Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   ______________ ______ _________________
                                      (наименование или Ф.И.О. заказчика)
                                   адрес: ______________ __________________

                                   от ______________ ______ ______________
                                       (наименование или Ф.И.О. подрядчика)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

Требование (претензия)
о выплате неустойки (штрафа, пени)
по договору подряда

По договору подряда N ____ от "__"_________ 20__ г. (далее - Договор) на выполнение работ ______________ ______ _____________ (предмет договора, существенные условия), заключенному в _________________ (населенный пункт), ______________ _______________ является подрядчиком. Согласно п. __ Договора заказчик обязан авансировать выполнение работ в сумме _____ (__________) рублей в срок до ______. В соответствии с п. __ и п. __ Договора подрядчик за свой счет в срок до "__"____ 20__ г. выполнил следующие работы: ____________________, ________________, ___________ (перечень, параметры результатов работ), стоимостью _____ (__________) рублей и уведомил заказчика о готовности результатов таких работ к сдаче-приемке. Согласно п. ____ Договора заказчик обязан принять и оплатить эти результаты в следующем порядке _______________ в срок до _______.
В нарушение указанного п. __ Договора заказчик не финансировал выполнение работ в сумме ____ (______) рублей. Просрочка внесения аванса составила ___ (________________) календарных дней. Подрядчик оформил и "__"________ 20__ г. направил заказчику акт приемки от "__"________ 20__ г. N ____ и счет на оплату от "__"_______ 20__ г. N __ на сумму _____ (_________) рублей. Возражений, замечаний по акту или по счету заказчик в адрес подрядчика не направлял. В нарушение п. __ Договора заказчик в установленный сторонами Договора срок работы стоимостью ____ (_________) рублей не принял, что привело к просрочке их приемки и оплаты на ____ (______________) календарных дней. Фактически результаты выполненных подрядчиком работ приняты заказчиком в заявленной стоимости только "__"_______ 20__ г., что подтверждается двусторонними актами о приемке работ формы КС-2, подписанными заказчиком без замечаний по качеству и объемам выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3.
В соответствии со ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. ____ Договора за нарушение срока авансирования или оплаты выполненных работ предусмотрена выплата неустойки (или: пени, штрафа) в размере _____ (_________) рублей/процентов.
При таких обстоятельствах размер договорной неустойки составляет _____ (__________) рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. ____ Договора, п. 1 ст. 330, ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик просит заказчика уплатить договорную неустойку подрядчику по Договору подряда от "__"__________ 20__ г. N ____ в сумме _________ (_________) рублей в срок ______________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Договора подряда от "__"_________ 20__ г. N ____.
2. Доказательства выполнения работ.
3. Доказательства нарушения Договора со стороны заказчика.
4. Расчет суммы требований.
5. Доверенность представителя подрядчика от "__"_________ 20__ г. N _____ (если заявление подписывается представителем подрядчика).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых подрядчик основывает свои требования.

    "___"________ 20___ г.

    Подрядчик (представитель подрядчика):
    _______________ /______________ ______ ________________
        (подпись)                    (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!