Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                     В Арбитражный суд ____________________

                                     Истец: ______________ ________________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                                     предпринимателя)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ ______________,
                                       (для предпринимателя: дата и место
                                        рождения, место работы или дата
                                      и место государственной регистрации
                                          в качестве предпринимателя)
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                       Арбитражного процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                     адрес: ______________ _______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ______________ _____________
                                                 (наименование банка)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ ______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Госпошлина: _______________ рублей <1>

Исковое заявление
о понуждении заключить договор банковского счета

Истец "__"______ ____ г. обратился к Ответчику с заявлением об открытии расчетного счета с приложением комплекта всех необходимых документов.
Банк письмом от "__"_______ ____ г. N _______ сообщил Истцу о том, что по заявлению принято отрицательное решение. Причины отказа не раскрывались.
Тогда Истец "__"________ ____ г. обратился в адрес Ответчика с требованием (претензией) о заключении договора банковского счета либо направить мотивированный отказ со ссылкой на нормы права.
Ответчик мотивировал отказ от заключения договора банковского счета, сославшись на то, что Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" прямо предусматривает возможность и не ограничивает банки в принятии внутренних организационных мер в целях противодействия легализации на свое усмотрение.
В соответствии с п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на условиях, которые объявлены банком для открытия счетов данного вида и отвечают требованиям, предусмотренным законом и установленными согласно ему банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией). Исключение составляют случаи, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
В частности, согласно п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При этом согласно п. 6.2 Положения Банка России 02.03.2012 N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" факторами, по отдельности или по совокупности влияющими на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) на основании абз. 2 п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", могут являться:
а) юридическое лицо имеет размер уставного капитала, равный или незначительно превышающий минимальный размер уставного капитала, установленный законом;
б) с даты регистрации юридического лица прошло менее шести месяцев, при этом юридическое лицо в рамках представления информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с данной кредитной организацией указало в качестве таковых осуществление сделок, связанных с проведением операций с денежными средствами в наличной форме и (или) международных расчетов, содержащих признаки, указанные в приложении к этому Положению, либо признаки, указывающие на необычный характер сделки, установленные кредитной организацией самостоятельно;
в) в качестве адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) указан адрес, в отношении которого имеется информация Федеральной налоговой службы о расположении по такому адресу также иных юридических лиц. В целях получения указанной информации кредитная организация использует ресурс "Адреса массовой регистрации (адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами)", размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
г) отсутствие постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по месту нахождения, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);
д) одно и то же физическое лицо является учредителем (участником) юридического лица, его руководителем и (или) осуществляет ведение бухгалтерского учета такого юридического лица;
е) в отношении резидента имеется информация Банка России о том,
ж) кредитной организацией в отношении физического или юридического лица ранее принималось решение об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо решение о расторжении договора банковского счета (вклада) в соответствии с Федеральным законом;
з) сведения о лице содержатся в Перечне организаций и физических лиц;
и) в отношении лица имеется решение межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества;
к) иные факторы, самостоятельно определяемые кредитной организацией.
Истец не имеет налоговой задолженности. У Ответчика не имеется необходимых доказательств о том, что постоянно Истец отсутствует по адресу места нахождения, указанному в сведениях ЕГРЮЛ (ЕГРИП) и учредительных документах.
Также не имеется сведений о наличии в отношении Истца __________________ негативной информации.
Из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРИП) следует, что Истец зарегистрирован "__"_______ ____ г., его основным видом деятельности является ______________ ____________.
Истец ведет хозяйственную деятельность, что подтверждается заключенными договорами N ___ от "__"_______ ___ г. и N ___ от "__"_______ ___ г.
Истец не уклонялся от процедур обязательного контроля, не отказывался представлять обосновывающие операции документы и информацию, сделки, совершенные им с контрагентами, нельзя признать запутанными и необычными, имеется очевидный их экономический смысл и законная цель - систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, сделки соответствуют целям деятельности как Истца, так и его контрагентов, в отношении общества или его контрагентов не направлялся уполномоченным органом запрос, предусмотренный пп. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Истец не отказывался от совершения разовой операции, в отношении которой у работников Ответчика возникали подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При таких обстоятельствах у Ответчика не имелось оснований для реализации в отношении Истца прав, предусмотренных п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, установив наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения.
Пунктом 4.1 (4.7) Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" установлен перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации (индивидуальному предпринимателю).
Не имеется у Ответчика оснований, позволяющих отнести Истца к организациям, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ст. ст. 125 - 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать Ответчика заключить договор банковского счета.
2. Взыскать с Ответчика расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением данного иска, в размере ______________ ______.

Приложение:
1. Копия заявления о заключении договора банковского счета.
2. Копия письма Банка от "__"_______ ____ г. N _______.
3. Копия требования (претензии) о заключении договора банковского счета.
4. Документы, подтверждающие получение Ответчиком требования (претензии) Истца.
5. Копия отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подается представителем Истца).
9. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица от "___"___________ ____ г. N _____ <2>.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"_________ ___ г.

    Истец (представитель):
    _______________ /_________________ /
        (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!