Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ
Один экземпляр претензии вручается исполнителю (руководителю, должностному лицу) под подпись лица, принявшего документ (с указанием Ф.И.О., должности), с отметкой о дате вручения, а заверенный печатью организации второй экземпляр остается у потребителя. К претензии прилагаются копии документов (договор, ваучер, чек и т.д.).
Если это сделать невозможно, один экземпляр (со всеми копиями документов) направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения.
Исполнителю: ______________
______________ ___________
Адрес: ____________________
______________ ___________
От потребителя: ____________
______________ ___________
Адрес: ____________________
______________ ___________
Телефон: __________________
______________ ___________

ПРЕТЕНЗИЯ
в рамках досудебного урегулирования спора
о расторжении договора о реализации туристского продукта
и возврате денежных средств в полном объеме

"___"__________ 201__ г. между ______________ ________________ (указать наименование турагента, туроператора) и мной ___________ (указать Ф.И.О.) был заключен договор N ___________________ о реализации туристского продукта в Турецкую Республику на ________ (указать количество человек). Произведена полная оплата тура в размере _________ (указать цифрами и прописью) рублей (копии договора, чека, квитанции прилагаются).
Согласно заключенному договору турпоездка должна состояться в период с ______________ (указать дату).
11 августа 2017 г. на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся в Турецкой Республике, связанных с участившимися случаями заражения энтеровирусной инфекцией отдыхающих на турецких курортах, в первую очередь детей, в летний сезон 2017 г. (https://www.russiatourism.ru/news/13518/).
В соответствии с п. 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452 (далее - Правила оказания услуг по реализации туристского продукта), услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства.
В момент заключения договора я исходил(а) из того, что путешествие не будет связано с риском для жизни или здоровья.
Поскольку реализация услуги может причинить вред жизни, здоровью и имуществу, при сложившихся обстоятельствах я имею безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об основах туристской деятельности) каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
Отношения, возникающие при реализации права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регламентируются Законом об основах туристской деятельности, при данных обстоятельствах в действие вступают положения ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, из которой следует, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.
Статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрен досудебный этап урегулирования спора.
В связи с вышеизложенным в соответствии со ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, п. 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта прошу:
1. Расторгнуть договор о реализации туристского продукта от _______ N _____.
2. Вернуть мне уплаченную по договору о реализации туристского продукта от _______ N _____ денежную сумму в полном размере ________ (указать цифрами и прописью) рублей, так как требование предъявлено до начала путешествия (указать дату).
Если мои требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, на основании положений п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") буду вынужден(а) обратиться за судебной защитой моих нарушенных прав и законных интересов, возмещением причиненных мне убытков и морального вреда.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя (продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Дополнительно сообщаю Вам о намерении обратиться в Управление Роспотребнадзора по ___________ для привлечения госоргана к участию в суде для дачи заключения по делу в целях защиты моих прав (ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Ответ прошу сообщить в письменной форме в течение 10 дней с момента получения претензии по адресу: _________ (указать).

Приложения (копии (перечислить)):
1. Договор о реализации туристского продукта от _______ N _____ на ___ л. в 1 экз.
2. Чек от ___________ N ________ на ___ л. в 1 экз.
3. ...

Дата __________________            _________________ (____________________)
                                       (подпись)          (расшифровка)

Отметка о вручении претензии:
Дата вручения:
Подпись лица, принявшего претензию:
Расшифровка подписи (Ф.И.О.):
Должность:


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!