Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР
авторского заказа на создание произведения искусства
с передачей права на использование произведения N ___

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________, действующ__ на основании ______________ _______,
      (должность, Ф.И.О.)                                (документ,
                                                 подтверждающий полномочия)
с одной Стороны, и ______________ _________________________, именуем__ в
                                   (Ф.И.О.)
дальнейшем  "Автор" ("Композитор"), "__"_______ ___ года рождения, паспорт:
серия _____ N __________, выдан ______________ ________________________,
                                               (когда, кем)
зарегистрирован__ по адресу: ______________ ____________________ ______,
с другой  Стороны,  совместно  именуемые в  дальнейшем "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Автор принимает на себя обязательство создать своим творческим трудом произведение искусства, определенное в п. 1.2 Договора, передать его и права на его использование Заказчику на условиях и в объеме, определенных настоящим Договором, а Заказчик обязуется принять Произведение, уплатить Автору соответствующее вознаграждение и использовать произведение в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
    1.2. В целях настоящего Договора под произведением искусства понимается
______________ ____________________ ____________________ _________,
        (характеристика жанра, конкретизация предмета произведения,
                      описание выразительных средств)
именуемое в дальнейшем "Произведение".
1.3. Детальное описание требований к создаваемому Произведению Стороны согласовали в задании Заказчика (Приложение N ___).
1.4. По настоящему Договору Автор передает следующие права на использование Произведения:
1.4.1. Использовать Произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, распоряжаться исключительным правом на него.
1.4.2. По своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование Произведения. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
1.4.3. Воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.
1.4.4. Распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
1.4.5. Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.
1.4.6. Прокат оригинала или экземпляра произведения.
1.4.7. Показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается Произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.
1.4.8. Сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю.
1.4.9. Сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции).
1.4.10. Перевод или другая переработка произведения.
1.4.11. Доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
1.5. Действие передаваемых прав ограничивается территорией Российской Федерации.
1.6. Права по настоящему Договору передаются на срок действия исключительного права на Произведение.
1.7. Стороны гарантируют, что Автор не состоит в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Автор:
2.1.1. Обязуется создать Произведение в сроки, установленные календарным планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N __).
2.1.2. Обязуется создать Произведение своими силами и средствами.
2.1.3. При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок обязуется в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить материалы Заказчику.
2.1.4. Сохраняются исключительные права на созданные в процессе работы тексты.
2.1.5. Сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно или предоставлять аналогичное право на его использование третьим лицам.
2.1.6. Имеет право на получение вознаграждения в размере, сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.2. Заказчик:
2.2.1. Обязан выплатить Автору все причитающиеся по настоящему Договору платежи в установленный Договором срок.
2.2.2. Обязуется использовать Произведение в полном соответствии с условиями настоящего Договора.
2.2.3. В случае если переработка Произведения потребует изменения созданных Автором текстов (за исключением технического редактирования), обязан обратиться к Автору для заключения нового Договора или получения письменного разрешения на изменение текстов.
2.2.4. Обязуется предоставить Автору бесплатно _____________ экземпляров выпущенного Произведения.
2.2.5. Обязуется рассмотреть представленные материалы и известить Автора либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
2.3. Выполненные работы по созданию Произведения представляются Автором Заказчику поэтапно согласно календарному плану и принимаются Заказчиком по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами по каждому этапу работ.
2.4. При получении одобрения Заказчика Стороны составляют акт приема-передачи выполненной части работ, подписываемый обеими Сторонами.
2.5. После выполнения всего объема работ по настоящему Договору (окончания создания Произведения) Стороны подписывают итоговый акт о выполнении работ по Договору.
С момента подписания указанного акта Сторонами права на использование Произведения в объемах, установленных настоящим Договором, указанные в п. 1.4 Договора, считаются переданными Заказчику.
2.6. Заказчик обязуется представлять Автору отчет об использовании Произведения по требованию последнего.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АВТОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Заказчик выплачивает Автору вознаграждение за создание Произведения и использование Произведения на условиях настоящего Договора в размере и порядке, установленных в Приложении N ___ к настоящему Договору.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Условия настоящего Договора конфиденциальны и не подлежат разглашению.
4.2. Автору запрещается в течение срока действия настоящего Договора и в течение _______ после его истечения разглашать конфиденциальную информацию, указанную в п. 5.1 настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с условиями Договора и нормами действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением реальные убытки.
5.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора авторского заказа, за которое Автор несет ответственность, Автор обязан уплатить Заказчику неустойку, предусмотренную Договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
5.4. В случае нарушения Автором срока создания Произведения, установленного календарным планом (Приложение N ___ к настоящему Договору), Автор уплачивает Заказчику штраф в размере ________ (__________) рублей.
5.5. При нарушении Заказчиком обязанности уплатить Автору в установленный Договором срок вознаграждение за предоставление права использования Произведения Автор вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые Стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению Договора, и другое), освобождают Сторону, не выполнившую своих обязательств в связи с наступлением указанных обстоятельств, от ответственности за такое невыполнение на срок действия этих обстоятельств. Если эти обстоятельства будут длиться более двух лет, каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в ______________ _______________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОКИ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по условиям настоящего Договора.
8.2. Произведение должно быть передано Автором Заказчику в срок до момента, установленного календарным планом.
8.3. В случае когда срок исполнения Договора наступил, Автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 8.2 Договора).
8.4. По истечении льготного срока, предоставленного Автору в соответствии с пунктом 8.3 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Автора.

9. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по взаимному письменному соглашению.
9.2. Заказчик также вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Автора непосредственно по окончании срока, установленного п. 8.2 Договора, если Договор к этому времени не исполнен.
При расторжении Договора по данным основаниям Автор обязан возвратить всю сумму вознаграждения, полученного за данное Произведение, не позднее __________ месяцев после получения от Заказчика письменного уведомления об одностороннем расторжении Договора.
9.3. Автор вправе расторгнуть Договор в случаях:
- повторного нарушения Заказчиком обязанности по представлению отчета;
- превышения территориально-отраслевых пределов переданных Заказчику прав на использование Произведения либо за использование не оговоренным в Договоре способом;
- в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором и гражданским законодательством Российской Федерации.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
10.4. Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.5. Приложение:
- задание (Приложение N ___);
- календарный план (Приложение N ___);
- размер, порядок уплаты вознаграждения (Приложение N ___).

11. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Автор: ______________ ____________________ ____________________
    ______________ ____________________ ____________________ ______
    телефон: _________________, электронная почта: ______________ _________

    Заказчик: ______________ ____________________ _________________
    ______________ ____________________ ____________________ ______
    телефон: _________________, электронная почта: ______________ _________

    Автор ____________ /___________ /  Заказчик __________ /_____________ /
            (подпись)     (Ф.И.О.)               (подпись)     (Ф.И.О.)

                                                       (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!