Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение 1
к Указанию Банка России
"О порядке заключения кредитными
организациями договора хранения
драгоценных металлов и
ведения счета ответственного хранения
драгоценных металлов в Банке России"
от 18 ноября 1999 г. N 682-У

ДОГОВОР
ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
И ВЕДЕНИЯ СЧЕТА ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ
МЕТАЛЛОВ В БАНКЕ РОССИИ

г. Москва                                      "__"______ 199_ г.

     Центральный банк Российской Федерации (Банк России), именуемый  в
дальнейшем "Банк", в лице ______________ ____________, действующего на
основании ______________ ______ _________________, с одной стороны, и
______________ ____________________ _________________________,
                (наименование кредитной организации)

именуемый в дальнейшем "Клиент", в лице ______________ ______________,
действующего на основании ______________ ___________________, с другой
стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент передает на ответственное хранение в Банк ______________ _______ (вид драгоценного металла), а Банк обязуется хранить его и учитывать на счете ответственного хранения ______________ _______ (вид драгоценного металла), открытом Клиенту в Банке.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В данном Договоре используются следующие понятия и определения:
Драгоценные металлы - аффинированные драгоценные металлы в слитках, соответствующие государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации и международным стандартам качества.
Счет ответственного хранения драгоценных металлов (Счет) - счет, открываемый Клиенту для учета драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение в Банк, с сохранением их индивидуальных признаков (вид металла, количество, проба, производитель, серийный номер слитка и др.).
Хранилище - Межрегиональное хранилище Центрального хранилища Банка России.
Перевод драгоценных металлов - списание драгоценных металлов со Счета Клиента с одновременным зачислением этих драгоценных металлов на Счет другого Клиента, открытый в Банке.
Уведомление о зачислении драгоценных металлов - письменное подтверждение Клиента о своем согласии на зачисление драгоценных металлов на Счет путем перевода драгоценных металлов со Счета другого Клиента.
Доверенность - документ, подтверждающий полномочия представителя Клиента принимать и передавать драгоценные металлы по Договору и подписывать Акт приема - передачи драгоценных металлов от имени Клиента.
Акт приема-передачи - двусторонний документ, подтверждающий прием - передачу драгоценных металлов хранилищем Банка, который подписывается, с одной стороны, материально ответственным лицом Банка, с другой - Клиентом или его представителем, действующим на основании доверенности.
Рекламационный акт - документ, составляемый на драгоценные металлы, не соответствующие государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации или международным стандартам качества, а также на драгоценные металлы, не соответствующие индивидуальным признакам слитков, указанным в Поручении на прием драгоценных металлов Клиента.
Спецификация - документ, содержащий основные характеристики драгоценных металлов.
Выписка из лицевого счета Клиента - документ, информирующий о текущем состоянии Счета Клиента и движении драгоценных металлов по Счету.
Документ о качестве драгоценных металлов - подлинные паспорта (сертификаты) предприятия - изготовителя, содержащие сведения о соответствии драгоценных металлов действующим в Российской Федерации государственным и отраслевым или международным стандартам качества на драгоценные металлы в слитках, или копии этих документов, заверенные подписью и печатью уполномоченных лиц Клиента или Банка.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Драгоценные металлы, передаваемые Клиентом на ответственное хранение, принимаются в Хранилище Банка по адресу: ______________ ____________________ _______________________.
3.2. На основании Заявления об открытии Счета (Приложение 1) и заключенного Договора Банк открывает Клиенту Счет и выдает Свидетельство об открытии Счета (Приложение 1).
3.3. Зачисление драгоценных металлов на Счет Клиента происходит при приеме драгоценных металлов от Клиента в Хранилище Банка, а также при переводе драгоценных металлов со Счетов других клиентов, открытых в Банке.
3.4. Списание драгоценных металлов со Счета Клиента происходит при выдаче драгоценных металлов Клиенту из Хранилища Банка, а также при переводе драгоценных металлов на Счета других Клиентов, открытые в Банке.
3.5. Банк принимает к исполнению Поручения Клиента с 9.30 до 13.00 часов по московскому времени текущего рабочего дня.

4. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. Банк приступает к приему (выдаче) драгоценных металлов Клиента не позднее трех рабочих дней со дня получения от Клиента Поручения на прием (выдачу) драгоценных металлов (Приложения 2, 3). При этом в течение одного рабочего дня Банк принимает (выдает) драгоценные металлы в объеме не более пяти тонн.
4.2. Прием (выдача) драгоценных металлов Клиента в (из) Хранилище(а) Банка осуществляется в присутствии уполномоченного представителя Клиента, действующего на основании доверенности.
4.3. Драгоценные металлы принимаются (выдаются) одной партией в соответствии с Поручением на прием (выдачу) драгоценных металлов и Документами о качестве драгоценных металлов. Прием (выдача) драгоценных металлов производится путем сплошного визуального контроля слитков, их пересчета, взвешивания каждого слитка и сличения полученных данных с данными сопроводительных документов и требованиями действующих в Российской Федерации государственных и отраслевых стандартов или международных стандартов качества.
4.4. Если при приеме драгоценных металлов обнаруживается несоответствие части слитков государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации или международным стандартам качества, а также несоответствие принимаемых слитков их индивидуальным признакам, указанным в Поручении на прием драгоценных металлов, Хранилище не принимает такие слитки. На них составляется Рекламационный акт.
4.5. По окончании приема (выдачи) драгоценных металлов составляется два экземпляра Акта приема - передачи на драгоценные металлы, один из которых остается в Банке, другой передается Клиенту. На основании Акта приема - передачи Банк в день его подписания зачисляет (списывает) принятые (выданные) драгоценные металлы на (со) Счет(а) Клиента.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Списание драгоценных металлов со Счета Клиента путем Перевода на Счета других Клиентов Банка осуществляется Банком не позднее второго дня со дня получения от Клиента Поручения на перевод драгоценных металлов (Приложение 4) при наличии у Банка Уведомления о зачислении драгоценных металлов, полученного от другого Клиента Банка, на Счет которого зачисляются драгоценные металлы.
5.2. Зачисление драгоценных металлов на Счет Клиента путем Перевода со Счета другого Клиента Банка осуществляется Банком не позднее второго дня со дня получения от Клиента Уведомления о зачислении драгоценных металлов на Счет при наличии Поручения на перевод драгоценных металлов от Клиента Банка, со Счета которого они списываются.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1. Банк обязан:
6.1.1. Обеспечивать сохранность драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение, с момента приема драгоценных металлов в Хранилище Банка до момента их выдачи Клиенту из Хранилища Банка.
6.1.2. Выдавать Клиенту Выписку из его лицевого счета не позднее следующего рабочего дня после совершения операций по Счету.
6.1.3. Выдавать Клиенту справку о состоянии его Счета на основании письменного заявления Клиента, составленного в произвольной форме, с указанием в нем интересующих Клиента данных по Счету в течение трех рабочих дней после поступления заявления Клиента в Банк.
6.1.4. Обеспечить конфиденциальность информации о драгоценных металлах Клиента, переданных на ответственное хранение в Банк.
6.1.5. В письменном виде уведомлять Клиента об изменении условий хранения драгоценных металлов, находящихся на Счете Клиента.
6.2. Банк имеет право:
6.2.1. Не принимать Поручения Клиента на выдачу драгоценных металлов (на перевод драгоценных металлов) при отсутствии на Счете Клиента необходимого для исполнения поручения количества драгоценных металлов.
6.2.2. Без согласия Клиента списать ошибочно зачисленные на его Счет драгоценные металлы.
6.2.3. В одностороннем порядке изменять положения Договора, регулирующие правила обслуживания Счета и тарифы Банка по обслуживанию Счета, с письменным уведомлением Клиента об этом не позднее чем за один месяц до их изменения.
6.2.4. Расторгнуть Договор по инициативе Банка за невыполнение Клиентом условий п. 6.3 Договора.
6.2.5. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором, самостоятельно реализовать хранящиеся в Банке драгоценные металлы.
6.3. Клиент обязан:
6.3.1. Не позднее следующего рабочего дня с момента получения от Банка Выписок из лицевого счета уведомить Банк об ошибочно зачисленных или списанных с его Счета драгоценных металлах.
6.3.2. Своевременно и в полном объеме производить оплату услуг Банка по обслуживанию Счета в соответствии с тарифами и в порядке, установленном настоящим Договором.
6.3.3. Заключить дополнительное соглашение с обслуживающим банком о списании со счета Клиента без согласия последнего суммы просроченной задолженности по оплате услуг.
6.3.4. Своевременно забрать драгоценные металлы при закрытии Счета.
6.3.5. Своевременно уведомить Банк об изменении адреса или иных реквизитов Клиента.
6.4. Клиент имеет право:
6.4.1. В пределах остатка драгоценных металлов, находящихся на Счете, давать Поручения на их списание.
6.4.2. Получать выписки со Счета по результатам совершенных за день операций на следующий день после совершения операций по Счету.
6.4.3. Получать справку о состоянии Счета в течение двух рабочих дней после направления в Банк письменного заявления о необходимости получения справки, составленного в произвольной форме.

7. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ БАНКА

7.1. Банк ежемесячно производит расчет платы за услуги по обслуживанию Счета в соответствии с тарифами Банка (Приложение 5) за предыдущий месяц.
7.2. Счет на оплату услуг по обслуживанию Счета не передается Клиенту в случае отсутствия драгоценных металлов на Счете Клиента в течение расчетного месяца.
7.3. Не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за расчетным, Банк направляет счет на оплату услуг по обслуживанию Счета по факсу с последующим отправлением оригинала счета по почте.
7.4. Клиент оплачивает услуги Банка по обслуживанию Счета в течение пяти рабочих дней после получения факсимильной копии счета.
7.5. В случае несогласия с суммами, указанными в счете, Клиент представляет в Банк в течение трех рабочих дней после получения направленной Банком факсимильной копии счета письменное заявление о разногласиях с указанием оспариваемых сумм платы по обслуживанию Счета. Суммы, не указанные в заявлении о разногласиях, подлежат оплате в срок, указанный в п. 7.4 настоящего Договора.
7.6. Урегулирование разногласий по оплате услуг Банка по обслуживанию Счета производится в течение пяти рабочих дней после получения Банком письменного заявления Клиента о разногласиях.
7.7. Для урегулирования разногласий создается Согласительная комиссия из уполномоченных представителей Банка и Клиента. Представитель Клиента указывается Клиентом в его заявлении, представитель Банка назначается распорядительным документом Банка. Решение Согласительной комиссии принимается единогласно и оформляется актом, подписываемым уполномоченными представителями Банка и Клиента. В случае неурегулирования сторонами разногласий по оплате услуг Банка России споры между ними рассматриваются в установленном порядке в арбитражном суде.
7.8. В случае подтверждения сумм, указанных в выставленном Банком счете, Клиент оплачивает услуги Банка по обслуживанию Счета не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания акта Согласительной комиссией.
7.9. В случае подтверждения заявленных Клиентом разногласий Банк представляет к оплате Клиенту новый счет по оплате услуг не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания акта Согласительной комиссией.
7.10. Клиент оплачивает услуги Банка по обслуживанию Счета в течение пяти рабочих дней после получения факсимильной копии нового счета.

8. ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ СЧЕТА

8.1. В случае расторжения Договора по инициативе Клиента он представляет в Банк Заявление о закрытии Счета (Приложение 6).
8.2. В случае расторжения Договора в соответствии с п. 6.2.4 Банк направляет Клиенту письменное уведомление о намерении закрыть Счет.
8.3. При закрытии Счета остаток драгоценных металлов выдается Клиенту в порядке, установленном настоящим Договором, в течение трех рабочих дней со дня получения Заявления Клиента о закрытии Счета или в течение десяти рабочих дней после получения Клиентом письменного уведомления Банка о намерении закрыть Счет.
8.4. При неисполнении Клиентом своей обязанности взять обратно драгоценные металлы, в том числе при его уклонении от получения драгоценных металлов, Банк в порядке, установленном статьей 899 Гражданского кодекса Российской Федерации, после письменного уведомления Клиента реализует находящиеся у него на хранении драгоценные металлы Клиента по цене покупки драгоценных металлов Банком России на день совершения сделки. Сумма, вырученная от продажи драгоценных металлов Клиента, перечисляется Клиенту за вычетом сумм, причитающихся Банку, в том числе его расходов по продаже драгоценных металлов Клиента.
8.5. Счет может быть закрыт в случаях, предусмотренных настоящим Договором, только при отсутствии на Счете драгоценных металлов.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
9.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Клиентом обязательств по оплате предоставленных услуг Банком по обслуживанию Счета Клиент уплачивает Банку неустойку в размере ставки рефинансирования Банка России, действующей на установленный настоящим Договором день исполнения обязательств, начисляемую на сумму просроченной задолженности за весь период просрочки оплаты Клиентом услуг по обслуживанию Счета, деленной на фактическое количество дней в текущем году (365 или 366 соответственно).
9.3. В случае несвоевременной оплаты (оплаты не в полном объеме) Клиентом обязательств по оплате предоставленных услуг Банком по обслуживанию Счета Банк вправе в соответствии с ч. 2 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации произвести списание инкассовым поручением суммы просроченной задолженности по оплате услуг по обслуживанию Счета с корреспондентского счета Клиента, открытого в Банке, без согласия Клиента, если это предусмотрено договором о ведении этого счета.

10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
10.2. Сторона, для которой создалась невозможность выполнения обязательств по настоящему Договору по указанным причинам, обязана немедленно письменно и с приведением доказательств известить другую сторону о наступлении и прекращении этих обязательств.
10.3. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы исполнение сторонами своих обязательств по настоящему Договору сдвигается на срок действия этих обстоятельств. Если обстоятельства непреодолимой силы будут продолжаться свыше трех месяцев, каждая из сторон вправе отказаться от выполнения обязательств по настоящему Договору с письменным уведомлением об этом другой стороны. В этом случае настоящий Договор расторгается с выдачей остатков драгоценных металлов по Счету и одновременным закрытием Счета. Ни у одной из сторон нет права требовать от другой стороны возмещения возможных убытков.

11. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

11.1. Предмет и условия настоящего Договора являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.
11.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
11.3. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует до его расторжения.
11.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
11.5. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, подлежат разрешению путем переговоров. Неурегулированные споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

12. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Банк:                                     Клиент:

103016, г. Москва,
ул. Неглинная, 12

_____________ (_______)                   ____________ (______)

      М.П.                                       М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!