Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В (наименование суда) _________________

                                    Истец: Ф.И.О.,
                                    адрес: ______________ _________________

                                    Ответчик: наименование,
                                    адрес: ______________ _________________

Исковое заявление
о понуждении к заключению договора купли-продажи

17.02.2015 у продавца, осуществляющего дистанционную продажу товаров, я имел намерение приобрести flash mp3 плеер __________ емкостью памяти 4 Гб, стоимостью 990 рублей. Для этого на сайте продавца __________ я оформил заказ (заявка N 0000 от 00.00.201___), указал свои фамилию, имя, отчество, адрес доставки товара, способ оплаты. В соответствии с условиями продавца доставка осуществляется посредством почтового отправления Почтой России. Стоимость доставки до отделения почтовой связи составила 200 рублей. Данные условия продавца мною были приняты.
Согласно сообщению продавца, направленному посредством электронной почты, товар имелся в наличии у продавца. Однако обязанность передать мне товар продавцом не исполнена по причине "ограниченного количества" товара.
Указанные действия ответчика считаю незаконными по следующим основаниям:
1. В соответствии с п. 12 Правил продажи товаров дистанционным способом (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
2. Согласно п. 18 указанных Правил обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Таким образом, продавец, получивший от меня сообщение о намерении заключить договор купли-продажи, обязан был принять меры по передаче товара.
В силу п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Документ об уплате госпошлины не представляется в связи с тем, что в силу ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. п. 12, 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", ст. ст. 131 - 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу суд:

1. Понудить продавца заключить с истцом договор купли-продажи flash mp3 плеера ________ емкостью памяти 4 Гб, заявленный на условиях доставки по заказу N 00000 от 00.00.201___ г., стоимостью 990 рублей.
2. Взыскать с продавца в пользу истца 3 000 (три тысячи) рублей - убытки возникшие в связи с необоснованным уклонением от заключения договора.

Приложение:
1. Копия искового заявления в 1 экз.
2. Копия предложения товара в его описании на сайте продавца в 2 экз.
3. Копия кассового чека об оплате товара в 2 экз.
4. Копия гарантийного талона в 2 экз.
5. Копия технических характеристик товара в 2 экз.
6. Копия заявления в адрес продавца от ... в 2 экз.

    Истец: Ф.И.О. _______________                _______________
                       (Дата)                       (Подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!