Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ______
на выполнение работ по разработке и созданию
архитектурного объекта

г. ________________                                  "__"__________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________________, именуем__
                    (наименование организации)
в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________ ________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ______ __________________, с одной
                           (документ, подтверждающий полномочия)
стороны, и ______________ ____________________ ___________________,
                    (Ф.И.О. архитектора, наименование организации)
именуем___ в  дальнейшем  "Исполнитель",  с  другой  стороны,  именуемые  в
дальнейшем "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Исполнитель обязуется творчески выполнить по заданию Заказчика работу по разработке и созданию ________________ по адресу: ______________ _____________ (далее - "архитектурный объект"), координировать разработку всех разделов проектной документации для строительства (далее - "документация для строительства"), осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта и сдать ее результаты Заказчику, а Заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить их.
1.2. Заказчик поручает Исполнителю выполнить работу по созданию архитектурного объекта в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (АПЗ), который включает в себя:
1.2.1. Создание архитектурного проекта.
1.2.2. Координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства.
1.2.3. Получение разрешения на строительство в органе, ведающем вопросами архитектуры и градостроительства в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
1.2.4. Оказание помощи в оптимальном подборе строительных и отделочных материалов (либо подбор строительных и отделочных материалов).
1.2.5. Архитектурное сопровождение строительства:
- авторский надзор;
- коррекция проекта по ходу выполнения работы;
- контроль над соблюдением технологий строительства.
1.2.6. Сдачу готового архитектурного объекта Заказчику.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

2.1. Заказчик вправе:
2.1.1. Участвовать в разработке проектной документации и высказывать свои пожелания на любом этапе выполнения задания, если это не приведет к радикальному изменению первоначального задания.
2.1.2. Поручить Исполнителю получение разрешения на строительство в органе, ведающем вопросами архитектуры и градостроительства.
2.1.3. Поручить Исполнителю право представлять Заказчика при заключении договоров подряда на выполнение работ по созданию архитектурного объекта и договоров купли-продажи при закупке необходимых материалов.
2.1.4. Осуществлять финансовый контроль над расходованием выделенных средств и контроль качества выполняемых работ и используемых материалов.
2.1.5. Требовать от Исполнителя замены ненадлежащих материалов и исправления всех недостатков, выявленных им в результате проверки.
2.1.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, предупредив об этом Исполнителя за ______________ __________, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
2.2. Заказчик обязан:
2.2.1. Поручить Исполнителю выполнить вышеуказанное архитектурное задание (Приложение N ___).
2.2.2. Давать Исполнителю пояснения в процессе выполнения задания по поводу желаемого результата.
2.2.3. Утвердить смету расходов в течение ____ дней с момента ее представления Исполнителем и выдать утвержденную в смете сумму.
2.2.4. Утвердить или отклонить дополнительные расходы в течение ___ дней с момента представления Исполнителем дополнительной сметы.
2.2.5. Принять созданный архитектурный объект в течение ____ дней с момента сдачи его Исполнителем.
2.2.6. Выплатить Исполнителю вознаграждение в размере, указанном в настоящем договоре, при подписании акта приема-передачи архитектурного объекта.
2.3. Заказчик не вправе:
2.3.1. Менять адрес архитектурного объекта после согласования сторонами АПЗ.
2.3.2. Изменять архитектурно-планировочное задание более чем на ____ процентов от первоначального объема.
2.3.3. Требовать от Исполнителя изменить архитектурное решение после представления Заказчику архитектурной части документации для строительства.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

3.1. Исполнитель вправе:
3.1.1. Запрашивать и получать от Заказчика архитектурно-планировочное задание, иные сведения и исходные документы, необходимые для проектирования и строительства архитектурного объекта.
3.1.2. Осуществлять защиту согласованных с Заказчиком архитектурных решений при их экспертизе и рассмотрении в соответствующих органах.
3.1.3. Принимать на себя по поручению Заказчика руководство разработкой всех разделов документации для строительства.
3.1.4. Привлекать на договорной основе к разработке документации для строительства необходимых помощников, консультантов и технических работников, принимая на себя ответственность за объем и качество выполненных ими работ.
3.1.5. Представлять и защищать интересы Заказчика по его поручению при заключении договора подряда на строительство архитектурного объекта.
3.1.6. Оказывать содействие в организации или в проведении торгов (аукционов или конкурсов) для заключения договоров на строительство.
3.1.7. Осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта или по поручению Заказчика быть его ответственным представителем на строительстве данного объекта, осуществляя контроль качества строительных материалов, качества и объема выполняемых строительно-монтажных работ и финансовый контроль.
3.1.8. Проводить консультации по вопросам инвестирования, строительства и эксплуатации архитектурного объекта, а также выполнять иные функции заказчика (застройщика).
3.1.9. Принимать участие во введении архитектурного объекта в эксплуатацию.
3.1.10. Требовать от Заказчика объекта предоставления возможности осуществлять его фото- или видеосъемку, если это необходимо Исполнителю.
3.1.11. Отказаться от исполнения обязательств по договору, предупредив об этом Заказчика за ______________ __________, лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.
3.2. Исполнитель обязан:
3.2.1. Соблюдать:
- законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области архитектурной деятельности;
- государственные стандарты в области проектирования и строительства;
- градостроительные нормативы, строительные, а также экологические нормы и правила;
- порядок осуществления градостроительной деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и правила застройки города или иного населенного пункта;
- требования архитектурно-планировочного задания (Приложение N ___);
- требования Заказчика (застройщика), изложенные в задании на проектирование, не противоречащие требованиям законодательства (Приложение N ___).
3.2.2. Разработать проектную документацию для выполнения указанного архитектурного задания и согласовать ее с Заказчиком.
3.2.3. Представить Заказчику на утверждение смету предполагаемых расходов (Приложение N ___).
3.2.4. По согласованию с Заказчиком обеспечить реализацию данного архитектурного задания, а именно:
- привлечь к исполнению задания необходимых специалистов;
- выступать представителем Заказчика при заключении договоров подряда на выполнение работ по созданию архитектурного объекта и договоров купли-продажи при закупке необходимых материалов;
- осуществлять контроль качества используемых материалов и выполняемых работ, а также финансовый контроль.
3.2.5. Сдать Заказчику архитектурный объект в сроки, оговоренные настоящим договором.
3.2.6. Исполнитель не вправе разглашать информацию о намерениях Заказчика по реализации архитектурного проекта без его согласия.

4. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

4.1. Исполнитель обязан приступить к работе с "__"__________ ___ г.
Вариант: с момента подписания настоящего договора.

4.2. Промежуточные сроки выполнения работы:
4.2.1. Разработка архитектурного проекта и архитектурно-планировочной документации производится в течение ________________ с момента начала работы.
4.2.2. Разработка проектно-сметной документации - ______________ _______.
4.2.3. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, получение разрешения на строительство в органах архитектуры и градостроительства осуществляется в течение ______________ _______.
4.2.4. Подготовка к строительству, включающая в себя закупку необходимых материалов и заключение договоров подряда на строительство архитектурного объекта, составляет ______________ ___________.
4.3. Исполнитель обязан сдать архитектурный объект Заказчику не позднее ______________ ________.

5. ЦЕНА РАБОТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Цена работы включает в себя компенсацию издержек Исполнителя и его вознаграждение.
5.2. Исполнителю устанавливается вознаграждение в размере ________ (__________) рублей, в том числе НДС ________ (__________) рублей.
5.3. Компенсация издержек Исполнителя определяется путем составления сметы. Смета приобретает силу и становится неотъемлемой частью настоящего договора с момента утверждения ее Заказчиком. Смета определена приблизительно и составляет ________ (__________) рублей, в том числе НДС <1> ________ (__________) рублей.
5.4. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении суммы, определенной приблизительно в смете, Исполнитель обязан своевременно предупредить об этом Заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре приблизительной суммы, вправе отказаться от договора. В этом случае Исполнитель может требовать от Заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
5.5. Исполнитель, своевременно не предупредивший Заказчика о необходимости превышения указанной в договоре приблизительной суммы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
5.6. В случаях, когда фактические расходы Исполнителя оказались меньше тех, которые учитывались при определении приблизительной цены работы, Исполнитель сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором, если Заказчик не докажет, что полученная Исполнителем экономия повлияла на качество выполненных работ.
5.7. Оплата работы Исполнителя производится в течение _____ (_________) дней после сдачи архитектурного объекта Заказчику путем ______________ ________.
5.8. По соглашению Заказчика и Исполнителя последнему может быть досрочно выплачена часть вознаграждения, не превышающая _____%.
5.9. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, работы подлежат оплате в полном объеме.
5.10. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

6. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА

6.1. По окончании выполнения работ стороны подписывают акт приема-передачи архитектурного объекта в течение ______ дней с момента сдачи его Исполнителем.
6.2. Если Заказчик по истечении указанного срока не подписывает акт без объяснения причин, то Исполнитель вправе требовать выплаты вознаграждения в судебном порядке, до вынесения решения суда права на архитектурный объект остаются у Исполнителя.

7. УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

7.1. После подписания акта приема-передачи и перечисления суммы вознаграждения на счет Исполнителя все права на архитектурный проект и архитектурный объект передаются Заказчику.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Споры по настоящему договору разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью и действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
9.3. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до выполнения всех взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между сторонами.
9.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.
9.5. Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора:
9.5.1. Смета расходов (Приложение N ___).
9.5.2. Архитектурно-планировочное задание (Приложение N ___).
9.5.3. Задание на проектирование (Приложение N ___).
9.5.4. Акт приема-передачи архитектурного объекта (после подписания сторонами).
9.5.5. ______________ ____________________ __________.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик:                              Исполнитель:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)                    (Ф.И.О.)
Юридический/почтовый адрес: ________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   Паспортные данные: _________________
ОГРН ______________ ________________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ Факс: ______   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ______________   Счет ______________ ________________
______________ ______ _____________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Заказчик                               Исполнитель:
______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                (Ф.И.О.)      (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!