Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение N 1
к Положению
о муниципальном жилищном фонде
городского поселения Пироговский
Мытищинского муниципального района
Московской области

ДОГОВОР
КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

    Пгт. Пироговский                            "___" ____________ 200__ г.

    Муниципальное   унитарное  предприятие  "Управление  единого  заказчика
жилищно-коммунального хозяйства "Пирогово"  в лице директора _____________,
действующего на основании Устава и Положения о муниципальном жилищном фонде
городского поселения Пироговский, утвержденного решением  Совета  депутатов
городского поселения Пироговский от ________ N ____, именуемое в дальнейшем
"Наймодатель", с одной стороны, и гражданин ______________ ________________
______________ ____________________ ____________________ _________,
            (Ф.И.О., адрес места жительства, паспортные данные)
именуемый  в  дальнейшем  "Наниматель",  с другой стороны, вместе именуемые
"Стороны", заключили настоящий договор о следующем:

                            1. Предмет договора

    1.1.  На основании  постановления  администрации  городского  поселения
Пироговский  от  _____________ N _______ Наймодатель передает, а Наниматель
принимает  в  срочное возмездное владение и пользование квартиру (комнату),
далее   -  жилое  помещение,  относящееся  к  муниципальной  собственности,
расположенное по адресу: Московская область, ______________ _______________
ул. ______________ ________________, дом N _____, корпус N _______________,
квартира N _______ состоящее из ______________, паспорт в БТИ N __________,
для использования в целях проживания:
    1. ______________ ____________________ ________________________
                               (нанимателя)
    2. ______________ ____________________ ________________________
                     (граждан, проживающих постоянно)
    3. ______________ ____________________ ________________________
                     (граждан, проживающих постоянно)
    1.2.  Техническое  состояние  жилого  помещения,  его  местонахождение,
инвентаризационная   стоимость,  степень  износа  и  характеристики  жилого
помещения  изложены  в  техническом  паспорте  на  жилое помещение, который
является неотъемлемым приложением к договору.
    1.3. Срок коммерческого найма жилого помещения устанавливается на _____
год(а) с "___" _____________ 200__ г. по "___" ______________ 200__ г.

2. Обязанности Сторон

2.1. Наймодатель обязан:
2.1.1. В пятидневный срок после подписания договора предоставить указанное в п. 1.1 жилое помещение Нанимателю.
2.1.2. Обеспечить в пятидневный срок свободный доступ Нанимателю в жилое помещение.
2.1.3. Производить капитальный ремонт жилого дома и уведомлять Нанимателя за 3 месяца о предстоящем ремонте и при необходимости предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.
2.1.4. Содержать в надлежащем порядке места общего пользования, инженерное оборудование и придомовую территорию дома, в состав которого входит жилое помещение, и обеспечивать Нанимателя необходимыми жилищно-коммунальными и прочими услугами.
2.2. Наниматель обязан:
2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению, указанному в п. 1 настоящего договора, для проживания.
2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.
2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения администрации городского поселения Пироговский.
2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.
Обеспечивать Наймодателю и организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.
2.2.5. В случае освобождения Нанимателем помещения до истечения срока найма или в связи с окончанием срока договора он обязан оплатить Наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее. Наниматель обязан сдать жилое помещение.
2.2.6. В установленные настоящим договором сроки вносить плату за коммерческий наем жилого помещения.
2.2.7. Своевременно вносить платежи по оплате коммунальных услуг, а также принимать долевое участие в расходах по содержанию дома и придомовой территории.
2.2.8. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Наймодателю в течение десяти дней жилое помещение с улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и неотделимыми без вреда для конструкций жилого помещения, если эти изменения произведены в нарушение пп. 2.2.3.
Произведенные Нанимателем с письменного согласия Наймодателя улучшения за собственные средства Нанимателя подлежат возмещению Наймодателем по их сметной стоимости в ценах, действующих на момент производства работ, если иное не было предусмотрено при согласовании разрешения на улучшение.

3. Размер платы за жилое помещение и расчеты по договору

3.1. За указанное в п. 1 договора жилое помещение Наниматель выплачивает Наймодателю плату за пользование жилым помещением в размере десятикратной ставки размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договору социального найма, устанавливаемой постановлением администрации городского поселения Пироговский на соответствующий год.
Указанная плата составляет ______________ рублей в месяц.
3.2. Изменение платы за коммерческий наем возможно по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке Наймодателем в случае изменения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договору социального найма, но не чаще одного раза в календарный год. Изменение платы за коммерческий наем жилого помещения оформляется в виде дополнительного соглашения к договору коммерческого найма жилого помещения.
3.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги определяется в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом площади занимаемого жилого помещения, иных количественных и качественных характеристик жилого помещения и жилого дома, численности лиц, проживающих совместно с Нанимателем, нормативов и качества предоставления коммунальных услуг, объема их потребления (при наличии приборов учета).
При отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги (энергетические и иные ресурсы) определяется по утвержденным тарифам и ставкам на коммунальные услуги.
3.4. Плата за жилое помещение вносится Нанимателем ежемесячно не позднее 10 числа следующего за прожитым месяца и начинает начисляться с момента передачи Нанимателю жилого помещения в соответствии с п. 2.1.1 договора.
3.5. Размер платы за жилое помещение, льготы по оплате за жилое помещение, предоставленные Нанимателю в установленном порядке, и расчетный счет, на который вносятся платежи, указываются в счете, предъявляемом ежемесячно Наймодателем.
3.6. Перерасчет платы за жилое помещение осуществляется Наймодателем в случаях изменения платы за наем жилого помещения, тарифов и ставок на жилищно-коммунальные услуги.
Разница по перерасчету доплачивается Нанимателем при очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из требований действующих нормативных актов.
3.7. Плата за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги по договору коммерческого найма жилого помещения вносится Нанимателем независимо от факта пользования жилым помещением ежемесячно.

4. Ответственность Сторон

4.1. При невнесении Нанимателем платы за жилое помещение в установленные договором сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы платежа за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за датой платежа, и до дня внесения платы за жилое помещение.
4.2. Начисление пеней, установленных настоящим договором, не освобождает Стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения нарушений.
4.3. При нарушении правил пользования жилым помещением и придомовой территорией в соответствии с действующим законодательством Наниматель обязан возместить Наймодателю возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.
4.4. Ликвидация последствий аварий, произошедших по вине Нанимателя, производится силами Наймодателя с последующей компенсацией Нанимателем.
4.5. Споры, возникающие при исполнении договора, решаются Сторонами путем переговоров, при недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в суде.

5. Порядок расторжения договора коммерческого найма

5.1. Договор коммерческого найма жилого помещения подлежит досрочному расторжению в судебном порядке по требованию Наймодателя в случаях:
- систематического разрушения или порчи Нанимателем жилого помещения или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- невнесения Нанимателем платежей, указанных в договоре, в течение шести месяцев, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух сроков подряд по истечении установленного договором срока платежа;
- если жилое помещение окажется в силу обстоятельств, не зависящих от воли Сторон, в состоянии, непригодном для постоянного проживания;
- в иных случаях в соответствии с действующим законодательством и договором коммерческого найма жилого помещения.
5.2. Наймодатель направляет исковое заявление о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения только после направления Нанимателю письменного предупреждения о необходимости устранения нарушений в течение установленного в предупреждении срока.
5.3. Договор коммерческого найма подлежит расторжению в судебном порядке по требованию Нанимателя:
- если Наймодатель не предоставляет жилое помещение в пользование Нанимателю либо создает препятствия пользованию жилым помещением в соответствии с условиями договора;
- в случае систематического неисполнения Наймодателем своих обязанностей по договору.
5.4. Договором коммерческого найма жилого помещения может быть установлено право Наймодателя на расторжение договора в одностороннем порядке с письменным уведомлением Нанимателя не позднее 2 месяцев до даты расторжения.
5.5. Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон.
5.6. В случае расторжения договора коммерческого найма жилого помещения Наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

6. Особые условия

6.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения жилого помещения, предоставленного в наем, лежит на Наймодателе.
6.2. Обязанность по страхованию сдаваемого в коммерческий наем жилого помещения возлагается на Нанимателя.

7. Прочие условия

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору заключаются в письменном виде дополнительными соглашениями, которые вступают в силу с момента их подписания Сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора.
7.2. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах на ____ листах по одному экземпляру для каждой из сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

8. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон

Наймодатель:                              Наниматель:
______________ __________________        ______________ ___________________
                                 (Ф.И.О.)
                          паспорт: _____ N _________
                          выдан: ___________________
                          ______________ ___________
                          ______________ /__________
_________________
М.П.

С условиями договора ознакомлены:
Граждане,  проживающие  постоянно  с  Нанимателем (подписи совершеннолетних
членов семьи Нанимателя):
1. ______________ ____________________ ____________ (Ф.И.О., подпись)
2. ______________ ____________________ ____________ (Ф.И.О., подпись)
3. ______________ ____________________ ____________ (Ф.И.О., подпись)
4. ______________ ____________________ ____________ (Ф.И.О., подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!