Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на покупку зерна

г. ________________                                    "___"________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
      (наименование организации или Ф.И.О.
               предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                         (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                   (устава, положения, доверенности, свидетельства
                      о государственной регистрации в качестве
                          индивидуального предпринимателя)
и ______________ ______ _________________, именуем__ в дальнейшем "Агент",
(наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, с другой стороны, вместе
(устава, положения, доверенности, свидетельства
   о государственной регистрации в качестве
       индивидуального предпринимателя)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Принципал поручает Агенту, а Агент принимает на себя обязательства за вознаграждение совершить от имени и в интересах Принципала следующие действия:
- проводить анализ будущего урожая зерна на территории _______________ (областей, края, др.);
- составлять прогноз закупочной политики крупнейших операторов зерновых рынков в ______________ ___________ областях (крае, др.);
- изучать мотивацию покупательского спроса на зерно;
- предлагать неограниченному кругу потенциальных продавцов зерна заключить договоры поставки;
- заключать договоры поставки зерна, при этом цена за одну тонну по любой сделке не должна превышать _____ (_______) рублей;
- ______________ ___________________, а Принципал обязуется выплачивать Агенту предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
Для целей настоящего Договора под зерном Сторонами понимается ______________ (например, рожь, пшеница, иное) в зернах урожая _______ года, полностью отвечающая требованиям, изложенным в Приложении N ___ к настоящему Договору.
1.2. Агент обязуется от имени Принципала и за его счет исполнить в полном объеме все поручения в соответствии с указаниями Принципала и на наиболее выгодных для него условиях.
1.3. Принципал может дополнительно поручить Агенту совершить иные юридические действия, прямо связанные с закупкой зерна, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору.
1.4. Поручение, включающее в себя все действия, указанные в п. 1 настоящего Договора, Агент выполняет в срок с момента подписания настоящего Договора и до "___" ________________г.
Сроки исполнения каждого из действий, составляющих поручение, согласуются Сторонами настоящего Договора в дополнительных соглашениях к нему.
1.5. Права и обязанности по любой сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, возникают непосредственно у Принципала.
1.6. Агент обязуется не заключать с другими Принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в Договоре.
1.7. Принципал обязуется не заключать аналогичных агентских договоров с другими Агентами, действующими на определенной в Договоре территории.

2. ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ

2.1. Агент ___________ (ежедневно, еженедельно, по мере появления изменений или с др. периодичностью) уведомляет Принципала в ______________ форме о любых изменениях на зерновых рынках _________________ областей (края, др.).
2.2. Агент ___________ (ежедневно, еженедельно, по мере заключения договоров либо с другой периодичностью) уведомляет Принципала о заключенных договорах поставки зерна и цене каждого договора в форме __________________.
2.3. При заключении договоров поставки зерна Агент обязан следовать указаниям Принципала, обладать полномочиями, предоставленными Принципалом в соответствующей доверенности, и использовать утвержденные им образцы договоров, следовать установленному Принципалом порядку заключения договоров.
2.4. При отсутствии указаний Принципала Агент исполняет поручения на наиболее выгодных для Принципала условиях и согласно обычаям делового оборота.
2.5. Агент вправе в целях исполнения принятых на себя обязательств заключать субагентские договоры с другими лицами, при этом Агент в любое время остается ответственным перед Принципалом за действия субагента.
2.6. Агент проводит анализ будущего урожая зерна, составляет прогноз закупочной политики операторов зерновых рынков, изучает мотивацию покупательского спроса на зерно, используя привычные ему методики и разработки, при этом объем и виды материалов, необходимых для проведения данных исследований, устанавливаются Агентом самостоятельно.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА И ВОЗМЕЩЕНИЕ ЕГО РАСХОДОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет ___________ (__________) рублей (вариант: ___% от _______).
3.2. Вознаграждение Агенту выплачивается в следующем порядке:
3.2.1. Принципал уплачивает Агенту авансовый платеж в размере __________ (_______) рублей не позднее _______ (______) банковских дней с даты заключения настоящего Договора путем перечисления указанной суммы на расчетный счет Агента.
3.2.2. Остальная часть вознаграждения выплачивается Агенту в ___________ срок со дня утверждения Принципалом отчета Агента путем перечисления указанной суммы на расчетный счет Агента.
3.2.3. Принципал считается исполнившим свои обязательства по выплате вознаграждения Агенту в порядке, установленном пп. 3.2.1 - 3.2.2 настоящего Договора, с момента зачисления предусмотренных указанными пунктами сумм на корреспондентский счет банка Агента.
3.3. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются все произведенные им расходы для выполнения поручения по настоящему Договору.
Возмещение производится Принципалом в ___________ срок со дня утверждения Принципалом отчета Агента с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы, путем перечисления средств на расчетный счет Агента. Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Агента:
3.3.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.3.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
3.3.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.

4. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЯ И ОТЧЕТЫ АГЕНТА

4.1. Не позднее _______ года Агент должен направить Принципалу письменный анализ будущего урожая зерна в ______________ _________________.
4.2. Не позднее _______ года Агент должен направить Принципалу прогноз закупочной политики крупнейших операторов зерновых рынков указанных выше областей (края, др.).
4.3. Отчеты о ходе выполнения поручений должны быть направлены Агентом Принципалу в письменном виде путем _________________ в следующие сроки: ________________. К отчетам Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
4.4. Принципал обязан своевременно рассматривать отчеты Агента.
При наличии возражений по отчету Принципал обязан сообщить о них Агенту в письменной форме в течение _____ (_________) дней со дня получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
Отказ Принципала от принятия отчета Агента может быть только мотивированным.
4.5. Принципал в любое время действия настоящего Договора имеет право контроля за ходом исполнения поручений Агентом.

5. УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРЕТЕНЗИЯХ

5.1. О любых претензиях третьих лиц, с которыми Агентом заключены договоры на покупку зерна, Агент уведомляет Принципала в письменной форме незамедлительно путем ______________ ______.
5.2. Претензия должна содержать подробное описание нарушения. К претензии прилагаются пояснения Агента.
5.3. Претензии разрешаются Принципалом самостоятельно в установленные действующим законодательством Российской Федерации порядке и сроки.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

6.1. Стороны настоящего Договора несут установленную действующим законодательством Российской Федерации ответственность за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств.
6.2. Стороны настоящего Договора освобождаются от любой ответственности за частичное либо полное неисполнение принятых на себя обязательств, если такое неисполнение связано с обстоятельствами непреодолимой силы.
6.3. Стороны настоящего Договора понимают под непреодолимой силой обстоятельства чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить, такие как последствия стихийных бедствий, пожаров, режимы чрезвычайных положений, в том числе и в экономике, локальные боевые действия, забастовки, вступление в силу законов и нормативных актов при условии, что их исполнение повлечет причинение убытков любой Стороне Договора при продолжении исполнения своих обязательств.
6.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.3 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
6.5. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.3 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.3 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Споры, возникшие между Сторонами Договора в ходе реализации его условий и не урегулированные ими путем переговоров и консультаций, разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
8.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <2>.
(Вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
8.3. При реорганизации Агента Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)
8.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Принципал и Агент вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <3>.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены письменно в виде дополнительных соглашений к Договору и подписаны обеими Сторонами.
9.2. Стороны настоящего Договора придают юридическую силу любым документам, относящимся к его предмету, если они отправлены и получены после вступления настоящего Договора в силу посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной электросвязи или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от другой Стороны Договора.
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "___"________ ___ г.
9.4. Вопросы, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Указания Принципала о порядке заключения договоров (Приложение N ___).
9.6.2. Образцы договоров (Приложение N ___).
9.6.3. Форма отчета Агента (Приложение N ___).
9.6.4. ______________ ____________________ _____________________.

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                             Агент:
______________ ____________________ ____________________ _________
   (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: __________ Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ____________________ ____________________ _________
ИНН/КПП ______________ _______________ ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ __________________ ОГРН ______________ ________________
Телефон: ____________ Факс: __________ Телефон: ___________ Факс: _________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ________________ Банковские реквизиты: ______________
______________ ____________________ ____________________ _________

(вариант:                              (вариант:
______________ ____________________ ____________________ _________
              (Ф.И.О.)                             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ________________ Адрес: ______________ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________
Паспортные данные: ___________________ Паспортные данные: _________________
______________ ____________________ ____________________ _________
Телефон: ______________ ______________ Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _________________) Счет ______________ _______________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

             Принципал:                                  Агент:

    ____________ /______________              ____________ /_______________
      (Ф.И.О.)      (подпись)                   (Ф.И.О.)      (подпись)
              (м.п.)                                     (м.п.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!