Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР КОМИССИИ N _____
на приобретение товара и реализацию его в розницу
(комитенту перечисляется только вырученная разница)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
                 (Ф.И.О.)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                 (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Комиссионер", в лице ______________ ______________,
                                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ______ _________________, с другой
                            (Устава, доверенности или паспорта)
стороны, вместе  именуемые в  дальнейшем "Стороны",   заключили   настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Комитент поручает, а Комиссионер принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Комитента следующие сделки:
1.1.1. По приобретению у третьих лиц (поставщиков) ____________________ (далее - "Товары"), Перечень и ассортимент которых указаны в Приложении N 1 к настоящему Договору.
1.1.2. По реализации Товаров Комитента в розницу.
1.2. Комиссионер самостоятельно определяет конкретные условия совершения указанных в п. 1.1 настоящего Договора сделок, минимальные (максимальные) цены продажи (покупки) Товаров.
1.3. По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер, хотя Комитент и был бы назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.4. Комиссионер вправе в интересах Комитента отступать от указанного в Приложении N 1 Перечня Товаров и приобретать, а затем продавать от своего имени, но за счет Комитента иные пользующиеся спросом Товары.
1.5. Товары, приобретенные Комиссионером для Комитента, являются собственностью Комитента. За Комитентом сохраняется право собственности на Товары, принятые на комиссию, до момента их продажи (передачи) покупателям.
1.6. Право собственности на Товары возникает у Комитента с момента, указанного в договоре, заключенном Комиссионером с третьим лицом (поставщиком), в рамках исполнения поручения Комитента.
1.7. Комиссионер отвечает перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Комитента, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине.
1.8. Товары, принятые на комиссию, поступают в продажу не позднее следующего дня после их приема Комиссионером, за исключением выходных и праздничных дней.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИОНЕРА

2.1. Принятое на себя поручение Комиссионер обязан исполнять на наиболее выгодных для Комитента условиях.
2.2. Комиссионер исполняет обязанности и осуществляет права, вытекающие из сделки, заключенной им с третьим лицом.
2.3. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним за счет Комитента, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица.
В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Комиссионером, Комиссионер обязан немедленно сообщить об этом Комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
2.4. Приобретая имущество для Комитента, Комиссионер обязан проверить качество и комплектность Товаров, состояние тары и упаковки и удостовериться в их пригодности для продажи, погрузки, транспортировки.
Если при приеме Комиссионером имущества, поступившего к Комиссионеру для Комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостачи, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу Комитента, находящемуся у Комиссионера, Комиссионер обязан принять меры к охране прав Комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления известить Комитента.
2.5. Комиссионер обязан:
2.5.1. Беречь имущество Комитента и охранять его от утраты, недостачи или повреждения.
2.5.2. Не позднее ________ числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять Комитенту отчеты о ходе выполнения поручения и передавать ему все документы, связанные с исполнением поручения, в том числе:
- оригиналы договоров с поставщиками (копии договоров остаются у Комиссионера);
- оригиналы всех документов первичной бухгалтерской отчетности по взаиморасчетам с поставщиками (счета, счета-фактуры, накладные и т.д.);
- документы, подтверждающие, какой объем Товаров был реализован;
- а также передать Комитенту по его требованию все права в отношении третьего лица, вытекающие из сделки, совершенной Комиссионером с этим третьим лицом.
В отчете Комиссионера должно быть указано: у кого и какие Товары были приобретены, по какой стоимости и в каком количестве, банковские реквизиты продавца Товаров, какие Товары, по какой цене и в каком количестве были реализованы в розничную торговлю за истекший период, а также иная информация о ходе исполнения поручения.
2.5.3. Вести строгий учет реализации Товаров Комитента.
2.5.4. Не позднее __________ числа месяца, следующего за отчетным, перечислять причитающиеся Комитенту в соответствии с п. 5.4 настоящего Договора денежные средства, вырученные от реализации Товаров Комитента, на его банковский счет, указанный в настоящем Договоре.
2.6. Комиссионер вправе:
2.6.1. В целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии с другим лицом.
2.6.2. Получить комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения настоящего Договора, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.6.3. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом.
2.6.4. Удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента. Однако кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.
2.6.5. В случае невыполнения Комитентом обязанности, установленной пп. 3.1.4 настоящего Договора, сдать имущество на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.7. Комиссионер не вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕНТА

3.1. Комитент обязан:
3.1.1. Принять от Комиссионера все полученное им в рамках выполнения поручения по настоящему Договору, в том числе всю документацию на Товары.
3.1.2. Рассматривать отчеты Комиссионера. При наличии возражений по отчету сообщить о них Комиссионеру в течение _________ дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.
3.1.3. Уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить Комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
3.1.4. В случае отмены поручения (пп. 3.2.1 настоящего Договора) в _____ срок распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера имуществом.
3.2. Комитент вправе:
3.2.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за _______ (__________) дней с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения. В этом случае Комитент обязан выплатить Комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения настоящего Договора, а также возместить Комиссионеру понесенные им до прекращения настоящего Договора расходы.
3.2.2. Запрашивать и получать от Комиссионера информацию о ходе исполнения поручения, отчеты о ходе исполнения поручения, все документы, связанные с исполнением поручения.
3.2.3. Давать Комиссионеру указания об исполнении поручения.

4. КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И РАСХОДЫ,
СВЯЗАННЫЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЯ КОМИТЕНТА

4.1. Вознаграждение Комиссионера за исполнение поручения по настоящему Договору составляет ________ (___________) рублей, в том числе НДС ___%, в месяц и включает в себя все расходы Комиссионера на исполнение данного Комитентом поручения.
4.2. Комиссионное вознаграждение уплачивается путем ежемесячного удержания Комиссионером соответствующей суммы из денежных средств, поступивших к нему на банковский счет за счет Комитента.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Комиссионер обязан реализовать (приобрести) Товары по ценам, выгодным для Комитента.
5.2. Комитент в течение _______ (________) дней с момента подписания настоящего Договора перечисляет Комиссионеру денежные средства на покупку первой партии Товаров в размере ________ (_____________) рублей.
5.3. На сумму денежных средств, полученных от Комитента, за вычетом вознаграждения, Комиссионер закупает Товары в соответствии с пп. 1.1.1 и п. 1.4 настоящего Договора.
5.4. Приобретенные за счет Комитента Товары реализуются Комиссионером от своего имени и за счет Комитента в розницу третьим лицам.
Из сумм, полученных от реализации Товаров, Комиссионер вычитает суммы, составляющие разницу между ценой продажи и ценой покупки Товаров, и направляет денежные средства в размере указанной разницы на банковский счет Комитента. Остальные денежные средства Комиссионер направляет на покупку новых партий Товаров.
5.5. Комитент вправе перечислять Комиссионеру по согласованию с ним любые суммы денежных средств на закупку Товаров, помимо указанных в п. 5.2 настоящего Договора.
5.6. В случае если Комиссионер обеспечит продажу Товаров на наиболее выгодных для Комитента условиях, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру _____ процентов от полученной выгоды.
5.7. Комиссионер вправе удерживать причитающееся ему по настоящему Договору вознаграждение из любых сумм, поступивших к нему за счет Комитента.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации.
6.3. В случае задержки в поступлении товара в продажу (п. 1.8 настоящего Договора) по вине Комиссионера Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки за каждый день просрочки в размере ____% от месячной суммы вознаграждения.
6.4. За нарушение сроков перечисления денежных средств для оплаты Товаров, приобретаемых Комиссионером по соответствующему Приложению к настоящему Договору, Комиссионер вправе предъявить Комитенту требование об уплате неустойки в размере _____% от общей стоимости приобретаемых Товаров за каждый день просрочки, но не более ____% от общей стоимости таких Товаров.
6.5. За нарушение сроков предоставления отчета Комиссионером Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере ________ (_____________) за каждый день просрочки.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно, но не ограничиваясь: пожар, наводнение, землетрясение, военные действия и нормативные указания государственных органов, имеющие обязательную силу хотя бы для одной из Сторон, возникших после заключения настоящего Договора, при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами своих обязательств.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.5. Если обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
8.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до "__"_________ ___ г.
Договор считается пролонгированным еще на ______________, если ни одна из Сторон за ______ дней до наступления даты окончания Договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий Договор.
9.2. Настоящий Договор будет считаться исполненным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между Сторонами.
9.3. Настоящий Договор прекращается по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, составленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами.
9.5. По истечении срока действия Договора, а также при досрочном его расторжении Комиссионер обязан в течение ____ (___________) дней передать Комитенту все имеющиеся у него Товары Комитента, а также перечислить все причитающиеся Комитенту денежные средства за реализованные Товары.

10. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим, почтовым адресам Сторон с получением под расписку соответствующим должностным лицом.

11. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

11.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
11.2. Стороны не информируют Покупателя и потенциального Покупателя до и при заключении договора купли-продажи о содержании настоящего Договора комиссии.
11.3. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
12.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
12.3. Ни одна из сторон по настоящему Договору не может передать свои права и обязанности третьем лицам без письменного согласия другой стороны.

13. ПРИЛОЖЕНИЕ

13.1. Перечень и ассортимент товаров (Приложение N 1).

14. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                                Комиссионер:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
              (Ф.И.О.)                    (наименование юридического лица)
Адрес: ______________ _____________      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      ИНН/КПП ______________ ___________
______________ ______ _____________      ОГРН ______________ ______________
______________ ______ _____________      ОКПО ______________ ______________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет: ______________ ______________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
                                         Вариант.
                                         ______________ ___________________
                                                      (Ф.И.О.)
                                         Адрес: ______________ ____________
                                         ______________ ___________________
                                         Паспортные данные: _______________
                                         ______________ ___________________
                                         Телефон: ______________ __________
                                         Адрес электронной почты: _________
                                         Счет ______________ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Комитент:                                Комиссионер:
______________ /_____________ /          ______________ /_____________ /
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!