Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
доверительного управления имуществом
(в управление передается недвижимое имущество
для организации парка-отеля, установлены обязанности
по страхованию имущества)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________________, именуем__ далее "Учредитель
            (наименование организации)
управления", в лице ______________ ______ __________________, действующ___
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ________________________, с одной стороны, и
                      (Устава, доверенности)
    ______________ ______ _______________, именуем___ далее "Доверительный
          (наименование организации)
управляющий", в лице ______________ ______ __________________, действующ__
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                       (Устава, доверенности)
вместе именуемые "Стороны",  заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему недвижимое имущество, указанное в п. 1.2 Договора, в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Учредителя управления на условиях, установленных настоящим Договором <1>.
1.2. Объектом доверительного управления по настоящему Договору является следующее имущество: ______________ __________, расположенное по адресу: ______________ __________ (далее - Имущество) <2>.
1.3. Имущество принадлежит Учредителю управления на праве собственности на основании ______________ ______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "__"__________ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"___________ ____ г. N _____, Приложение N __).
1.4. Настоящий договор заключен на срок до "__"___________ ____ г. (не более пяти лет).
1.5. Доверительный управляющий осуществляет управление Имуществом для организации и эксплуатации парк-отеля. Парк-отель должен быть предназначен для ______________ __________.
1.6. Передача Имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и настоящим Договором, правомочия собственника в отношении Имущества, переданного в доверительное управление.
2.2. Доверительный управляющий при осуществлении прав и исполнении обязанностей по настоящему Договору обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для интересов Учредителя управления.
2.3. Доверительный управляющий совершает сделки с Имуществом от своего имени, при этом при совершении действий, не требующих письменного оформления, он должен проинформировать другую Сторону об этом, а в письменных документах после своего наименования сделать пометку "Д.У.".
2.4. Доверительный управляющий не вправе без предварительного письменного согласия Учредителя управления распоряжаться Имуществом, в том числе сдавать в аренду, продавать, обменивать, дарить, отдавать в залог, передавать в безвозмездное пользование, передавать Имущество в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в кооператив, взноса в фонд, в иное юридическое лицо.
Доверительный управляющий не вправе осуществлять улучшение Имущества, в том числе ремонт, без предварительного письменного согласия Учредителя управления.
2.5. Доверительный управляющий вправе осуществлять текущую деятельность, не связанную с распоряжением Имуществом.
2.6. Права, приобретенные Доверительным управляющим в процессе управления Имуществом, включаются в состав Имущества. Обязанности, возникшие в процессе управления Имуществом, исполняются за счет доходов от этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего.
2.7. Доверительный управляющий обязан:
2.7.1. Поддерживать Имущество в надлежащем состоянии.
2.7.2. Учитывать Имущество, переданное в доверительное управление, а также доходы, полученные от этого Имущества, на отдельном балансе.
2.7.3. Открыть отдельный банковский счет для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением. Другие счета открываются Доверительным управляющим с согласия Учредителя управления.
2.7.4. Обеспечивать сохранность Имущества, находящегося в доверительном управлении.
2.7.5. Передавать Учредителю управления все доходы, полученные от доверительного управления Имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с исполнением настоящего Договора, в том числе налогов, вознаграждения Доверительному управляющему, иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором.
2.7.6. Представлять Учредителю управления отчет о своей деятельности (Приложение N __) не позднее _____ числа каждого месяца на ежемесячном отчетном собрании в соответствии с Порядком, установленным Приложением N ____ к настоящему Договору.
2.7.7. Обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления Имуществом.
2.7.8. В случае прекращения действия Договора передать Учредителю управления Имущество и документы на него, а также нераспределенные доходы от Имущества по передаточному акту.
2.8. Доверительный управляющий не вправе поручать другому лицу совершать от своего имени действия, необходимые для управления Имуществом, за исключением случаев, когда он вынужден их совершать в силу обстоятельств для обеспечения интересов Учредителя управления и не имеет при этом возможности получить указания Учредителя управления в разумный срок.
2.9. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
2.10. Учредитель управления обязан уплачивать в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, все налоги и иные подлежащие уплате платежи.
2.11. Учредитель управления вправе при необходимости и по своему желанию проводить работы по ремонту, реконструкции, доукомплектованию Имущества. В случае планирования проведения таких работ Учредитель управления обязан за _______________ (______) рабочих (календарных) дней до начала проведения работ сообщить об этом Доверительному управляющему.
2.12. В течение _____ (________) рабочих дней после передачи Имущества Доверительному управляющему Имущество должно быть застраховано Учредителем управления за свой счет и в свою пользу сроком до _______________ по следующим рискам: ______________ __________.
До окончания срока страхования Доверительный управляющий должен застраховать Имущество за счет доходов от доверительного управления в пользу Учредителя управления по тем же рискам так, чтобы с 0 часов дня, следующего за днем истечения срока действия предыдущего договора страхования, вступил в силу новый договор страхования (т.е. чтобы Имущество всегда было застрахованным). Доверительный управляющий продлевает срок этого договора страхования (заключает новые договоры страхования) на тех же условиях до окончания срока действия настоящего Договора.
2.13. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении Имуществом, за счет доходов от использования Имущества.

3. Порядок передачи Имущества в доверительное
управление и его возврат

3.1. Передача Имущества осуществляется по акту передачи Имущества. В акте передачи Имущества должен быть указан состав передаваемого Имущества с указанием его балансовой стоимости, состояния и других необходимых характеристик на момент передачи. Указанный акт составляется и подписывается в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
При передаче Имущества в доверительное управление Учредитель управления передает Доверительному управляющему все документы, необходимые для управления Имуществом.
3.2. Передача Имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
    3.3.   Расходы,   связанные  с  передачей  Имущества  в   доверительное
управление  и   государственной  регистрацией  указанной   передачи,  несет
______________ ____________________ ____________________ _________.
                         (указать Сторону Договора)
3.4. В случае прекращения Договора по любому основанию Доверительный управляющий возвращает Учредителю управления Имущество и полученную документацию не позднее _____ (_______) рабочих (календарных) дней со дня прекращения Договора по акту возврата Имущества, оформленному по правилам п. 3.1 настоящего Договора.
3.5. Все улучшения Имущества, произведенные Доверительным управляющим в период действия настоящего Договора за счет доходов от доверительного управления, являются собственностью Учредителя управления и передаются ему при прекращении действия настоящего Договора.

4. Вознаграждение Доверительного управляющего

    4.1. Вознаграждение Доверительному управляющему удерживается  последним
ежемесячно за счет ______________ ____________________ ____________
                      (имущества, переданного в доверительное управление,
                       доходов от имущества, переданного в доверительное
                                          управление)
в размере _____% от ______________ ____________________ ____________.
                      (стоимости имущества, размера доходов от имущества
                                      за истекший месяц)
4.2. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением Имуществом, за счет доходов от использования этого Имущества.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении Имуществом должной заботливости об интересах Учредителя управления, возмещает последнему упущенную выгоду за время доверительного управления Имуществом, а также убытки, причиненные утратой или повреждением Имущества с учетом его естественного износа.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя управления.
5.3. Обязательства по сделке, совершенной Доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном п. 5.4 настоящего Договора. Учредитель управления может в этом случае потребовать от Доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.
5.4. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Имуществом, погашаются за счет этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
5.5. В случае неуплаты Доверительным управляющим сумм, причитающихся Учредителю управления, в сроки, установленные настоящим Договором, Учредитель управления вправе потребовать уплаты пени в размере _____% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки.

6. Порядок изменения, досрочного прекращения
и прекращения Договора

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон и зарегистрированы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.2. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
6.3. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 1.4 настоящего Договора срока при возникновении следующих обстоятельств:
6.3.1. В случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Учредителя управления.
6.3.2. При отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Имуществом.
6.3.3. По взаимному согласию Сторон.
6.3.4. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации <3>.
6.4. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
6.5. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
6.6. В случае прекращения Договора независимо от основания Имущество и все нераспределенные расходы должны быть возвращены Учредителю управления в течение _____ (________) рабочих дней с момента прекращения настоящего Договора.

7. Форс-мажор

    7.1. Стороны  освобождаются  от  ответственности  за  неисполнение  или
ненадлежащее исполнение  обязательств по Договору  вследствие непреодолимой
силы,  то  есть  чрезвычайных  и  непредотвратимых   при  данных   условиях
обстоятельств, под которыми понимаются ______________ ______ _____________
______________ ____________________ ____________________ _________.
                (указать обстоятельства непреодолимой силы)
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 Договора, Сторона обязана в течение _____ (__________) рабочих (календарных) дней известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, о предполагаемом сроке их действия и прекращения.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное п. 7.2 Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных п. 7.1 Договора, срок исполнения обязательств по Договору приостанавливается на время, в течение которого действуют эти обстоятельства.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по содержанию настоящего Договора и в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Передача недвижимого имущества в доверительное управление по настоящему Договору подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество <2>.
9.2. Договор вступает в силу с момента государственной регистрации передачи Имущества в доверительное управление и действует в течение срока, указанного в п. 1.4 настоящего Договора.
9.3. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он перезаключается на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены Договором, с соблюдением всех условий, предусмотренных для заключения данного Договора, в том числе и условия о государственной регистрации передачи Имущества в доверительное управление.
9.4. Во всех остальных случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
    9.5. Настоящий Договор составлен в __ экземплярах, по одному экземпляру
для каждой из Сторон, _______ - для органа регистрации прав.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора является приложение:
9.6.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"___________ ____ г. N _____ (Приложение N __).
9.6.2. Отчет Доверительного управляющего (форма) (Приложение N ___).
9.6.3. Порядок представления отчетности (Приложение N __).
9.6.4. Акт передачи Имущества (Приложение N __).
9.6.5. Акт возврата Имущества (Приложение N __).
9.6.6. ______________ ______ _____________.

10. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Учредитель управления:                 Доверительный управляющий:

Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

______________ (___________________)   ______________ (___________________)
   (подпись)         (Ф.И.О.)             (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
<2> Состав имущества, передаваемого в доверительное управление, является существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если объектом договора является недвижимое имущество, то его передача в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и право собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Основания прекращения договора доверительного управления установлены в ст. 1024 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!