документа должна быть сделана отметка "Экспорт".
2.5. Графа "Отправитель" - указывается точное и полное наименование грузоотправителя и его код согласно Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО). Если груз отправляется физическим лицом, указываются фамилия, имя и отчество (полностью) лица, отправляющего груз.
Отправителем импортных грузов, следующих через морские порты и пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, указывается юридическое или физическое лицо, выступающее от своего имени либо от имени собственника груза, которое предъявляет груз к перевозке.
2.6. Графа "Почтовый адрес отправителя" - указывается полный почтовый (с индексом) адрес грузоотправителя с названием края, республики, области, района, города, села, улицы и номера дома.
2.7. Графы "Получатель" и "Почтовый адрес получателя" заполняются в порядке, аналогичном предусмотренному в п. п. 2.5 и 2.6 настоящей Инструкции.
Получателем экспортных грузов, следующих через морские порты или пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, указывается юридическое или физическое лицо, выступающее от своего имени либо от имени собственника груза, которое должно получить груз.
2.8. При заполнении граф "Отправитель" и "Получатель" указывается по одному наименованию юридического или физического лица.
2.9. Графа "Плательщик" - указываются наименование организации, осуществляющей расчеты за перевозку груза при отправлении и выдаче, и код плательщика.
2.10. Графа "Знаки отправителя" - указываются отличительные знаки, отмеченные грузоотправителем на грузовых местах.
2.11. Графа "Количество мест" - указывается количество мест груза отдельно по каждому наименованию груза (сборная отправка), по каждому роду упаковки и общее количество мест.
При перевозке грузов пакетами на поддонах в этой графе указывается дробью: в числителе - количество пакетов, сформированных на поддонах, в знаменателе - общее количество мест в пакетах.
2.12. Графа "Упаковка" - указывается сокращенно род тары груза, например "ящ.", "кор.", "боч.", "корз.", при упаковке грузов соответственно в ящики, коробки, бочки, корзины.
При предъявлении к перевозке неупакованного груза в этой графе указывается сокращенно "Н/У".
2.13. Графа "Наименование груза" - указывается полное и точное наименование груза в соответствии с тарифным руководством.
При недостатке в накладной места для перечисления всех перевозимых по одной отправке грузов грузоотправитель на бланках своей организации (не более формата перевозочного документа) составляет перечень с указанием знаков, марок, количества мест, упаковки, наименования и массы всех перевозимых грузов. Перечень составляется в четырех экземплярах, заверенных печатью, используемой при финансовых операциях, и подписью лица, уполномоченного руководителем организации-грузоотправителя. Общее количество мест и масса грузов указываются в соответствующих графах накладной, а в графе "Наименование груза" указывается "Сборная отправка, перечень грузов прилагается". На всех экземплярах перечня должен быть указан номер накладной и проставлен календарный штемпель станции отправления. Экземпляры перечня прочно прикрепляются к накладной. Один экземпляр перечня выдается грузоотправителю с квитанцией о приеме груза.
2.14. Графа "Масса груза в кг, определенная отправителем" - заполняется грузоотправителем, если масса определялась им либо с его участием.
При определении на весах массы груза в соответствующих графах указывается его брутто, нетто и масса тары.
При предъявлении к перевозке по одному перевозочному документу тарно-штучных грузов разных наименований и в разной упаковке должна указываться масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов, предъявленных по данному документу.
2.15. Графа "Итого мест" - указывается прописью общее количество мест всех предъявленных к перевозке наименований груза.
2.16. Графа "Итого масса" - указывается прописью общая масса предъявленного к перевозке груза, если она определялась грузоотправителем либо с его участием.
2.17. Графа "Способ определения массы" - указывается, каким способом определена масса груза (заполняется в тех случаях, когда масса груза определялась грузоотправителем либо с его участием).
Если масса груза определена по стандарту, в этой графе указывается стандартная масса брутто и нетто одного грузового места.
2.18. В графах "Сведения о ЗПУ", "Тип ЗПУ и к/знаки" - указываются, кем произведено пломбирование (грузоотправителем или транспортной компанией) запорно-пломбировочными устройствами (далее - ЗПУ), а также тип ЗПУ, указанный на ЗПУ, и контрольные знаки ЗПУ.
2.19. По грузам, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, в верхней части накладной ("место для особых отметок и штемпелей") грузоотправителем проставляются предусмотренные правилами перевозок данного груза надписи, в том числе в виде штемпелей, иные отметки, характеризующие особые свойства груза.
2.20. Графа "Объявленная ценность" - указывается прописью сумма объявленной грузоотправителем ценности груза в рублях.
2.21. В графе "3а правильность внесенных в накладную сведений отвечаю" - разборчиво расписывается и указывает свою фамилию, инициалы грузоотправитель, а уполномоченное грузоотправителем лицо на основании доверенности на оформление перевозочных документов дополнительно указывает занимаемую должность.
2.22. Оборотная сторона накладной в графе "Груз размещен и закреплен согласно §§ ___ рис. ___ главы _________ Технических условий правильно" заполняется в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в контейнерах (далее - технические условия). Эти сведения заверяются подписью с указанием должности, фамилии, инициалов подписавшего лица.
2.23. При перевозке экспортных и импортных грузов, следующих через морские порты или пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, в графе накладной грузоотправитель должен сделать, а работник припортовой или пограничной передаточной станции, оформляющий перевозочные документы, переносит в дорожную ведомость и корешок дорожной ведомости в графу "Получатель" одну из следующих отметок:
при перевозке экспортных грузов через морские порты - "Для вывоза водным транспортом в _________ (указывается страна и порт назначения)";
перевозке экспортных грузов через пограничные передаточные станции - "Для вывоза в _________ (указывается страна назначения)";
перевозке импортных грузов через морские порты - "Ввезен водным транспортом из ________ (указывается страна, порт отправления)";
перевозке импортных грузов через пограничные передаточные станции - "Ввезен из ________ (указывается страна отправления)".
Грузоотправитель имеет право делать в графе 4 другие, не установленные соответствующими правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте, отметки. Например, необходимые для получателя сведения об ассортименте грузов, марке продукции.
2.24. Оформление перевозочных документов на перевозку опасных грузов осуществляется в соответствии с правилами перевозок опасных грузов, утвержденными в установленном порядке.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!