Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N _____
(агент действует от имени и за счет принципала;
с условием множественности лиц на стороне агента)

г. ____________________                             "___"__________ ____ г.

    ______________ ___________, именуем___ в дальнейшем "Принципал", в лице
    (наименование или Ф.И.О.)
______________ _____________, действующ___ на основании __________________,
    (должность, Ф.И.О.)                                 (устава, положения,
                                                 доверенности или паспорта)
с одной стороны, и граждане Российской Федерации: ______________ __________
______________ ________________________, паспорт серии ______ N _______,
                (Ф.И.О.)
выдан "___"______________ ______ _______________, зарегистрированн___ по
                           (наименование органа)
адресу: ______________ ____________________ ______________________;
______________ ________________________, паспорт серии ______ N _______,
                  (Ф.И.О.)
выдан "___"______________ ______ _______________, зарегистрированн___ по
                           (наименование органа)
адресу: ______________ ____________________ ______________________,
именуемые в дальнейшем "Агент 1" и "Агент 2" соответственно, при совместном
упоминании "Агенты" или "Стороны", с  другой  стороны,  заключили настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агенты принимают на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени и за счет Принципала следующие юридические и иные действия: ______________ _______________.
Принципал обязуется уплатить Агентам вознаграждение за совершенные действия на условиях, предусмотренных в настоящем Договоре.
1.2. По сделкам, совершенным агентами с третьими лицами от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и заключен на срок до ___________________ (вариант: на неопределенный срок).
1.4. Агенты совершают действия, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, на территории ________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Принципал обязан:
2.1.1. Выдать Агентам доверенности на совершение действий, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
2.1.2. Уплачивать Агентам вознаграждение в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
2.1.3. Не заключать аналогичных договоров с другими лицами, действующими на территории, указанной в п. 1.4 настоящего Договора, а также воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора, при условии добросовестного выполнения Агентами своих обязательств <1>.
2.1.4. Сообщать Агентам об имеющихся возражениях по представленному Отчету агентов об исполнении агентского поручения (Приложение N ____) в течение ______ (_________) дней после его представления <2>. В случае если в указанный срок возражения не будут представлены, отчет считается принятым Принципалом.
2.1.5. Возмещать Агентам в течение _____ (_______) дней понесенные ими расходы на совершение действий, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
2.1.6. Исполнить все иные обязанности, возложенные законодательством на Принципала.
2.2. Агенты обязаны:
2.2.1. Представлять Принципалу отчеты по мере исполнения Договора, но не реже _______ (___________). Согласованная Сторонами форма отчета содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
Отчет составляется и представляется Принципалу каждым из Агентов и включает сведения о действиях, совершенных во исполнение настоящего Договора.
Отчет может быть составлен и представлен Принципалу одним из Агентов по поручению (подтвержденному документально) всех остальных Агентов и включает сведения о действиях, совершенных каждым из Агентов.
К отчету Агентов должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентами за счет Принципала.
2.2.2. Не заключать с третьими лицами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.4 настоящего Договора <3>.
2.2.3. Выполнять указания Принципала, касающиеся совершаемых Агентами сделок и других действий, если эти указания не противоречат требованиям закона.
2.2.4. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.2.5. Исполнять все поручения добросовестно, с максимальной выгодой для Принципала.
2.2.6. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
2.3. Агенты вправе:
2.3.1. Получать от Принципала консультации по всем вопросам, связанным с исполнением условий настоящего Договора.
2.3.2. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.3.3. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агенты не могут предварительно запросить Принципала либо не получили в течение _____ (__________) дней ответа на свой запрос. Агенты обязаны уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.3.4. В целях исполнения Договора заключить субагентский договор с другими лицами, оставаясь ответственными за действия Субагентов перед Принципалом, если Стороны не договорятся об ином. Субагенты не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося Принципалом по настоящему Договору, за исключением случаев, прямо предусмотренных субагентскими договорами. Агенты обязаны предварительно письменно согласовать условия субагентских договоров с Принципалом.
2.4. Принципал вправе:
2.4.1. Давать Агентам указания об исполнении настоящего Договора. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.4.2. Получать от Агентов сведения о ходе выполнения поручения.
2.4.3. Требовать от Агентов представления отчетов о проделанной работе.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. Вознаграждение по настоящему Договору начисляется и выплачивается отдельно каждому Агенту.
Размер вознаграждения каждого Агента составляет _______ (___________) рублей (вариант: ____% от ______________ _______).
3.2. Выплата вознаграждения, установленного п. 3.1 настоящего Договора, производится в течение ______ (__________) дней с момента представления Агентом (либо Агентами в соответствии с абз. 3 пп. 2.2.1 настоящего Договора) отчета за соответствующий период.
3.3. Вознаграждение по настоящему Договору выплачивается лично каждому Агенту либо может быть выплачено одному или нескольким Агентам на основании доверенности от других Агентов.
3.4. Принципал также возмещает следующие расходы Агентов:
3.4.1. Расходы на ____________ в сумме не более _______ (_________) рублей.
3.4.2. Расходы на ____________ в сумме не более _______ (_________) рублей.
3.5. Расходы, указанные в п. 3.4 настоящего Договора, возмещаются Принципалом в следующем порядке: ______________ ______________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другие Стороны. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия других Сторон не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агентам за _____ (______) дней (месяцев) <4>.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агентам распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агентов, и не позднее _______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агентам вознаграждения за действия, совершенные ими до прекращения Договора <5>.
8.3. Агенты вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев) <6>.
Агенты обязаны принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агентов имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.
9.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.5. Приложение:
9.5.1. Форма отчет Агента (Приложение N ____).

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал:                Агент 1:                  Агент 2:
______________ _________  ______________ _________  ______________ ______
    (наименование                (Ф.И.О.)                 (Ф.И.О.)
   юридического лица)
Юридический/фактический   Адрес: _________________  Адрес: _________________
адрес: _________________  ______________ _________  ______________ _________
______________ _________  Паспортные данные: _____  Паспортные данные: _____
ИНН/КПП ________________  ______________ _________  ______________ _________
ОГРН ___________________  ______________ _________  ______________ _________
Телефон: _______________  Телефон: _______________  Телефон:________________
Факс: __________________  Адрес электронной почты:  Адрес электронной почты:
Адрес электронной почты:  ______________ _________  ______________ _________
______________ _________  Счет ___________________  Счет ___________________
Банковские реквизиты:
______________ _________
______________ _________

(вариант:
______________ _________________
            (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________
______________ _________________
Паспортные данные: _____________
______________ _________________
Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ___________)

______________ ________  ______________ _________  ______________ _________
        (Ф.И.О.)                   (Ф.И.О.)                  (Ф.И.О.)
______________ ________  ______________ _________  ______________ _________
        (подпись)                 (подпись)                 (подпись)

            (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<4> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!