Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   ______________ ______ _________________
                                     (наименование кредитной организации)
                                   адрес: ______________ _________________,

                                   от ______________ ______ ______________
                                        (наименование или Ф.И.О. клиента)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: __________, факс: ____________,
                                   адрес электронной почты: _______________

Требование (претензия)
о выплате банком суммы упущенной выгоды
по договору банковского счета

"___"________ 20__ г. между ______________ ______________ (наименование кредитной организации), именуем__ в дальнейшем "Банк", и ______________ _______________ (наименование или Ф.И.О. клиента), именуем__ в дальнейшем "Клиент", был заключен договор N ____ банковского счета ________ (вид счета) (далее - Договор).
В соответствии с п. ____ Договора Банк обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый Клиентом, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (вариант: по которому Банк, принявший поступившую от Клиента (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных Договором), ______________ ______________ (существо обязательств) в следующие сроки: ______________. Но в нарушение принятых на себя обязательств Банк ______________ _________ (указать, какие нарушения допустил Банк), что подтверждается ______________ __________.
В результате Клиенту были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере ________ (___________) рублей, что подтверждается ______________ ______ _____________.
Согласно ст. ст. 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк несет ответственность за несвоевременное зачисление на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованное списание со счета (ст. ст. 845, 856 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом в силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации банк как организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, несет ответственность независимо от наличия вины.
Исходя из ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. В случае расторжения договора банковского счета у банка возникает обязанность в течение семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента выдать последнему или перечислить на другой счет клиента остаток денежных средств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. __ Договора, ст. ст. 15, 845 - 849, 854, 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до ______________ возместить убытки в виде упущенной выгоды, причиненные со стороны Банка ______________ _______________ (существо нарушений) по Договору, в размере ________ (__________) рублей в следующем порядке: ______________ ______ _____________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие исполнение Договора N ___ со стороны Клиента.
3. Документы, подтверждающие нарушение Договора N ___ со стороны Банка.
4. Документы, подтверждающие причинение Клиенту убытков и их размер.
5. Доверенность представителя от "___"________ 20__ г. N _____ (если требование подается представителем заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "___"___________ 20__ г.

    __________________
         (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!