Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности
на жилой дом и земельный участок

г. _____________                                    "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
___________________, действующ___ на основании ______________ ____________,
(должность, Ф.И.О.)                             (устава, доверенности или
                                                        паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование или Ф.И.О.)
"Покупатель", в лице ______________ _________,  действующ___  на  основании
                        (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ ________________, с другой стороны, именуемые вместе
(устава, доверенности или паспорта)
"Стороны",  а  по  отдельности  "Сторона",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ______________, общей площадью _______ кв. м, жилой площадью _______ кв. м., кадастровый номер ______________ ____________, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок под жилым домом, расположенный по адресу: ______________, общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер ______________ ____________, категория земель ______________ _________, вид разрешенного использования______________ ______ (далее по тексту - Объект), а Покупатель - принять и оплатить Объект в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Технические характеристики Объекта: ______________ ______.
1.3. Доля на земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
1.4. Доля на Жилой дом принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
1.5. Продавец гарантирует:
1.5.1. До подписания настоящего Договора Объект никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом отчуждения не состоит и свободен от любых прав третьих лиц.
1.5.2. При продаже доли остальные участники долевой собственности не воспользовались своим преимущественным правом покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, что подтверждается их отказами от "___"__________ ____ г. N ____ и от "___"__________ ____ г. N ____ (либо уведомлением в их адрес от "___"__________ ____ г. N ____ и последующим молчанием в течение месяца или иными обстоятельствами).

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Договора включает цену 1/2 доли Жилого дома и цену 1/2 доли Земельного участка и составляет ______________ __________ рублей (вариант: в том числе НДС - ___% _______ (__________) рублей / НДС не облагается на основании __________). При этом цена 1/2 доли Жилого дома составляет _____ (__________) рублей (вариант: в том числе НДС - ___% _______ (__________) рублей), цена 1/2 доли Земельного участка составляет _____ (__________) рублей (вариант: в том числе НДС - ___% _______ (__________) рублей).
2.2. Цена Договора уплачивается Покупателем единовременно, не позднее _____ дней с момента подписания Сторонами Договора (или: ______________ ______ ______________).
2.3. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом расчетный счет.
2.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на долю и земельный участок от Продавца к Покупателю, Стороны несут поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. Обязательства Покупателя по оплате считаются исполненными с момента __________________.

3. ПЕРЕДАЧА ДОЛИ И ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Объект передается Продавцом Покупателю путем подписания Сторонами передаточного акта (Приложение N ___).
Объект должен быть передан Продавцом в срок до "___"__________ ____ г.
3.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан детально осмотреть Объект. При выявлении недостатков в Объекте Покупатель обязан указать их в передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Объект от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
3.4. Риск случайной гибели или повреждения Объекта до государственной регистрации перехода права собственности на него несет Продавец.
(Вариант:
3.5. После государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю право пользования Жилым домом сохраняют следующие лица:
- ______________ ____________________ _________;
- ______________ ____________________ _________.)

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Передать Покупателю Объект в надлежащем состоянии в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех имеющихся недостатках Объекта.
4.1.3. Соразмерно передаваемой доле произвести оплату стоимости части коммунальных услуг, потребленных в связи с использованием Объекта, до момента государственной регистрации перехода права собственности, а также уплатить все налоги и сборы.
4.1.4. Подготовить все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект, и представить их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Уплатить цену настоящего Договора в установленном порядке.
4.2.2. Осмотреть Объект и принять их в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Договором.
4.2.3. Подготовить все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект, и представить их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Объекта, не соответствующего условиям настоящего Договора, если недостатки Объекта не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передан Объект ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков Объекта в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков Объекта.
4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Вариант. 5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Объекта, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
Вариант. 5.2. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения <2>.
6.2. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, один - нотариусу и один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
6.4. Приложение:
6.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Продавца на долю в жилом доме (Приложение N ___).
6.4.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Продавца на долю земельного участка (Приложение N ___).
6.4.3. Передаточный акт (Приложение N ___).

7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Продавец:                               Покупатель:
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________     Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ _____________     ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
Телефон: __________ Факс: __________     Телефон: __________ Факс: ________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: ______________     Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
              (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
Паспортные данные: _________________     Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________     ______________ ___________________
Телефон: ______________ ____________     Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ _______________)     Счет ______________ _____________)

                              Подписи сторон:

Продавец:                                Покупатель:
______________ /______________           ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)                 (Ф.И.О.)       (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 ФЗ от 15 апреля 1993 года N 4802-1) (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!