Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Лицензионный договор N ___ о предоставлении права
использования знака обслуживания (товарного знака)
для организации и функционирования сети ресторанов
быстрого обслуживания

г. ____________                                 "___"___________ _______ г.

______________ ______ _______________, именуем__ в дальнейшем "Лицензиар",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _________________,
                         (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны и ______________ ____________________ ____________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Лицензиат", в лице ______________ _________________
______________ ____________________ ____________________ _________,
             (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ _________,
                   (документ, подтверждающий полномочия)
с  другой  стороны   заключили  настоящий   договор  (далее  -  Договор)  о
нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По Договору Лицензиату предоставляется право использования знака обслуживания "_________" (товарного знака "____", зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности "___"_____________ ______ г., свидетельство N ___) при организации и функционировании сети ресторанов быстрого обслуживания "____" способами, указанными в п. 1.2 Договора, за что Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение в соответствии с условиями Договора.
1.2. Разрешенные Лицензиату способы использования знака обслуживания (товарного знака):
- проставление на упаковке продуктов, реализуемых в ресторанах "____";
- воспроизведение на спецодежде работников ресторанов "____";
- изображение на вывесках и иных рекламных материалах;
    - ______________ ______ ________________.
                    (иные способы)
1.3. Условия использования знака обслуживания (товарного знака) указаны в приложении N ___ к Договору.
1.4. Территория, на которой предоставлено право использования знака обслуживания (товарного знака), - ______________ ________________ (территория может не определяться договором).
1.5. Лицензиар (не) согласен на предоставление права использования знака обслуживания (товарного знака) по сублицензионному договору.
1.6. Группы товаров, работ, услуг, на которые предоставлено право использования по Договору:
- ______________ ______ _____________;
- ______________ ______ _____________;
- ______________ ______ _____________.

2. Права и обязанности сторон. Порядок расчетов

2.1. Лицензиар вправе самостоятельно использовать знак обслуживания (товарный знак) "________", а также передавать право его использования другим лицам.
2.2. Лицензиат может передать третьим лицам право использования знака обслуживания (товарного знака) "________" только с предварительного письменного согласия Лицензиата.
2.3. Сеть ресторанов быстрого обслуживания под знаком обслуживания (товарным знаком) "_______" должна создаваться Лицензиатом совместно с Лицензиаром.
2.4. Лицензиат уплачивает Лицензиару за право пользования знаком обслуживания (товарным знаком) "___________" вознаграждение в размере ________________ в следующем порядке: ______________ ____________.
2.5. Лицензиат обязан обеспечить строгое соответствие качества продуктов, реализуемых в сети ресторанов быстрого обслуживания под знаком обслуживания (товарным знаком) "_______", а также предоставляемых ресторанами услуг условиям использования знака обслуживания (товарного знака) "________", перечисленным в приложении N _____, требованиям и технико-качественным показателям, устанавливаемым Лицензиаром (приложение N _______).
Для этого Лицензиар передает Лицензиату необходимые технические условия, спецификации и технологические карты по производству продуктов питания, формирует и обучает производственный персонал, обеспечивает его спецодеждой.
2.6. Если Лицензиату станет известно, что знак обслуживания (товарный знак) противоправно используется третьими лицами, то он должен незамедлительно информировать об этом Лицензиара.
2.7. Если третьи лица нарушат права, предоставленные по Договору Лицензиату, то Лицензиат и Лицензиар совместно предъявят иск к таким лицам. Соответствующие расходы и (или) поступления, понесенные и (или) полученные в результате судебного решения или соглашения между истцом и ответчиком, будут распределены между Лицензиатом и Лицензиаром в следующем соотношении: ______________ __________________.

3. Проверка качества

3.1. Лицензиар вправе в любое время проверять надлежащее качество товара, реализуемого в ресторанах быстрого обслуживания, а также предоставления услуг, оказываемых в ресторанах под знаком обслуживания (товарным знаком) "__________", в соответствии с условиями Договора и приложений к нему.
3.2. Лицензиар имеет право поручить проверку качества, указанную в п. 3.1 Договора, соответствующему компетентному органу.
3.3. Если обнаружено ухудшение качества по вине Лицензиата, то Лицензиат выплачивает Лицензиару штраф в размере ________ (________) рублей, а также полностью возмещает понесенные Лицензиаром убытки.
3.4. Лицензиат представляет Лицензиару письменные отчеты об использовании знака обслуживания в следующем порядке: ______________ ______ _____________.

4. Ответственность

4.1. После истечения срока действия Договора или в случае его досрочного расторжения Лицензиат должен немедленно прекратить использование знака обслуживания (товарного знака). В случае непрекращения использования знака обслуживания (товарного знака) Лицензиат должен возместить Лицензиару прямые убытки и упущенную выгоду, возникшие у Лицензиара при несанкционированном использовании товарного знака Лицензиатом с момента прекращения действия Договора до момента фактического прекращения использования товарного знака Лицензиатом.
4.2. При нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный срок вознаграждение за предоставление права использования знака обслуживания (товарного знака) Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от Договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением.
4.3. По требованиям, предъявляемым к Лицензиату в связи с Договором, Лицензиат и Лицензиар несут солидарную ответственность.

5. Разрешение споров

5.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным Договором или в связи с ним, стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров между собой.
5.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны решаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Форс-мажор

6.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, которые возникли помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, а также запретительные действия властей.
6.2. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
6.3. Сторона, которая не исполняет своих обязательств в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о возникших препятствиях и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

7. Обеспечение конфиденциальности

7.1. Лицензиат гарантирует сохранение конфиденциальности в отношении содержания Договора. Лицензиат примет все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разглашение Договора без письменного согласия Лицензиара.
Обязательства по сохранению конфиденциальности лежат также на Лицензиаре.
7.2. Стороны также несут ответственность за нарушение конфиденциальности физическими и юридическими лицами, правовые отношения с которыми уже прекращены.
7.3. Обязательства по сохранению конфиденциальности сохраняют свою силу и после истечения срока действия Договора или его досрочного расторжения в течение последующих ________ лет.

8. Срок действия Договора и условия его расторжения

    8.1.  Договор заключен на срок до "___"___________ _____ г. и  вступает
в  силу  с  момента  его  подписания  (поступления  платежа  Лицензиару  от
Лицензиата или регистрации в ______________ __________________________).
                            (наименование   исполнительного   органа  по
                                  интеллектуальной собственности)
8.2. В случае нарушения Договора одной из сторон другая сторона имеет право досрочно расторгнуть Договор путем письменного уведомления о дате расторжения Договора не менее чем за ___ дней.
8.3. Лицензиар вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор в случае нарушения п. п. 1.2 - 1.6, 2.4 - 2.6 Договора посредством письменного уведомления о таком расторжении за ___ дней.

9. Прочие условия

9.1. К отношениям сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы Договором, применяется действующее законодательство РФ.
9.2. Все изменения и дополнения к Договору должны быть совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными на это лицами и вступают в силу с момента их регистрации в установленном действующим законодательством порядке.
9.3. Неотъемлемой частью Договора являются:
9.3.1. Условия использования знака обслуживания (товарного знака) (приложение N ___) на ______ листах.
9.3.2. Технико-качественные показатели товара (приложение N ___) на ________ листах.
9.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны и один экземпляр - для Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

10. Адреса и платежные реквизиты сторон

Лицензиар: ______________ _______         Лицензиат: ______________ _______
______________ __________________         ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический (почтовый) адрес:             Юридический (почтовый) адрес:
______________ __________________         ______________ __________________
______________ __________________         ______________ __________________
ИНН (КПП): ______________ _______         ИНН (КПП): ______________ _______
ОГРН: ______________ ____________         ОГРН: ______________ ____________
Телефон: ______________ _________         Телефон: ______________ _________
Факс: ______________ ____________         Факс: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ________         Адрес электронной почты: ________
______________ __________________         ______________ __________________
Банковские реквизиты: ___________         Банковские реквизиты: ___________
______________ __________________         ______________ __________________
(Вариант:                                 (Вариант:
______________ __________________         ______________ __________________
           (Ф.И.О.)                                  (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ___________         Адрес: ______________ ___________
______________ __________________         ______________ __________________
Паспортные данные: ______________         Паспортные данные: ______________
______________ __________________         ______________ __________________
Телефон: ______________ _________         Телефон: ______________ _________
Адрес электронной почты: ________         Адрес электронной почты: ________
______________ __________________         ______________ __________________
Счет ______________ ____________)         Счет ______________ ____________)

                               Подписи сторон

Лицензиар:                                  Лицензиат:
______________ /___________                 ______________ /__________
  (Ф.И.О.)       (подпись)                    (Ф.И.О.)      (подпись)

(М.П.)                                      (М.П.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!